Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Просто чат- 4

Сообщение №501

Сообщение ЕленаР » 22 ноя 2022, 23:43

Акация, мед колледж не дает преимуществ
Приоритет - целевое направление
Я еще бы посоветовала чуть позже глянуть в сторону волонтерства. В некоторых вузах есть плюсики в портфолио
Посмотреть сейчас условия поступления в выбранный вуз

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Ga-lya, в детстве нравились "Записки врача" Вересаева.

ЕленаР
 

Сообщение №502

Сообщение Ирина З... » 23 ноя 2022, 00:58

Акация писал(а) on 22 ноя 2022, 22:53:Девушки, можно вклиниться в вашу беседу? Дочь собирается в мед.вуз, сейчас 7 класс, время пока есть :) Ее классный руководитель очень советует ей идти в мед.колледж после 9го (дочь отличница, но школа не сильная, обычная школа в МО по прописке). Мотивирует тем, что проще поступить на бюджет после колледжа. А я почитала в интернете и вроде как и не проще, да еще и год теряешь. Может, у кого-то есть опыт или информация по этой теме?

В ВУЗ сейчас поступить проще, чем в колледж. Мед - не исключение. В крайнем случае, можно целевое направление взять.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №503

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 07:02

Акация писал(а) on 22 ноя 2022, 22:53:Мотивирует тем, что проще поступить на бюджет после колледжа

В этом году 75% мест на лечфак и 76% на педфак будут целевыми. :idontno:

После колледжа сдают внутренние испытания может быть поэтому ей кажется, что проще.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Ирина З... писал(а) on 23 ноя 2022, 00:58:В крайнем случае, можно целевое направление взять.

В прошлом году по целевому конкурс был выше. Но это благодаря тому, что 10% ушло на членов семей сво и много мест осталось невостребованными. В этом году так не будет. 10% особые права, 10% дети сво. В свободный конкурс попадут 4-5% мест. Поэтому либо целевое, либо платное. Бюджета в медвузах фактически не осталось.

Тарелка
 

Сообщение №504

Сообщение Людовик » 23 ноя 2022, 08:53

Акация писал(а) on 22 ноя 2022, 22:53:Ее классный руководитель очень советует ей идти в мед.колледж после 9го (дочь отличница, но школа не сильная, обычная школа в МО по прописке).

После 9 в колледже это медсестра. Профессия "фельдшер" это после 11. Поэтому, если колледж, то учиться 11 классов и работать над сильным дипломом. ЕГЭ не понадобиться для поступления в колледж. В ВУЗ колледж поступить не поможет. Так же придётся сдавать ЕГЭ и поступать на 1 курс.
Но как сказала моя дочь, "Я даже рада, что в ВУЗ не поступила. Потому что там было бы "Лечебное дело", это терапевт. А на приёме я сидеть не хочу. Хочу на скорую. Там настоящая работа. А на скорой это фельдшер"

Людовик
 

Сообщение №505

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 09:26

Людовик писал(а) on 23 ноя 2022, 08:53:А на скорой это фельдшер"

Но не сразу, а после переподготовки
IMG_20221123_092448.jpg

https://classinform.ru/profstandarty/02 ... shchi.html

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Людовик писал(а) on 23 ноя 2022, 08:53:Потому что там было бы "Лечебное дело", это терапевт

После ординатуры - любая другая медспециальность. Другое дело,что если идёшь по целевому, то сначала надо отработать 3 года на участке и только потом можно поступать в ординатуру.

Тарелка
 

Сообщение №506

Сообщение Арабика » 23 ноя 2022, 09:32

Тарелка писал(а) on 23 ноя 2022, 09:28:Другое дело,что если идёшь по целевому, то сначала надо отработать 3 года на участке и только потом можно поступать в ординатуру.

не будет как с учителями - девочки дорабатывают до декрета (как раз те самые 3-4 года) и уходят ближе к 30, когда мало-мальски опыт наработали, но платить им уже перестали?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №507

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 09:35

Арабика, все может быть. Однозначно, что для девочки целевое это ужас и кабала. Поэтому готовлю себя морально и финансово к платному.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Главное, что теперь без 2-годичной ординатуры ОЧНОЙ переподготовка невозможна. Раньше можно было съездить на 4 месяца и получить новую специальность. Теперь переподготовка строго после ординатуры. А в ординатуру с незакрытым целевым доки не принимают.

Тарелка
 

Сообщение №508

Сообщение Арабика » 23 ноя 2022, 09:39

Тарелка, получается, на участках так и будут отрабатывать 3 года и уходить? Тогда телемедицина от сбера - вполне рабочий вариант.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Тарелка писал(а) on 23 ноя 2022, 09:37:Однозначно, что для девочки целевое это ужас и кабала.

почему? Села бы в какой-нибудь Вышестеблиевской и сидела бы 3 года. :scratch:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №509

Сообщение Safira » 23 ноя 2022, 09:43

Акация писал(а) on 22 ноя 2022, 22:53:А я почитала в интернете и вроде как и не проще, да еще и год теряешь. Может, у кого-то есть опыт или информация по этой теме?

ну вот я читала про наш, там получается после колледжа где программы как-то взаимо-перетекающие нужно сдавать какие-то вступительные испытания (экзамен по форме вуза) или ЕГЭ. при чем он действует сколько-то лет, получается что после колледжа нужно будет опять возвращаться к общеобразовательным предметам, чтобы поступить в вуз. Но в сам колледж по конкурсу аттестатов поступить проще, тем более отличникам.
Поэтому не знаю... я так училась вуз после колледжа - в высшую математику физику химию мне снова было трудно въехать через три года
Последний раз редактировалось Safira 23 ноя 2022, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №510

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 09:44

Арабика писал(а) on 23 ноя 2022, 09:41:почему? Села бы в какой-нибудь Вышестеблиевской и сидела бы 3 года.

Потому что через 3 года нужно снова поступать в вуз в ординатуру и учиться ещё 2 года, чтобывсю жизнь в Вышестеблиевской не работать. А теперь посчитаем. 18+6 лет вуза+3 года отработки+2 года ординатуры. 29 лет. Рожать когда? Напомню, декрет в отработку не входит. Можно уйти в декрет во время отработки, но тогда придется дорабатывать после него.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Да и не факт, что у тебя будет направление из Вышестеблиевской. Кто ж тебе его даст без прописки там? И жилье тоже никто не выделит. Да, есть программа земский врач, но там тоже куча подводных камней

Тарелка
 

Сообщение №511

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 10:09

ЕленаР писал(а) on 22 ноя 2022, 23:45:еще бы посоветовала чуть позже глянуть в сторону волонтерства. В некоторых вузах есть плюсики в портфолио

Максимум +5. ГТО +2. В общей сложности ид не больше +10. При условии, что будет 4 места в общем конкурсе и на них тысячи полторы желающих поступить, они погоды не сделают.

Тарелка
 

Сообщение №512

Сообщение Людовик » 23 ноя 2022, 10:33

Тарелка писал(а) on 23 ноя 2022, 10:09:Максимум +5

и это хороший такой максимум. Обычно 1-2 балла

Людовик
 

Сообщение №513

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 10:34

Людовик, да. Плюс, чтобы их получить, нужна волонтёрская книжка с отработанными 150, по-моему, часами.

Тарелка
 

Сообщение №514

Сообщение Людовик » 23 ноя 2022, 10:34

Тарелка писал(а) on 23 ноя 2022, 09:28:Но не сразу, а после переподготовки

Это как и в садах. Берут после колледжа, а курсы в процессе.
Р.С. это я про наш город, где работать не кому

Людовик
 

Сообщение №515

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 10:37

Людовик писал(а) on 23 ноя 2022, 10:34:Это как и в садах. Берут после колледжа, а курсы в процессе

А как оформляют без аккредитации?

Тарелка
 

Сообщение №516

Сообщение Акация » 23 ноя 2022, 11:11

Спасибо, девочки. То есть получается, что и целевое так себе вариант? И бюджетных мест почти нет, то есть морально готовиться к платному?
Я помню. Я горжусь :flag-ussr:
Когда стыдно за тех, кому стыдно.

Акация
 

Сообщение №517

Сообщение ЕленаР » 23 ноя 2022, 11:15

Тарелка, я сейчас столкнулась с системой портфолио
И в магистратуру, и в аспирантуру
все нужно. И статьи (чтобы взяли соавтором), и участие в конкурсах, олимпиадах
Я пока в силу того, что сыну 12, не заморачиваюсь. Позже начну.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
моя начальница перед поступлением сыновей в медвуз куда только их не пихала
и в соавторы статей, и в содокладчики, и в участие во всяких мероприятий
я пока настраиваюсь. Чувствую, будет "папа у Васи силен в математике")

ЕленаР
 

Сообщение №518

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 11:29

ЕленаР писал(а) on 23 ноя 2022, 11:17:И в магистратуру, и в аспирантуру
все нужно. И статьи (чтобы взяли соавтором), и участие в конкурсах, олимпиадах
Я пока в силу того, что сыну 12, не заморачиваюсь. Позже начну.

Ну туда-то наверное не школьные нужны, а вузовские олимпиады и конкурсы.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
И опять-таки срок давности тоже имеет значение. Для поступления в вуз всего этого не нужно. Для рейтинга в ординатуру да, может понадобиться. Но там больше баллов дает стаж работы по специальности. Врачом 1 год + 100 баллов, медсестрой + 15 баллов. Стаж работы меньше 9 мес не учитывается.

Добавлено спустя 1 минуту:
Акация писал(а) on 23 ноя 2022, 11:11: И бюджетных мест почти нет, то есть морально готовиться к платному?

В прошлом году бюджетных мест было по 4 шт на каждый факультет. Остальное - целевое и льготы.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Акация писал(а) on 23 ноя 2022, 11:11: То есть получается, что и целевое так себе вариант?

Раньше с целевым было проще. Вернее взять было сложнее, но можно было не отрабатывать. Как договоришься. После 2019 года все стало намного сложнее. Первые жертвы еще не окончили вуз, но уже близки к этому. Но уже сейчас те, кто выпустился по целевому не все довольны.

Тарелка
 

Сообщение №519

Сообщение Talia » 23 ноя 2022, 11:34

ЕленаР, :empathy: только старая гвардия в строю. Молодые не научились учиться. Они заглядывают в телефон, быстро переписывают и так же быстро забывают :( а самое главное в школе не контролируют выполнение и не отрабатывают материал, поэтому ничего в голове не задерживается. Это в основном, есть, конечно, исключения. Но это редкие алмазы.

Talia
 

Сообщение №520

Сообщение марисоль » 23 ноя 2022, 12:30

Talia писал(а) on 23 ноя 2022, 11:34:Но это редкие алмазы.

у нас такой алмаз (студент) появился в прошлом году. Просто талантище. К сожалению, ушел на более интересное и перспективное место в Москву. Время от времени появляются такие умницы с золотыми руками и мозгами. И все - курс на Москву потом :(

марисоль
 

Сообщение №521

Сообщение Бузина » 23 ноя 2022, 15:23

Акация писал(а) on 23 ноя 2022, 11:11:Спасибо, девочки. То есть получается, что и целевое так себе вариант? И бюджетных мест почти нет, то есть морально готовиться к платному?

У моей подруги дочь хочет в медвуз. Поступила в лицей в химбио класс.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №522

Сообщение Людовик » 23 ноя 2022, 15:29

Тарелка писал(а) on 23 ноя 2022, 10:37:Это как и в садах. Берут после колледжа, а курсы в процессе

А как оформляют без аккредитации?
Я про медицину не говорю. Пока не знаю, как будет. Про дет. сад знаю. У меня диплом колледжа-я работаю воспитателем. Через 2 года сдаю на соответствие, а потом уже можно и на категорию.
Акация писал(а) on 23 ноя 2022, 11:11:То есть получается, что и целевое так себе вариант?

Если нет планов уезжать из своего города-то целевое вполне себе вариант!

Людовик
 

Сообщение №523

Сообщение Тарелка » 23 ноя 2022, 15:53

Людовик писал(а) on 23 ноя 2022, 15:29:Про дет. сад знаю. У меня диплом колледжа-я работаю воспитателем. Через 2 года сдаю на соответствие, а потом уже можно и на категорию.

У медиков иначе. Сначала аккредитация, потом допуск к работе. Отучился, получил диплом, сдай экзамен на аккредитацию. 1 этап - тест, где надо набрать больше 70% правильных ответов, 2 этап симуляционный центр с 5 станциями для сдачи практических навыков и 3 этап - ситуационные задачи. И пока не сдашь, на работу никто не возьмёт. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №524

Сообщение Ведьмежонок » 23 ноя 2022, 20:03

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Пойдут. И от них будет вешаться дети и родители.
В логопедии та же фигня, на 10 молодых специалистов один вменяемый. Остальные откровенные дуры. Причем дуры ленивые и безграмотные, даже не в плане профессии. Просто без знания школьного курса русского языка. Например, запросто могу спросить о том, как научить детей выговаривать буквы (говорить букву, б..дь!!!) Я и И, т.к. дитё у них видишь ли,говорит вместо Мя - Ма, а вместо Ми - Мы... ну и подобное. Ошибки дебильные в текстах... Волосы дыбом. О более сложных случаях на стыке с медициной лучше и не думать даже....
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №525

Сообщение egina » 25 ноя 2022, 11:17

Злобствую..
Вчера муж пришёл с сОбаком с прогулки. Сенька поел, а ночью его начало скручивать спазмами. Мы думали с желудком что, муж ему омепразола в пасть напихал. а пса корёжит. Сели рядом, начали пузо поглаживать и наткнулись на какую-то железку. Оказалось - двойной рыболовный крючок, разжатый и развёрнутый. Впился Сеньке в сосок одной стороной, второй крючок в нарождающемся колтуне запутался, слава Богу. Мы, пока крючок из собаки достали, все руки в кровь ободрали. И ранку обработали, а пёс всё-равно полночи стонал, бедолага.
Хорошо ещё всегда в наморднике гуляет, не приведи Бог, съел бы......

egina
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз