Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Цитрусовые в доме

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 05 сен 2015, 23:47

Подарил мне папа льва
Ох и струсил я сперва
Я два дня его боялся,
А нам третий он сломался
:crazy:


Подарили мне мандарин, выросший из семечка. Вообще, я всегда хотела цитрусовое в доме, но что-то никак руки не доходили. Выставила его на свой балкон-теплицу (ноготки и бархатцы, к слову, так летом и не появились, чахли :fegh: ), только поливала, а ему там было явно очень хорошо, вымахал в два раза, теперь сантиметров 35 высотой, листочков полно :amore:
Надо пересаживать(куда ему лучше?), надо специальную почву(какую?), надо подкармливать(чем?)
Где ему лучше в квартире стоять? Есть два подоконника: на кухне, там темнее, тк с балконом, зато почти без сквозняков и ночью подсветка светодиодная горит, либо в спальню, там света днём больше, но вечно открыто окно(может продуть цветочек) и подоконник активно оккупирован котами, которые деликатностью не отличаются. Хотя зимой этго света будет - тьфу... Можно на кухне вообще его рядом с подсветкой поставить, она круглосуточно горит, правда, не сильно ярко, но спектр вроде дневной... Или на шкаф-полку вообще, но там темнее подоконников, зато без котов и сквозняков.


Короче, я в тягостных раздумьях. Очень хочется, чтобы мандаринчик зиму хорошо пережил, потом опять на балкон его вынесу, будет ему Африка :rock-n-roll:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 06 сен 2015, 09:29

У нас два лимона растут, один плодоносит, а другой больше ботвы дает.
Оба растут на ярко освещенном окне, солнце больше по вечерам бывает (путаюсь я с этими сторонами света). :manicure:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
С открытым окном зимой растение подмерзнет и может погибнуть. Да и поздней осенью уже не та температура.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение Alameda » 06 сен 2015, 10:32

Совёнка, у нас в офисе долго жил лимон. Любит солнце, но не прямое, у нас было южное окно, летом или притеняли в середине дня, во время самого яростного солнца, либо переставляли. Хотя постоянных перестановок он не любит. Поливать надо мягкой не холодной водой. Протирать листики от пыли, опрыскивать периодически.
Если хочешь, чтобы плодоносил, надо прививать. Просто выросший из косточки не будет давать плоды, насколько я знаю.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 06 сен 2015, 11:14

Да я пока хочу чтобы он просто выжил и не был при этом палкой с двумя листочками.... Красивый сейчас росточек, жалко будет....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Чайница » 06 сен 2015, 12:13

НУ что клюшки старые :ssso: мамочки школьников! :flower: Опять в первый раз в первый класс? Собрали дитёв в школу? ;) костюмчиков-передничков накупили, рюкзаки чернилами заправили, учебники сверху накидали? :lalala:

Отправили ребятёнков знания получать? :pioner:
А фотографии с сего сакрального действа сделали? :autumn: :autumn:

Ну тогда надоть теперича в фотоконурсе поучаствовать.
Тута: С 1 сентября!

И все, и быстро. Вам мелочь, а дитям приятно! :run-around:
А какой конкурс красивый, девочки с бантиками, мальчики в халстучках. :love-shower: :love-shower: Родители слезу платочком утирающие. :cry:
Красота. :tails: :amore:
Не стой, где попало... попадет еще раз.

Чайница
 

Сообщение №6

Сообщение Marge » 06 сен 2015, 12:14

WillyWonka писал(а) on 06 сен 2015, 09:30:У нас два лимона растут, один плодоносит, а другой больше ботвы дает.

ооо,мы раньше с дочерью любили от какоог-нибудь фрукта-овоща семечку в землю воткнуть и наблюдать,вырастет или нет.При этом загадывали желание.Но это дочь еще маленькая была.И вот все мои чуть подрастут росточки и чахнут.И желания не сбывались :D А переехали мы в дом и подбросили в цветочный горшок косточку от лимона,просто так,без всякого желания :D А она прижилась,пересадили,росточек крепнет,растет,зеленеет.Прошел год,прихеала в гости моя подруга и говорит-привитые лимоны плодоносят через 3 года,непривитые могут через 7 лет плоды дать.В общем решились мы с дочерью,те еще цветоводы,на эксперимент. И стоит лимонное дерево у нас уже 7 лет,скоро вот уже 7 будет,шикарное,высокое,зеленое,листья богатые,сочные и естественно и ни намёка на лимончики нет и не будет.Но мне теперь жалко его выбрасывать.А дерево в зале у нас стояло и стало мешать всем.Пришлось его в спальню переселить.Прочитала я,что пользительным это может быть.И там преть и преть и в длину и в ширину.Листья,как лопата. :D Эх,а я желание не загадала :D
Alameda писал(а) on 06 сен 2015, 10:32:Поливать надо мягкой не холодной водой. Протирать листики от пыли, опрыскивать периодически.
то и делаю раз в месяц.Та еще заботушка,листьев много.Нашла себе развлечение.
У меня еще и фикус подаренный тоже маленьким деревцем стал.Вот пока его и лимон помоешь,полдня пройдет

Marge
 

Сообщение №7

Сообщение Alameda » 06 сен 2015, 13:03

Marge писал(а) on 06 сен 2015, 12:14:то и делаю раз в месяц.Та еще заботушка,листьев много.Нашла себе развлечение.

Это да. У нас опять же в офисе рос грейпфрут, трудолюбиво выращенный тоже из косточки. Вымахал выше двух метров :ah: Но как же тяжко было протирать его листья - он колючий, колол руки реально больно, пока протрешь пыль, весь поцарапаешься :facepalm:
Marge писал(а) on 06 сен 2015, 12:14:У меня еще и фикус подаренный тоже маленьким деревцем стал.Вот пока его и лимон помоешь,полдня пройдет

У меня так с драценой и фикусом - два реальных дерева уже, драцена выше меня, фикус чуть пониже.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №8

Сообщение WillyWonka » 06 дек 2015, 10:52

Сняли сегодня урожай:
Изображение

А прошлогодний был поменьше:
[+]
Скрытый текст
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №9

Сообщение Мура-вей » 06 дек 2015, 10:58

WillyWonka, класс. У меня начальник всякую вкусняшку дома и на даче выращивает. На свой день рождения угощал всех лимоном. Боже как этот лимон пах... словами не передать.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 06 дек 2015, 11:48

Я своему мандарину пытаюсь на подоконнике "зиму"устроить, но вяленько получается, тк если морозно, то приходится совсем дверь закрывать и жарко становится, я прям вижу как он расти начинает, воду пьёт активно. А как на улице ближе к нулю, тогда дверь на балкон открывается, у мандарина становится прохладно и снова можно неделю даже не вспоминать про полив. Интересно, как он такую "зиму с перерывами" переживёт....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение WillyWonka » 06 дек 2015, 17:51

Совёнка, я никогда зиму не устраиваю, не получается у меня.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 06 дек 2015, 21:42

WillyWonka, я первый раз)) пишут, что после этого растение прям прёт в тройном размере, а я осенью как раз большой горшок для него купила)) так что надеюсь, что "зима" всё-таки получится, а весной я его пересажу и он мне весь горшок займёт :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Doro » 07 дек 2015, 00:04

А кто-нибудь кумкват выращивал?
Я покупала, но он все плоды сбросил и засох. :cry:

Doro
 

Сообщение №14

Сообщение GalinovMost » 07 дек 2015, 10:08

Doro, я только пока облизываюсь на него...
У меня мандарин сейчас плодоносит, жалко, только один вырос :( В августе цвел шикарно, цветком 12 было, запах в комнате стоял непередаваемый. Но меня не было 2 недели, ухаживать было некому, так что счастье, что хоть один мандаринчик растет. И опять цвел недели две назад, пустоцвет. Все никак не соберусь купить лимон, апельсин и кумкват. Меня просто прет от цитрусовых :)
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №15

Сообщение Doro » 07 дек 2015, 10:13

GalinovMost, апельсин тоже бывает маленький? Или он дает крупные плоды, как и лимон?

Doro
 

Сообщение №16

Сообщение GalinovMost » 07 дек 2015, 10:21

Doro,честно скажу, не видела. У подруги один раз застала цветущий апельсин, красота необыкновенная. У нас апельсины только под заказ возят
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 


Вернуться в Домашние растения

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз