Имя пользователя:

Пароль:




Зеркалка - какую выбрать?

Сообщение №1

Сообщение Hope » 25 апр 2015, 11:06

Товарищи Чердачники!

Требуется коллективный разум :tails: Какую фототехнику выбрать?
Цель - исключительно для семейного пользования, вопрос цены остро не стоит.

Когда-то давно у БМ был Canon-350, потом он купил Canon 7D, потом поменял на Canon 5D MarkIII - т.е. всем этим я в свое время игралась. Для себя определила, что 7D и 5D слишком тяжелые, т.е. на прогулку я точно это не возьму. Нужно что-то не тяжелее 350 (самое интересное, что она мне по снимкам больше 7D нравилась).

Может кто-нибудь что-то подсказать? :worthy:

Hope
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Yulka » 25 апр 2015, 15:16

Hope, сейчас, если сравнивать 350д можно глянуть легкие и миниатюрные 1000д и новее 1200 д, допустим. 700д у меня, довольна
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 25 апр 2015, 16:19

У меня Canon1000D. Это миниатюрная считается?)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение Yulka » 25 апр 2015, 16:28

Izis, ну, среди зеркалок она маленькая и легкая, это не категория компактов или псевдо. Еще меньше есть 100д, но по мне обработка самой камеры не оч и технически послабее. Смотреть надо, мне лично 100 в руке вообще никак :idontno:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 25 апр 2015, 17:18

Yulka, понятно
Я, честно говоря, планирую какой- то маленький цифровой фотик приобретать, потому что эта зеркалка меня задолбала своей тяжестью. Удобно только при сильном ветре - нет необходимости цепляться за столбы, и так не сносит.
А в остальном - жутко неудобная вещь. Если фотография не хобби, а чисто на память - смысла в такой камере нет.
У меня был цифровой маленький Кодак. Очень нравился, но почему- то сдох. Вот такой хочу.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Hope » 25 апр 2015, 17:32

Izis писал(а) on 25 апр 2015, 17:18:Я, честно говоря, планирую какой- то маленький цифровой фотик приобретать, потому что эта зеркалка меня задолбала своей тяжестью.

У меня сейчас уже есть вандалопрочный олимпус. Хотела я в свое время никон или кэнон мыльничку - чтобы в карман джинсов засунуть можно было. Тогда еще супруг подарил олимпус, сказав: я решил, что он будет лучше (аааа!!! Как же меня это бесило!!! Кому лучше?). Все-таки хочу зеркалку (качество несравнимое) и какой-нибудь маленький карманник.

Hope
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Yulka » 25 апр 2015, 19:21

Izis, а я соглашусь, у меня компакт, псевдо и зеркалка, все они для разных целей. Компакт вот сейчас тоже в отпуске, потому как в аэропорту или в местах, где снимать запрещено -самое оно, плюс можно взять из тех же кэнонов суперзум или люмикс, там неплохие есть с хорошим светом и на поснимать при случае и не тащить с собой торбу - самое оно. (Меня ща фотографини забьют ногами за такое) ;)
Hope,посмотри 1200, если в руке понравится,'для хобби вполне, мне он точно был маловат был по размеру, легкий сильно))) и экран не откидывается, на сколько помню. Я в след понедельник выйду на работу гляну чего нового пришло, если еще по времени будет
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №8

Сообщение Hope » 25 апр 2015, 20:51

Yulka писал(а) on 25 апр 2015, 19:21:Hope,посмотри 1200, если в руке понравится,'для хобби вполне, мне он точно был маловат был по размеру, легкий сильно))) и экран не откидывается, на сколько помню. Я в след понедельник выйду на работу гляну чего нового пришло, если еще по времени будет

Спасибо огромное! Буду глядеть и щупать. А то по качеству меня Mark III вполне устраивал, а вот по весу никак :xaxa: А если учесть, что БМ на него еще любил телевик вешать, то я себя сразу ощущала на силовой тренировке :xaxa:

Hope
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Yulka » 25 апр 2015, 21:33

Hope, не, но качества марка и 1200 мы не сравниваем! альтернатива 350 да, Марку нет однозначно даже близко
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №10

Сообщение Hope » 25 апр 2015, 21:59

Yulka писал(а) on 25 апр 2015, 21:33:Hope, не, но качества марка и 1200 мы не сравниваем! альтернатива 350 да, Марку нет однозначно даже близко

Да это понятно, что они в несколько разной категории. :secret: Есть шанс, что я и на Марк разорилась бы (просто позже), но я уже это проходила - из варианта взять его с собой или не взять (на прогулку, в отпуск и т.д.) всегда побеждал второй.
А если учесть, что сейчас мне больше 3х кг поднимать не рекомендуется (и когда пройдет фиг знает), то это точно не мой вариант. Вот и ищу, чтобы и камера была максимально хорошая, и поднять/взять с собой можно было.

