Имя пользователя:

Пароль:




Ветчинницы

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Мифсла » 18 мар 2015, 21:51

На 8 марта мы подарили себе этот девайс. Мне пока очень нравится, хотя делали только стандартную колбасу. У меня модель Tescoma Presto. Выбирала по отзывам в интернете, ну и по цене, конечно.
В процессе выбора я изучила ветчинницы 4х производителей:
1) Тескома Престо. Единственная из пластика. На ножках силикон. Не царапает посуду при варке. Не нужно закладывать смесь в рукав для запекания, как в моделях с пружинами. Покидал внутрь, завинтил крышку, все. Эта простота меня и подкупила. Кроме того, к модели идет термометр, очень удобно поддерживать температуру в оптимальном диапазоне. Еще есть адаптер, чтобы делать половину порции. В мультиварку такая ветчинница не войдет, только если с открытой крышкой. Мне это было непринципиально. Плюсом для меня стала толщина - 12 см, по сравнению с 15 см в Редмонде.
2) Редмонд. Металлическая с пружинами. Толще №1 - по идее, готовится дольше. Смесь нужно предварительно поместить в рукав для запекания, затем в металлическую ветчинницу и зафиксировать крышку пружинами. Для меня это все показалось слишком сложным. Судя по размерам, в мою мультиварку Панасоник она бы не вошла, или вошла впритык. В мультиварки Редмонд она, конечно, помещается. Чтобы не поцарапать дно, нужен силиконовый коврик.
3) Белобока. Классическая ветчинница, пионер нашего рынка. Металлическая колба с пружинами, как и предыдущий номер. Читала, что некоторые хозяйки обрезают колбу, чтобы подогнать под размеры мультиварки. Не знаю, правда, не страдает ли от этого сила сжатия пружинами.
4) Биовин. Металлическая колба с крышкой. Как №1, только из металла. Может использоваться и без пакетов, но они почему-то идут в комплекте. Самая емкая - на 1,5 кг мяса (остальные претенденты на 1 кг). Есть вариант для большой семьи на 3 кг мяса. Используется с термометром, он докупается отдельно. Адаптер для половины порции не предусмотрен.

Технология такая: мясо кусочками и фарш перемешивается со специями и добавками (овощи, зелень, орехи - кому что нравится) и выкладывается в ветчинницу. Если готовить без нитрита натрия, то можно сразу в ветчинницу, если с - то смесь должна вызреть на холоде 2е суток. Затем варится, в среднем пару часов, зависит от модели и состава. Охлаждаем и нарезаем. Получается совершенно натуральная домашняя колбаса с чем хотите и из чего хотите. Из 1 кг мяса выход около 750-800 гр.

Мифсла
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 18 мар 2015, 21:55

Хоть фото покажите, как оно выглядит. Давно любопытно. :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение Hope » 18 мар 2015, 21:56

У меня есть штука номер 2 (т.е. Редмонд), пробовала дважды, и также дважды получилась какая-то фигня :(
Поэтому она отложена до следующего порыва, а за темой послежу :)

Hope
 

Сообщение №4

Сообщение Мифсла » 18 мар 2015, 22:04

WillyWonka писал(а) on 18 мар 2015, 21:55: фото покажите

:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мифсла
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение WillyWonka » 18 мар 2015, 22:07

Мифсла, по виду не очень крупная, да?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №6

Сообщение Мифсла » 18 мар 2015, 22:09

11х17см

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
после варки нужно через дырочки в крышке вылить жидкость, мл 200-250 получается. поршень при варке опускается.

Мифсла
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Мифсла » 21 мар 2015, 09:37

люди, я даже обзор моделей сделала. никто не пользуется?

Мифсла
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Zagadka » 21 мар 2015, 09:58

Мифсла, я пользуюсь, очччень редко :)
Белобока у меня. Делаю и ветчину, и домашнюю вареную колбасу.
Но не экономно ни разу. Мяса уходит дофигища. А на выходе, на семью из 5 человек - один пшик. На один раз покушать. Поэтому использую только когда мясо некуда девать.
Получается очень вкусно. Ну и возни не так уж много.
со мной на ТЫ, я еще не очень старая и не очень важная :)
Люди с золотым сердцем, железными нервами и стальным характером , по определению, легкими быть не могут

Zagadka
 

Сообщение №9

Сообщение Мифсла » 21 мар 2015, 10:00

Zagadka писал(а) on 21 мар 2015, 09:58:не экономно ни разу

почему? на 1 загрузку чуть меньше кило мяса. мясо у нас самое дорогое говядина - около 400р за кг. выход примерно 750 гр. а сколько стоит кг хорошей вареной колбасы? даже с учетом электроэнергии получается выгоднее, а контроль качества какой.

Мифсла
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Zagadka » 21 мар 2015, 11:24

Мифсла, на мой колхоз мясоедов не выгодно :) так вкусно, что съедают за один присест =))))


В последний раз у меня ушло чуть меньше 1.5 кг мяса, на выходе получилось около 1 кг.
Ну еще и от мяса зависит, сочность, плотность и т.д.

На днях попробую повторить.
со мной на ТЫ, я еще не очень старая и не очень важная :)
Люди с золотым сердцем, железными нервами и стальным характером , по определению, легкими быть не могут

Zagadka
 

Сообщение №11

Сообщение tarakashka » 21 май 2015, 12:52

Zagadka писал(а) on 21 мар 2015, 09:58:Делаю и ветчину, и домашнюю вареную колбасу.

а в чем разница? В домашних-то условиях
Мифсла, покажи потом что получилось, как выглядит на фото. Очень интересно
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №12

Сообщение Мифсла » 21 май 2015, 12:55

tarakashka, постараюсь сегодня купить исходники и сваять

Мифсла
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение tarakashka » 21 май 2015, 13:15

Мифсла, начиталась, теперь тоже хочу. Что такое нитриевая соль и где ее брать? Сколько стоит такая как у тебя? Я смотрю на одном сайте 2500, на другом на тыщу дешевле :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 21 май 2015, 13:15

Я делаю домашнюю колбасу. С помощью мясорубки. Делаю один/два раза в год - с началом шашлычного сезона, чтобы на все лето хватило. Мои любят ее с собой на шашлыки брать. В последний раз 6 килограмм сделала. Две колбаски уже съели.
Самый затык с оболочкой.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №15

Сообщение Лисица » 21 май 2015, 13:17

ой, я даже не знала, что такие штуки есть. А к ней рецепты прилагаются?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №16

Сообщение Izis » 21 май 2015, 13:17

tarakashka писал(а) on 21 май 2015, 13:15:Что такое нитриевая соль и где ее брать?

Мне кажется, это совсем необязательно.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №17

Сообщение tarakashka » 21 май 2015, 13:31

Izis писал(а) on 21 май 2015, 13:15:В последний раз 6 килограмм сделала.

:rat:
Izis писал(а) on 21 май 2015, 13:15:Самый затык с оболочкой.

в ветчиннице я так понимаю без оболочки. А ты где берешь?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №18

Сообщение Мифсла » 21 май 2015, 14:21

tarakashka писал(а) on 21 май 2015, 13:15:нитриевая соль и где ее брать

нитритная соль. соль с нитритом натрия. это чтобы мясо было розовым, как в покупной колбасе. но это неполезно, нас и бежевая колбаса не смущает.
Izis писал(а) on 21 май 2015, 13:15:Самый затык с оболочкой

у нас в сп эти оболочки. свиная черева, баранья, коллагеновая оболочка, полиэтилен. есть даже оболочка сотовыми ячейками. толщина для колбас и сосисок. ну и наборы специй.
фоки писал(а) on 21 май 2015, 13:17:к ней рецепты прилагаются

да, и в интернете много

Мифсла
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение tarakashka » 21 май 2015, 14:48

Мифсла писал(а) on 21 май 2015, 14:21:оль с нитритом натрия. это чтобы мясо было розовым, как в покупной колбасе. но это неполезно, нас и бежевая колбаса не смущает.

ясно, значит мне не надо
Мифсла писал(а) on 21 май 2015, 14:21:у нас в сп

сп - совместная покупка? А без нее никак? Надо глянуть по интернет-магазинам
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №20

Сообщение Ситора » 21 май 2015, 15:32

Zagadka писал(а) on 21 мар 2015, 09:58:Белобока у меня.
и у меня ,правда делала пару раз .
- А знаешь почему мы с тобой умрём в один день?
- Почему?
- Потому что поубиваем друг друга...©

Ситора
 

Сообщение №21

Сообщение Yulka » 21 май 2015, 15:44

интересная вещица, я такое невидела и не пользовала. цена ее какова, вот этой пластиковой фигнюшки? яб купила
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №22

Сообщение WillyWonka » 21 май 2015, 16:30

Мифсла, а где фото готовой продукции? :tost:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №23

Сообщение Muffin » 21 май 2015, 16:48

Zagadka писал(а) on 21 мар 2015, 09:58:Белобока у меня.

+1
Zagadka писал(а) on 21 мар 2015, 09:58:Получается очень вкусно.

а у меня фигня какая-то. :idontno:
сошлись во мнении, что вкуснее кусок мяса со специями запечь

Muffin
 

Сообщение №24

Сообщение tarakashka » 21 май 2015, 16:53

Yulka писал(а) on 21 май 2015, 15:44:цена ее какова, вот этой пластиковой фигнюшки?

нашла за 2500

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
http://tescoma-shop.ru/ishop/catalog?item=420866тут
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №25

Сообщение Zagadka » 21 май 2015, 17:00

tarakashka писал(а) on 21 май 2015, 12:52:а в чем разница? В домашних-то условиях

На ветчину мясо идет рубленное, а на колбасу фарш (мелко-мелко, блендером, можно сказать в однородной массу)
со мной на ТЫ, я еще не очень старая и не очень важная :)
Люди с золотым сердцем, железными нервами и стальным характером , по определению, легкими быть не могут

Zagadka
 

След.

Вернуться в Техника

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз