Октавия писал(а) on 17 июн 2026, 13:12сколько котлет съел?
О, а про это уже было в другой теме

Приходите в гости! - Супруги "выходного дня".Модератор: Ведьмежонок
Сообщение №251
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты! - Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! © ![]()
Сообщение №252
А тут ничего не пожелаешь, если ты хочешь семью, то и кот блохастый ее часть, не говоря уже про детей. А если ты не считаешь их своей семьёй, то это уже не брак.
Сообщение №253
Тоже не поняла этого момента. У меня пока еще трехлетка, хоть и ближе к 4... не без особенностей, но адекватный уже года два как..
Сообщение №254
Точно-точно. В год-полтора он себя вел гораздо приличнее. Сегодня новый рулон бумаги туалетной раскрутил и затолкал в унитаз за 3 минуты буквально. Теперь только под конвоем будет туда ходить.
Ну я понимаю, что когда мужчина и женщина уже много лет вместе, у них общие дети, то естественно, что мужчина вносит свою долю в бюджет. Такого, чоб прям "обеспечивал" - это когда женщине не надо работать. Если женщина работает - значит, оба вносят свой вклад в бюджет семьи, как правило. А вот теперь рассмотрим другую ситуацию: когда только сходятся, обоим за 40 и мужчина должен обеспечивать "всю женщину и все дома" ©, то мужчина начинает думать, а нафига козе баян? Она и так веселая. Короче, я думаю, что такого еще найти нужно сперва.
Тут проблема в том, что можно и обсуждать, и даже искренне соглашаться на какие-то условия и обязательства, а потом взять и передумать. Или понять что подписался на что-то, что не потянешь, или не хочешь тянуть. Или ты видишь, что ты может быть и выполняешь всё, а второй человек нет. Я про то, что можно разговаривать до брака сколько угодно, обо всем договариваться, и все равно это не гарантия ничего, к сожалению. ![]() Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Это чтобы я больше ценила мужа и среднего ребенка, ну очевидно же. (Старшая такая же была в детстве, как и младший, их уже видно сразу.).
Сообщение №255
Ну это нормально мои старшие лет до 5 стены ершиком туалетным намывали втихаря, младший продолжает эту славную традицию походу, зря его назвала адекватным ![]()
Сообщение №256
Вообще-то, чисто теоретически, это забота отца этих детей, а не следующего мужа-НЕ отца. Другое дело, если этих отцов не найти, или они отказываются платить алименты, или еще что-нибудь, тогда государство должно как-то помогать. А по-правильному, конечно, папа детей должен о них заботиться, если он жив и трудоспособен. Женам новым вон что-то не слишком нравится, когда на них навешивают детей от предыдущих браков.
В целом согласна , но я бы сюда еще добавила несколько пунктов: Отсутствие спорта и активностей. Отсутствие здоровых амбиций (поступление в лучший из возможных вариантов ВУЗов) и наличие нездоровых (стать блогером, музыкантом и т.д.). Модификация тела и волос. Провождение времени в гаджетах. Отсуствие социальной жизни и друзей. Наличие бойфрендов/герлфрендов в несовершеннолетнем возрасте, постоянная их смена (про девочек пишу, про мальчиков возможно еще пересмотрю своё мнение). Нездоровое отношение к еде, нездоровое питание. Наверное, надо еще отсутствие ухода за собой добавить. Вроде всё перечислила? Это для меня тоже серьезные звоночки, что у детей проблемы. A кто у вас 3-ий?
Mожет быть ваши подростки сразу бегут исполнять что вы им говорите, но у меня любые указания в возрасте с 15 до 17 лет воспринимались с кучей встречных вопросов и тратой времени на то, чтобы на все эти вопросы отвечать. Вместо того, чтобы просто пойти и сделать что надо, просто и быстро. Это не то, что я ожидала от вполне вменяемой, независимо мыслящей, амбициозной девочки. Мы конечно приучали ее независимо мыслить и принимать решения, но не от нас же. ![]()
Сообщение №257
У меня и 3летки такого не делали ![]() Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.
Сообщение №258
Это "подросток пошёл вразнос"?? Ну вы слишком много кушать(с) То же самое. Не лучший вуз - это трудный подросток? Тогда понятно почему у тебя все подростки "трудные". А, понятно. Мои тогда совсем пропащие. Вот что безотцовщина делает! Тюрьма их ждет Причем и старшую тоже (впрочем, мне добрая подргуа на это и намекала, когда Ирина подростком была))) Вот теми же критериями руководствовалась)) Третий, он же первый - вырос(ла). Я имела в виду, что этот путь прошла трижды. Не бегут. Но я не вижу в этом трагедии и в состоянии пока с ними справиться в важных для мня вопросах. А на не важные - забить. Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.
Сообщение №259
Ты вор © Это же хотела написать. Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком Сказать ты очень похудела Великолепный вариант
Сообщение №260
Beata, возможно разница менталитетов, возможно издержки инет- общения, не понимаю в чем "трудность" в контексте "проблема" - мой мальчик 10 лет такой как ты описала, школу ненавидит, фаст-фуд обожает ( кто ж ему даст его есть всегда, правда))), причесон "завтра в школу с родителями"!, хочет стать геймером и постоянно тренируется на этом пути)) нормальный мальчик, на мой взгляд. Не подросток, но то ли еще будет)
Старшая, конечно, девочка, со всеми вытекающими, вся общественная и умница, но тоже нет нет да и да из того, что ты перечислила) Сзади Родина тебя прикрывает со спины,
Была она тебе нужна, а теперь ей нужен ты...©
Сообщение №261
Из возможных! Я же не имею ввиду лучший ВУЗ в стране или даже первую пятерку, понятно что он просто физически не может взять всех желающих. Но амбиции-то должны быть. Считаю, что хотя бы стараться надо. Даже со старанием не факт, что попадешь в универ своей мечты. Потому что полно китайцев, которые стараются лучше. И у них еще, помимо блестящих оценок, и спорт, и скрипка, и высокая трудоспособность, и перфекционизм.
Ну у нас вообще-то да. Одно из. Без спорта и активностей здесь не будет того выбора при поступлении. Чем лучше результаты, тем больше шансов. Да и на здоровье это влияет. Для подростков, особенно мальчишек, вообще полезно тем, что они выматываются на спорте после учебы и на глупости у них остается меньше сил и минимум времени.
А, понятно, спасибо, просто это прозвучало как "вот прям щас".
Вам очень повезло. Я серьезно, у меня только средний такой, да и то пока что.Добавлено спустя 7 минут 7 секунд: Rock-n-roll,
Скорее всего. Я написала, что у меня было бы звоночком. Насчет фастфуда - одно дело просто любить его, но питаться нормальной едой в целом, а другое дело только им и питаться, невзирая на изменeния в здоровье. У нас тоже были, например, с 15 до 17 лет модификации волос, странные прически, странный мейкап, странные одеяния. И это всё было нелегко перетерпеть, и я тоже не молчала по этим поводам. Доказывания мне и отцу, что оценки в жизни не важны, ни на что не влияют. Я рада, что человек как-то повзрослел и столкнулся с реальностью. Добавлено спустя 9 минут 53 секунды: Вот примеры. У дочери в классе был мальчик, которого родители раскормили до ожирения. В началке это был просто самый обычный ребенок с щечками, но они его докормили/или позволили доесться до степени, когда ему стало тяжело ходить. У него нарушился обмен веществ. Он съехал в учебе, спорт забросил, которым занимался. Разве это нормально? А мальчик очень хороший, умненький, надежды подавал. И про гигиену, уход за собой. То же самое, подростки приучены за собой следить и каждый день в чистом идут в школу. Климат жаркий, чужой пот нюхать никто не хочет. Поэтому если кто-то не следит за собой, то это странно и необычно. Может быть у ребенка депрессия, это же один из ее признаков, что сил ни на что не хватает. Вот про такие радикальные случаи я имею ввиду. Ну и про всё тут могу привести примеры из жизни, по всем пунктам. В общем, терпение требуется и его не хватает на это всё. ![]() Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Rock-n-roll, хочу добавить, это еще совсем маленький ребенок. Заранее невозможно предугадать, как он себя поведет когда вступит в подростковый возраст. Я вот слышу от многих, что мальчики к мамам лучше и добрее относятся, чем девочки, а девочки гораздо более вредные. Я тоже на это сильно надеюсь, кстати. Моя в 10 лет была гордость школы и раиона еще, a крышу сорвало ровно в 15. С другой стороны, у нас знакомые девочки на соседней улице дом подожгли, готовя еду (дом сгорел, если что).Моя пока подожгла только халат и майку в лаборатории. Так что всё познается в сравнении, наверное.
Сообщение №262
У меня старший в 12 категорически не хотел один есть дома. Маму ждал. Даже если еда была на тарелке и ее надо было просто в микроволновке подогреть. Куда все делось? Теперь сам готовит и дома у него идеальный порядок. Младшая готовить умела и хотела лет с 10. У нас газ, если что. Я всегда говорю,что у моих детей не было трудного подросткового возраста. Они просто были обычными детьми. Не идеальными совсем. Но никогда и ничего назло мне не делали. Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Своей, а не твоей или папиной.
Сообщение №263
Мой младший идет в техникум. Мозги есть, упорства и целеустремленности именно в учебе пока нет. Но так где ему надо - вполне. Поэтому допускаю, что он еще брата-ботаника обскачет годам к 30. У некоторых в прошивках нет никаких универов мечты. Это не "кривая дорожка", а просто другой путь. Как хорошо, что мы не уехали тогда... давно.. была у мужа мысль. Хотя мои вполне спортивные. Но и отсутствие этого я не считаю неблагополучием. Я хотела бы вернуться к теме. Мы же рисуем образ не идеального ребёнка, а комплекс, делающий подростка "трудным"? Или, как я выше формулировала и ты просила уточнить конкретно ситуацию - "подросток пошел вразнос". Ну как сказать. У каждого были свои приколы со здоровьем и развитием. Ээээ... просто такое поведение в 3 года для меня уже было сигналом "лечить" У каждой матери свои приколы и варианты поиздеваться над дитём))Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.
Сообщение №264
именно, когда только сходятся все и должны начать думать и говорить, как это все каждый представляет Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
мы вернулись к тому с чего начали))) что жизнь такая что никаких гарантий нет– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя Самозапись на медали!!! тут viewtopic.php?f=105&t=6404&hilit=медали
Сообщение №266
Это норма поведения чуть не 50 , а то и больше процентов современных подростков, особенно в семьях с гиперопекой. Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Для меня, вообще, нормальный поиск себя и самоутверждение. Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Есть разные характеры у людей. То что must have для одного, может не иметь ценности для другого. И, вообще, все что было написано вами как звоночки, для меня базовое несовпадение мировоззрений и ценностей детей и родителей. Но это еще не "вразнос".
У меня не было. Я, вообще, такую специальность, какой занимаюсь сейчас, себе не представляла. Так что, просто ребенок пока не понял, какая профессия ЕГО. Последний раз редактировалось Бузина 18 июн 2026, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты! - Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! © ![]()
Сообщение №267
![]()
Сообщение №268
По-моему, это счастье, когда подросток не слушается бездумно, а имеет свое мнение, думает, задает вопросы. Меня сын слушался, но в основных вопросах( здоровье, учеба) и я все свои решения и просьбы объясняла, обсуждали, где-то я уступала. То есть, это не совсем "слушался". Нормальное взаимодействие с думающим человеком. Есть много вопросов, где мое мнение было решающим, но объяснений это не отменяет и обсуждений тоже. Я, кстати, писала уже, что у моего сына характер такой, что он может "послушаться" для проформы, если не согласен или действительно сделать как я предлагаю, если его убедить, договориться и объяснить свою позицию и важность вопроса. Я выбираю второе.
От всех. Или человек независимо мыслит и ему надо объяснять вашу точку зрения и договариваться, а не давить, или он зависим от вас в первую очередь. Это условия взаимоисключающие. Независимо мыслящий может ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ваше мнение, и то, если вы его объясните, но не обязан слушаться. - Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты! - Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! © ![]()
Сообщение №269
![]()
Сообщение №270
Беата опирается на нормы американей - мальчики-бейсбол, девочки-чирлидинг, король/королева выпускного, колледж и тп – Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя Самозапись на медали!!! тут viewtopic.php?f=105&t=6404&hilit=медали
Сообщение №271
Вернулась с семинара, дописываю, что не успела утром)))
Скорее "крышечку"... паром под давлением. Мои как-то ровненько в целом прошли этот возраст. Ну противные стали, так то биологически заложено и не просто нормально, но необходимо. Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.
Сообщение №272
Ух ты. Как нам какой-то кракен все засрал. Свежака не видно.
Пусть Вояджера ждет ![]() Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.
Сообщение №273
Тарелка, я не совсем поняла, к чему пример того, что взрослый парень стал готовить и убирать, по-моему, это нормальное развитие событий. Тем не менее, вы как раз подтверждаете этим примером, что все меняются с возрастом и многие в лучшую сторону.
Также я не совсем поняла, как пример про еду иллюстрирует мысль "Но никогда и ничего назло мне не делали." Так у нее требования еще и повыше, чем у меня.
Я просто добавила к твоему списку "пошел вразнос', что бы для меня еще послужило бы звонком о том, что у моего ребенка проблемы. (И потом я даже объяснила почему: потому что я вижу как из мелких проблемок вырастают серьезные, если их не решать и не пресекать сразу.). Также я конкретно написала о проблемах, которые у нас были, объяснила, почему мнe было трудно с дочерью до ее 17 лет. И почему мне так же было бы трудно практически с любым из подростков, кого я знаю в реале, просто по разным причинам. Мне кажется как раз наоборот: если родители позволяют этому всему развиваться, значит их ничего не напрягает особо. Как раз-таки выходит, что ценности вполне совпадают у обоих поколений. Если базовое несовпадение, то родитель бы бегал, суетился, что-то делал.
Это отлично, когда подросток критическое мышление применяет к посторонним людям. Однако родители все-таки самые близкие и родные люди, и за годы, проведенные с ними, надо бы уже понимать, что они вряд ли желают ему плохого, и что семья это не то место, где надо быть сверхкритичным ко мнению и пожеланиям родителей. Это еще я не пишу, что родители как минимум опытнее и мудрее и что подросток живет под их крышей и за их счет. И лучше бы перестать бесцельно тратить энергию свою и родителей на никому ненужные обсуждения, а сконцентрироваться на конструктиве в своей жизни. И строить свое будущее, а не спорить с родителями по мелочам и очевидным вещам. я писала про своего подростка и что для меня послужило бы сигналом о проблемах. В частности, потому что каждая из этих проблем чревата развитием и углублением с серьезными последствиями, либо сигнализирует о нездоровм настрое. В конце концов, ведь всё сводится к физическому и ментальному здоровью.
Если это радикальные перемены, которые сложно переиграть потом, то я против. Если это безвкусные изменения, то я тоже против. Если это положительные перемены, то я только за.
А чем это принципиально отличается от нас? Ранее развитие, кружки, спорт, музыкалка, художка, ВУЗ. Те же чашки, вид сбоку. K тому же тут всё полезно, кроме чирлидинга и короля/королевы. Последний раз редактировалось Beata 19 июн 2026, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Сообщение №274
Если ребенок плохо разговаривает, то конечно надо лечить. А если он просто 1 раз вытер жирные руки об голову, несмотря на богатый словарный запас, отличные физические данные, умение считать предметы, способность постоять за себя в споре с более взрослыми детьми, общительность и прочие признаки нормального развития, то вряд ли. ![]()
Сообщение №275
Это же нормальный этап развития любого ребенка) Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком Сказать ты очень похудела Великолепный вариант
|
Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0