Hope
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Yulka » 25 апр 2015, 22:07

Hope, ну тогда глянь сотку, она позиционируется как самая маленькая зеркалка в мире и по цене, вроде, совсем демократична. если нет, то этажом выше живет 1000 или новее 1200 ;)
я тоже смотрю, то погода не та, то и так сумок валом, то еще чего ;)
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №12

Сообщение Anoek » 25 апр 2015, 23:50

Izis писал(а) on 25 апр 2015, 17:18:А в остальном - жутко неудобная вещь. Если фотография не хобби, а чисто на память - смысла в такой камере нет.

Мне так говорили девочки когда я свою купила ))) Ниче, купила себе классный рюкзачек и таскаю везде с собой, мне больше детей фотать... ну и так иногда что понравится.. Естьхорошая мыльница, маленькая, легкая... но вот как-то так и перестали ей пользоваться почти :idontno: Разница ощутимая по качеству, особенно в помещении.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №13

Сообщение Шелестень » 26 апр 2015, 00:55

Hope, я бы, наверное, посоветовала нормальную камеру и лёгкий объектив.
Довольно хороший, быстрый, отлично подходит и для видеосъёмки, светосильный, компактный, вполне универсальный, это объектив Canon 40 2.8.
В комплекте с марком ощущается вполне легко.
Мыльница мне раньше тоже нравилась, до того, как я увидела разницу в снимках.
Но опять же, если Вы не будете заморачиваться и снимать в формате RAW, то можно выбрать что-то неполнокадровое.
Знаю одну девушку, которая снимает на беззеркальную камеру и очень довольна ею.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №14

Сообщение СветланаА » 21 июн 2016, 11:52

Народ, нужен совет срочно! Я собираюсь купить бюджетный фотоаппарат. Выбираю между Никон D3200 и D5100 , какой из них брать?! Я в них чайник совсем, поэтому сравнила только характеристики и вроде они не особо сильно отличаются, но я не понимаю в мелочах. Прошу помощи :help:
Изображение

СветланаА
 

Сообщение №15

Сообщение Шелестень » 21 июн 2016, 12:12

СветланаА, я о никонах не знаю ничего, к сожалению.
Они оба кроп?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №16

Сообщение СветланаА » 21 июн 2016, 12:31

Луна писал(а) on 21 июн 2016, 12:12:Они оба кроп?

что значит Кроп? :sorry: Я ж говорю, чайник
Не знаю можно ли ссылки сюда, если что удалю https://market.yandex.ru/product/715694 ... r&srnum=14
и
https://market.yandex.ru/product/797980 ... &srnum=137
Изображение

СветланаА
 

Сообщение №17

Сообщение Шелестень » 21 июн 2016, 13:07

СветланаА, Изображение
сейчас гляну ссылки

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
наверное, взяла бы D3200, пикселов рабочих побольше, плюс экран не поворотный, т.е. можно нормально через видоискатель смотреть
так оба кропа, конечно, исо рабочие, наверное, не выше 400 будут
ну и надо оба в руках подержать перед покупкой, посмотреть, где удобнее параметры настраивать
я в никонах так и не поняла, где меняется выдержка-диафрагма :idontno: но это дело привычки, конечно
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №18

Сообщение Yulka » 21 июн 2016, 13:49

Луна, эмммм, а что с поворотным экраном не так? Или я что-то не понимаю? Или ты не так выразилась, у меня крутится во все стороны и в видоскитаель можно нормально смотреть.
Я тоже по никонам не скажу
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №19

Сообщение Шелестень » 21 июн 2016, 14:03

Yulka, я когда-то снимала на фотик с поворотным экраном, после него переходить на камеру без такого экрана требуется время, ну это личный опыт, поэтому я бы сразу перешла на фот с видоискателем, дабы миновать этап с привычкой смотреть в экран
чисто ИМХО
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №20

Сообщение СветланаА » 21 июн 2016, 15:00

Луна писал(а) on 21 июн 2016, 13:14:где меняется выдержка-диафрагма

я даже не знаю,что это и как...Вообще все эти термины для меня темный лес, но я вот очень хочу научиться этому делу. Поэтому пока не хочу брать дорогую камеру, но и плохую тоже не хочется
Луна писал(а) on 21 июн 2016, 13:14:исо рабочие, наверное, не выше 400 будут
Если я правильно понимаю, то 100-6400, но если я конечно о том же, о чем и ты

Вот еще обзоры

http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D5100/828.html
http://www.onfoto.ru/review/Nikon-D3200/1775.html
Изображение

СветланаА
 

Сообщение №21

Сообщение Шелестень » 21 июн 2016, 15:39

СветланаА писал(а) on 21 июн 2016, 15:00:я даже не знаю,что это и как...Вообще все эти термины для меня темный лес,

прекрасно понимаю
я помню, как все эти термины воспринимала как абракадабру
СветланаА писал(а) on 21 июн 2016, 15:00:но я вот очень хочу научиться этому делу

кто хочет, тот научится :4u:
начать надо с самого простого - с пошагового изучения инструкции
после этого снимки улучшаются в разы просто
ну и потом, тут есть у нас темы с базовыми уроками
СветланаА писал(а) on 21 июн 2016, 15:00:то 100-6400, но если я конечно о том же, о чем и ты

написать-то они напишут, что 6400, но на кропнутых камерах рабочие исо до 400, ну максимум - до 800
потом полезут жуткие шумы
а в кропах пиксели крупнее, чем в полном кадре, и это выглядит некрасиво
т.е. до 400 можно снимать так, а если в помещении - то со вспышкой

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
СветланаА, вот тут кратко описано, что за что отвечает
http://4erdak.su/viewtopic.php?f=120&t=155
а тут уже больше практика
http://4erdak.su/viewtopic.php?f=120&t=858
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №22

Сообщение СветланаА » 21 июн 2016, 15:53

Луна писал(а) on 21 июн 2016, 15:42: кропнутых

а это как вообще? Что означает кроп? :tails:

Что-то вот я думаю все-таки D5100 взять... или лучше D3200 ?! Блииин :yyy: как определиться-то :D Я уже сегодня заказать хочу

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Вот отличия отфильтровала. Читала,что брекетинг очень нужная штука

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Луна писал(а) on 21 июн 2016, 14:03:я когда-то снимала на фотик с поворотным экраном, после него переходить на камеру без такого экрана требуется время

ну так его же можно не открывать, тогда в чем же разница будет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

СветланаА
 

Сообщение №23

Сообщение Шелестень » 21 июн 2016, 16:45

СветланаА, про кроп я выше картинку показывала. Это обрезанная матрица, грубо говоря.
Конечно, можно не пользоваться поворотным экраном, но зачем покупать вещь с ненужной функцией? Нелогично, в общем.
Ещё вопрос, есть ли у них разница в байонетах?
Т.е. можно ли к камере будет прикрутить хороший объектив? Это гораздо важнее, чем поворотный экран.
Я бы не брала камеру, которая работает только с кропнутыми объективами, это очень большой минус.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Про брекетинг. Он нужен тем, кто умеет им пользоваться и знает - зачем.
Всем остальным по сути, без него можно обойтись.
Ты же собираешься снимать в RAW-формате?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №24

Сообщение Yulka » 21 июн 2016, 17:32

Луна, Лина, ты мне не слышишь, при чем тут экран и привычка видоискателя, в данной камере есть и то и то, ты путаешь с камеры в которых только экран :p
Мне кажется, ты камеру опять же на себя примеряешь, а не на потребности и умения СветланаА. Вполне удобная вещь крутящийся экран, если что-то находится так, где не подлезть, не знаю, я периодически им польдуюсь, не вижу в этом "ненужности" функции, но снимаю в большинстве своем с видоискателя :idontno:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №25

Сообщение Шелестень » 21 июн 2016, 17:37

Yulka, это ты меня не слышишь.
Я говорю, на что смотрела бы я. Да, чистое моё личное имхо, потому что потребностей СветланаА я не знаю. И, честно говоря, не поняла, чего ты хочешь мне объяснить. И почему ты уверена, что я что-то путаю? Я вроде ясно написала, что у меня была камера и с видоискателем и с поворотным экраном одновременно. :idontno:
И не понимаю, почему тебя так именно экран зацепил. Я там вообще-то ещё про рабочие пиксели писала и про байонет.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

След.

Вернуться в Аспекты фотосъёмки

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз