Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Липен

Объявляется общий сбор!
Подробности >>> тут <<<

О мёде.

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 06 сен 2019, 08:03

Муж мёд купил, прямо у пасечника. И у меня возник вопрос. Пока только один, про хранение. Т.к. я настолько ничего не знаю о меде, что не придумаю о чем ещё спрашивать))) Мед в пластиковой таре хранить можно? Или перелить в стекло в обязательном порядке? И точно ли его в холодильник надо?
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Липен » 06 сен 2019, 08:19

Про холодильник первый раз слышу. Круглогодично храню в стеклянных банках на стелаже.

Липен

День Рождения

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 06 сен 2019, 08:43

Липен, у меня родители всегда хрнаили в холодильнике. А я вот сейчас смотрю на него и думаю: а нафига так? Т.е. из пластика его все же надо выковыривание? Блин, как лень :hang: Он же липкий! :D
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Вайолет » 06 сен 2019, 08:46

Ведьмежонок писал(а) on 06 сен 2019, 08:03 [?]Мед в пластиковой таре хранить можно? Или перелить в стекло в обязательном порядке? И точно ли его в холодильник надо?

Можно, если пищевой пластик. В холодильник его не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 06 сен 2019, 08:43 [?] Т.е. из пластика его все же надо выковыривание?

Не надо, зачем? У меня стоит в трехлитровом пластиковом контейнере, в котором и покупали. Прочный пищевой пластик. И на ярмарках всяких его в пластике продают, так и храним. Ничего ему не делается.
Изображение

Вайолет

Сообщение №5

Сообщение Ga-lya » 06 сен 2019, 08:49

Дед и дядя держали пасеку. Мед хранили в комнатных условиях. Сейчас продают мед в пластиковых банках. Года 2 уинас хранится просто в тепле. Ничего не делается.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya

Сообщение №6

Сообщение Свекетака » 06 сен 2019, 08:49

У меня стоит в пластике и в холодильнике :D
Но я точно знаю, что это не правильно, но не придумаю места, куда его можно поставить просто так))) Вот и стоит. Съем этот, свежий уже так не буду хранить. А, в темном месте ещё, конечно же!

Свекетака

Сообщение №7

Сообщение Ga-lya » 06 сен 2019, 08:53

Вовкина банка каштанового меда стоит у нас просто на столе. Не бодяженный мед , в который не лазают грязными ложками и не сыплют крошки, не портится.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya

Сообщение №8

Сообщение Вайолет » 06 сен 2019, 08:53

Ga-lya писал(а) on 06 сен 2019, 08:49 [?]Сейчас продают мед в пластиковых банках.

:beer: нам в этом году первый раз пасечник принес в пластике. Вынес мне потом весь мозг этими контейнерами. Говорю: я вам деньги отдам за них, только бы мед не выковыривать и не выливать! Ладно, не надо, и уходит. Через неделю опять заходит: ну что, освободили мне контейнеры? Да блин!! Последний раз сунула ему 200 рублей уже, чтобы отстал. Зашел отчитался. Купил три штуки по 52 рубля.
Изображение

Вайолет

Сообщение №9

Сообщение Ga-lya » 06 сен 2019, 08:55

Если нужно перелить уже застывший, затвердевший мед, его в горячей воде немного растапливают. Сильно нельзя греть, в нем какая-то вредность от нагревания образуется. Забыла, какая. :idontno:

Ga-lya

Сообщение №10

Сообщение лайти » 06 сен 2019, 09:09

Ga-lya, полезности все портятся от нагревания.
У меня у дяди пасека своя. Мед всегда в стеклянных банках брала и хранила. В этом году перелила в пластик, чтобы в Москву норм довезти.в шкафу просто стоит.

лайти

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 06 сен 2019, 09:13

Вайолет писал(а) on 06 сен 2019, 08:48 [?]Не надо, зачем? У меня стоит в трехлитровом пластиковом контейнере, в котором и покупали.

Вот у меня сейчас в таком :yes:
Свекетака писал(а) on 06 сен 2019, 08:49 [?]не придумаю места, куда его можно поставить просто так)))

У нас кладовка есть, туда засуну))
Вайолет писал(а) on 06 сен 2019, 08:53 [?]Через неделю опять заходит: ну что, освободили мне контейнеры?
:catch: Нам просто продали, с банкой))
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 06 сен 2019, 09:14

На истину в последней инстанции не претендую. Мои посты лишь мой взгляд на тему. :4u:

Тарелка

Сообщение №13

Сообщение Совёнка » 06 сен 2019, 09:27

Ga-lya писал(а) on 06 сен 2019, 08:49 [?]Года 2 уинас хранится просто в тепле. Ничего не делается

Он и больше хранится. Сам себя консервирует. У фараонов окаменелый мёд нашли, он вполне съедобен
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

Сообщение №14

Сообщение Ga-lya » 06 сен 2019, 09:33

Особенно понравился пассаж про монахов, предпочитавшиз 3летний выдержанный мед. Я, наивная, думала, что это про напиток. ;)

Добавлено спустя 25 секунд:
Про свет Вовке скажу.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Совёнка,
Ну дядин мед у нас уже 5й год в молочном 30 литровом бидоне на неотапливаемой даче. Еще не доели.

Ga-lya

Сообщение №15

Сообщение Biruka » 06 сен 2019, 09:36

Храним в пластиковом 25 литровом контейнере, ничего с хорошим медом не делается. Просто на подоконнике перед лоджией, за занавеской.
Жизнь начинается...

Biruka

Сообщение №16

Сообщение tarakashka » 06 сен 2019, 09:45

Ведьмежонок писал(а) on 06 сен 2019, 08:03 [?] Мед в пластиковой таре хранить можно?
можно
Ведьмежонок писал(а) on 06 сен 2019, 08:03 [?]И точно ли его в холодильник надо?
не надо

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 06 сен 2019, 09:13 [?]У нас кладовка есть, туда засуну))

:kefir:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka

Сообщение №17

Сообщение Арабика » 06 сен 2019, 10:15

Если успеваю у мамы отобрать, то трёхлитровку жидкого разливаю по красивым стеклянным баночкам с крышками с сотами и пчёлами :manicure: . Если не успею :cry: , так и будет засахариваться в трёхлитровке. Последнее время в пластике продают и поудобнее расфасофка - в пол литровых и т.д. В шкафу храним.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Biruka писал(а) on 06 сен 2019, 09:36 [?]раним в пластиковом 25 литровом контейнере, ничего с хорошим медом не делается.

ой. Зачем столько???????? :surprise: :wonder:
Нам с детьми трёхлитровки много, мама верит во всякие целебности и ест его, плюс, обожает запасать, по 2-3 трёхлитровки может взять, одну съест, две в подвале забудет.

Арабика

Сообщение №18

Сообщение Ga-lya » 06 сен 2019, 10:24

Арабика писал(а) on 06 сен 2019, 10:16 [?]Нам с детьми трёхлитровки много, мама верит во всякие целебности и ест его, плюс,

Нам нравится вкус. Я с чаем его ем (пью?), вприкуску . Мы еще все любим на хлеб мазать - это десерт. Или с сыром. Крылышки в меду опять же. Мы литров 6 съедаем за год, наверное.

Ga-lya

Сообщение №19

Сообщение tarakashka » 06 сен 2019, 10:32

Арабика писал(а) on 06 сен 2019, 10:16 [?]ой. Зачем столько????????

мой отец заказывает 5 трехлитровых банок на сезон. Практически всё сам и съедает ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 06 сен 2019, 10:34

Нам 3 л года на три. Но его кроме меня и Иры, кажется, у нас и не ест никто. Муж вообще на дух не переносит.
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 06 сен 2019, 10:37

Ведьмежонок писал(а) on 06 сен 2019, 10:34 [?]Нам 3 л года на три. Но его кроме меня и Иры, кажется, у нас и не ест никто.

я могу в охотку раз в год, Лера может с чаем иногда. А так всё на мариновку кур и уходит. Если не считать бабушку, её поколение жило этим мёдом.

Арабика

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 06 сен 2019, 10:44

Ой, на два года! Второй день пишу не то, что думаю... и откуда берется-то :wonder: Была уверена, что писала "два".
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 06 сен 2019, 11:08

Я мед могу только с орехами есть. Фундук им заливаю. А так он у нас не идет совсем. :idontno:
На истину в последней инстанции не претендую. Мои посты лишь мой взгляд на тему. :4u:

Тарелка

Сообщение №24

Сообщение tarakashka » 06 сен 2019, 11:28

я ем мед иногда, младший вот любит, но он всё сладкое любит вообще. Поменьше был, так сахар-песок мог ложками есть :brows:

Из Крыма привезла по небольшой баночке (пластиковой ;) ) всякого интересного меда. Смешанного с малиной, с прополисом, с хвойным чем-то и с маточным молочком. Вот этот последний вообще вкусняшка :lust:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
А, кстати, папа мой ест мед каждый день на завтрак уже много лет. У него кожа очистилась:idontno: .

tarakashka

Сообщение №25

Сообщение Лисица » 06 сен 2019, 12:11

мы в магазине покупаеи (нет знакомых пасечников :( ), храним при комнатной температуре, муж каждый день по ложке меда ест, я в чай люблю иногда положить, ну и в кулинарии иногда использую
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица

След.

Вернуться в Кулинария

• Последние обсуждения