Имя пользователя:

Пароль:




Воспитательная функция школы. Да или нет?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 23 янв 2023, 21:02

выделенная тема

Дочь рассказала, что сегодня урок Разговоры о важном был посвящен телефонным мошенникам и как им противостоять.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 23 янв 2023, 22:19

Тарелка писал(а) on 23 янв 2023, 21:02:Дочь рассказала, что сегодня урок Разговоры о важном был посвящен телефонным мошенникам и как им противостоять

Ага, но запомнили они когда и где будет концерт Крида и как подписаться на его телеграм-канал)
Шучу) все запомнили, но "а вот мой киви-кошелек" было лишним. Сына ещё френдЫ впечатлили
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 23 янв 2023, 22:24

Вайолет писал(а) on 23 янв 2023, 22:19:концерт Крида

Про Крида не рассказывала. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сказала, что просто не берет телефон с незнакомых номеров. Этим и спасается от телефонных мошенников.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Вайолет » 23 янв 2023, 22:57

Тарелка, не могу ссылку вставить. Оно уже везде есть. Разговоры о важном Егор Крид 23.01.2023 ищи) вот это оно и было
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №5

Сообщение Rock-n-roll » 23 янв 2023, 23:05

Вайолет, да, у дочки сегодня тоже он был

Rock-n-roll
 

Сообщение №6

Сообщение Екатерина Л. » 24 янв 2023, 07:36

А наши песню Боярского «хорошего Питера « обсуждали. Надо спросить , было ли про Крида:)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №7

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 09:18

Вайолет писал(а) on 23 янв 2023, 22:57:Разговоры о важном Егор Крид 23.01.2023

нас летом заставляли какую-то мутотень слушать в рамках повышения квалификации классных руководителей, в одном из вебинаров натащили блогеров, чтобы классруки знали врага в лицо , один из учителей спросил, обязательно ли ругаться матом в эфирах и нельзя ли обходиться без этого, на это блогер сказал, что никак не обойтись и привыкайте к языку молодёжи. :idiot: Теперь им доверили и классные часы вести, ура, верной дорогой, так сказать! :alcofreinds: Мои молчат, наверное, проспали.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 09:22

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 09:18:Теперь им доверили и классные часы вести, ура, верной дорогой, так сказать! Мои молчат, наверное, проспали.

Матов не было.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 24 янв 2023, 09:24

Нашла материалы. Крид есть, но там 2 минуты и не факт, что всем ставили https://razgovor.edsoo.ru/topic/34/
Уточню сегодня у своей

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 09:32

Тарелка, у нас у обоих был, 3 и 10 класс. Я не против-то в целом, детям может ближе и понятнее, но позабавило "а вот мой киви-кошелек"
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №11

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 09:59

Оторвали час у жизни на эту хренотень. И второй час ещё на один классный час, хотя, допускаю, маразм нашей отдельной школы. Зато по математике 50% пробников на ...2 в 9х классах. Но ведь о важном же поговорили! А математику в сортире спишут. :hearing:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 24 янв 2023, 10:02

20 минут у наших. Бесполезным я этот урок не считаю. Сколько взрослых попадаются на удочку мошенников.

Тебе все бесполезно. А что нужно в школе?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 10:27

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 09:59:Оторвали час у жизни на эту хренотень.

Там рассказывают полезные вещи, никакой хренотени. Минута на слова про концерт - это всего лишь забавно, остальная информация полезна. Мои все запоминают и рассказывают.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 09:59: И второй час ещё на один классный час

Второй классный час идет не в учебное время. У нас он ставится в день, когда меньше всего уроков и проводится по необходимости, если она есть. Разговоры о важном тоже идут не полный урок, а минут 30 что ли в расписании.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 24 янв 2023, 10:54

Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 10:29:Там рассказывают полезные вещи, никакой хренотени. Минута на слова про концерт - это всего лишь забавно, остальная информация полезна. Мои все запоминают и рассказывают.

ну про концерт и подписывайтесь конечно дааааа "вот мой яндекс кошелек" - а вообще от того кто говорит сильно зависит будут дети слушать или нет. Я думаю крид (я погуглила это какой-то с тимати певец) привлек больше внимания чем привлекла бы толстая тетя из мионбра вещающая с профессиональной монотонностью
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение Вайолет » 24 янв 2023, 11:12

Safira писал(а) on 24 янв 2023, 10:54: Я думаю крид (я погуглила это какой-то с тимати певец) привлек больше внимания чем привлекла бы толстая тетя из мионбра вещающая с профессиональной монотонностью

Ну да)
Вообще мне нравится то, что происходит сейчас в школах с воспитанием детей. На музыке им регулярно показывают короткометражки о войне, на прошлой неделе когда была годовщина прорыва блокады, им показывали дневник Тани Савичевой и читали стих Чулочки. Сыну в школе стали очень часто учителя рассказывать о 90-х, что это было и как тогда выживали. Разговоры о важном мне не мешают совершенно, в школу для них раньше не приходят. В общем я не вижу ничего ненужного конретно в этом и плохого.
Пару месяцев назад у нас в чате одна маман влетела с воплем: что за ужасы показали детям, мой пришел под впечатлением, там один мальчик себе язык откусил и проглотил. На музыке показали фильм "Лошадка для героя". Спросила у Оли, у той никакого ужаса. Нашли фильм, посмотрели. Отличный фильм. Маман та, правда, тоже посмотрела и написала извинения, все в порядке
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №16

Сообщение Galla » 24 янв 2023, 11:21

 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №17

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 11:27

Тарелка писал(а) on 24 янв 2023, 10:02:А что нужно в школе?

учебные предметы: математика, русский (без родного), литература, химия, физика, английский, история. И мне бы хватило. Факультативом изо-музо-физра. Общество впихнуть бы в курс истории, тоже дурь какая-то :secret: :sorry: . Что есть личность? Что есть индивид?
Тарелка писал(а) on 24 янв 2023, 10:02:Сколько взрослых попадаются на удочку мошенников.
можно подумать, перестанут. :idontno:
Тарелка писал(а) on 24 янв 2023, 10:02:20 минут у наших.
первый урок по стране, урок идёт 45 минут.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 10:29:Второй классный час идет не в учебное время. У нас он ставится в день, когда меньше всего уроков и проводится по необходимости, если она есть. Разговоры о важном тоже идут не полный урок, а минут 30 что ли в расписании.

У нас постоянно идёт, иногда отпрашиваю Леру, как смелости наберусь. Мы обязаны были сдавать план воспитательной работы, там все классные часы прописаны, вся эта мутотень на год вперёд где какой день науки, а где - Циолковский. Никаких "по необходимости" не было и близко. :idontno: К сожалению огромному. Я вот всё думаю, можно пожаловаться куда-нибудь на эти 2 классных часа или уж тихо сидеть, двойку по математике исправлять? :secret: Как это полчаса? :wonder: А остальное время дети что делают? В коридоре стоят? В классе сидят? Технически куда их деть?

Добавлено спустя 53 секунды:
Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 11:12:На музыке им регулярно показывают короткометражки о войне, на прошлой неделе когда была годовщина прорыва блокады, им показывали дневник Тани Савичевой и читали стих Чулочки.

:beer: и это тоже отдельной строкой.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 11:12:Разговоры о важном мне не мешают совершенно

в чём их отличие от обычных классных часов которые должны быть? Ни в чём. То, что у кого-то не проводили - не вина наших детей, которым аж два теперь придётся сидеть.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 11:12:Вообще мне нравится то, что происходит сейчас в школах с воспитанием детей.

пусть лучше учат. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 24 янв 2023, 11:43

Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 11:12:Разговоры о важном мне не мешают совершенно, в школу для них раньше не приходят

У нас и не пропустить его. В 7.45 приходят на поднятие флага по понедельникам, потом Разговоры, следом история.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 11:44

По воспитанию.. Имею непопулярное мнение, что 1) маленькие дети слушают, что скажут и очень ведомы, доверчивы и верят в хорошее, злоупотреблять этим грех, хотя очень хочется и продуктивно 2) хороших детей воспитывают дома, а плохим всё это воспитание по боку т.к. 3) никакое школьное воспитание "не перебьёт" воспитание в семье личным примером.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Тарелка писал(а) on 24 янв 2023, 11:43:У нас и не пропустить его. В 7.45 приходят на поднятие флага по понедельникам, потом Разговоры, следом история.

и нам не пропустить, я даже боюсь себе представить, что начнётся. Флаг поднимают только дежурные классы, поэтому мы в 8.00 приходим.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 24 янв 2023, 11:51

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 11:36:урок идёт 45 минут.

У нас ни один урок столько не идёт. По 40 минут все остальные уроки. Школа в 2 смены учится.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 11:45:Флаг поднимают только дежурные классы, поэтому мы в 8.00 приходим.

У нас раньше чередовали одну неделю 5,9, другую 10-11. Но, видимо разговоры пропускали, теперь для всех обязательно каждую неделю. Только началка с нами не ходит, может, в классах поднимают, не знаю.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 12:08

Тарелка писал(а) on 24 янв 2023, 11:58:У нас ни один урок столько не идёт. По 40 минут все остальные уроки.

ну 40. Никак не привыкну. :sorry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 24 янв 2023, 12:52

Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 11:36:учебные предметы: математика, русский (без родного), литература, химия, физика, английский, история. И мне бы хватило
Большинство все же сокрушалось о воспитательной функции школы. И вот ее возвращают. И правильно делают. Весь этап собственно формирования человека был из-под контроля государства выпущен. Херовые же предметники и программы не потому херовые, что разговоры о важном появились...
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 11:36:Как это полчаса? :wonder: А остальное время дети что делают? В коридоре стоят? В классе сидят?
Дальше уроки. Расписание единое для всей школы.
Арабика писал(а) on 24 янв 2023, 11:45:никакое школьное воспитание "не перебьёт" воспитание в семье личным примером.
Это если есть, что "перебивать", а если там пустота на этом месте (о том же патриотизме) :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение лайти » 24 янв 2023, 13:52

У моего Разговоры о важном первым уроком по понедельникам. Не знаю как другие, а мой был бы рад не ходить. Из-за этого день длиннее на 1 час. Классный час отдельно в другой день последним уроком, проводят каждый раз. + ещё 1 час в неделю осмысленное чтение, которое снова ведёт классный руководитель, а не русичка например. Кмк перебор все же.

лайти
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 24 янв 2023, 14:14

Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 12:52:Херовые же предметники и программы не потому херовые, что разговоры о важном появились...

:beer: :beer: :beer: я не могу понять одного, откуда они вдруг появились? Всё тоже самое, уверяю, прекрасно лежало у завуча по воспитательной работе со всеми датами проведения, даже если фактически не проводилось. Так обязуй проводить фактически, а не изобретай хрень. Весь нудёж о семейных ценностях, красоте родного края, безопасности на воде, дороге и в интернете тоже был чудесно вписан в эту программу. В целом, классный час, спущенный сверху, в 100 раз легче самопроведённого, но вот только не два, как у на устроили. А в целом, да, отнимает лишние силы и у предметника, и у детей, которым ещё после школы школьную программу с репетиторами осваивать и дебильные проекты копи-пастить обязательно в пауэр поинт, а не в тетрадку (от чего хотя бы толк был). :sorry:
Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 12:52:Дальше уроки. Расписание единое для всей школы.

у нас все звонки по расписанию во все дни одинаково. Значит, и этот разговор тоже 40 минут. :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 12:52:Это если есть, что "перебивать", а если там пустота на этом месте (о том же патриотизме)

ну если пустота, то да. Только мне ещё ни разу пустота не встречалась у детей, родители которых не лишены родительских прав.
Ведьмежонок писал(а) on 24 янв 2023, 12:52:Большинство все же сокрушалось о воспитательной функции школы. И вот ее возвращают. И правильно делают.

Так она никуда не девалась по большому счёту, ничего нового эти разговоры не внесли.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
лайти писал(а) on 24 янв 2023, 13:52:Из-за этого день длиннее на 1 час. Классный час отдельно в другой день последним уроком, проводят каждый раз.

:beer: :beer: :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение Rock-n-roll » 24 янв 2023, 14:23

Вайолет писал(а) on 24 янв 2023, 11:12: показали фильм "Лошадка для героя

Я давно тут и всем вообще советую их, мои что-то несколько раз смотрели уже.
Но в школе их не показывают, от учителей многое зависит, наши тока бесконечные рефераты про композиторов и оперы пишут. Не слушая их на уроках :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Разговоры о важном у дочки не отдельно, вместо классного часа, наверное, я прямо по расписанию не помню, а раз ребёнок не акцентировал, значит, норм.

Rock-n-roll
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз