Имя пользователя:

Пароль:




Зарплата в конверте

отказывались ли вы от работы, узнав что ЗП в конверте?

да, отказывалась (ся)
5
12%
 
Oceana, alenushkasmile, jannet, Октавия, Voyager
нет, не отказывалась (ся), но как-то тревожно получать ЗП в конверте
9
21%
 
MsAutry, мать их, ottima, VrednoEgik, Мура-вей, zita76, Свекетака
нет, не отказывалась (ся), и мне все равно (без эмоций)
7
17%
 
Арабика, Alisa, Амчаночка, Sanad, Хепберн, Вайолет, Muffin
в пенсию не верю, поэтому как значимый аргумент ЗП в конверте не рассматривала
17
40%
 
Анчутка, Safira, Galka, donna, KIRICH, Penelopa, Нюська-мамуська, Мариса, Alice2, Lis29, kapasya, Alameda, Madfox, Алеська, Allusa, nagana, Жадина
другой вариант ответа (пожалуйста в комментариях)
4
10%
 
Екатерина Л., Тарелка, Sasya, Lumix
 
Всего голосов : 42, Всего голосовавших : 42

Сообщение №1

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 07:58

Навеяно рекламой пенсионного фонда по ТВ. Когда некая (видимо ценная) работница визглявым голосом спрашивает директора "а пенсию вы мне будете платить?" Он такой :wonder: , она "зарплата в конверте мне не подходит", директор - :idontno:

В общем понятное дело, что это реклама и все утрированно и часто люди в рекламе туалетной бумаги выглядят счастливее даже тех кто в рекламе шоколадных конфет, но...
Говорили ли вы когда-нибудь подобное, ну или вообще найдя работу которая полностью устраивает по соотношению место/время/ЗП - узнав что ЗП в конверте - не соглашались и продолжали поиски?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение мать их » 12 ноя 2014, 08:25

В той сфере, что я работала, найти белую зарплату весьма не просто. А ценным прям сотрудником я никогда не являлась. Ела, что давали

мать их
 

Сообщение №3

Сообщение MsAutry » 12 ноя 2014, 08:25

Получала в конверте в 2002-2003 и в 2005-2006, все остальное время беленькую :blush:
Тревожно было да, потому что были прецеденты положить в конвертик меньше, решались в мою пользу, но объясняться по этому поводу было мерзко :bad:
Такую фразу не говорила, потому что устраивалась в этих случаях по-знакомству :tails:

В пенсию не верю :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №4

Сообщение Oceana » 12 ноя 2014, 08:25

Я один раз работала за зарплату в конверте. В баню. Я проиграла во сто крат.
Уходила на эту работу с мыслями, по фигу на пенсию, все равно ее не будет и т.п. мыслями.
Через 3 месяца я узнала что беременна. Декретные мне выплатили с 5 тысяч официальных, больничный оплачивали как попало. Отпускные тоже как попало. Потом там уже перестали нормально платить вообще.
Сейчас я отказываюсь от зарплаты в конверте. И не из-за пенсии, а из-за гарантий, которые могу получить при белой зп.

Oceana
 

Сообщение №5

Сообщение MsAutry » 12 ноя 2014, 08:34

Вот кстати, Oceana, права. Если бы речь шла о планировании, я бы тоже не согласилась. А так с белой зарплатой я получила по максимуму со средней дочкой. Эх, надо было раньше беременеть в 2007, такие были льготы у моего работодателя :lust: , до 1,5 лет оклад платили 100%, а он у меня был очень приличный. Потом правда прикрыли лавочку неслыханной щедрости.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №6

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 08:44

MsAutry писал(а) on 12 ноя 2014, 08:25:Такую фразу не говорила, потому что устраивалась в этих случаях по-знакомству

:friends: вот и у меня так
мать их писал(а) on 12 ноя 2014, 08:25:А ценным прям сотрудником я никогда не являлась. Ела, что давали

у меня вообще проблемы раньше были с "ценностью" . только вот может года 3 я начала понимать адекватную обстановку. а раньше мне после каждой ошибки трясло и боялась что это пипец как значимо и уволят. потом как-то я поняла=приняла что ошибаются все, достаточно принимая решения просто все продумать и если в итоге ситуация развернется не по плану - нужно предоставить аргументацию своему решению. а остальное - не экстрасенсом же всех нанимают - никто не может предусмотреть ВСЁ....

белая зарплата при этом вообще никакого значения не имела, потому что я отдаю себе отчет, что если я не могу договориться для нормального урегулирования ситуации - в случае с конвертом - сидишь молчишь или на выход, в случае с белой - тоже молчишь или идешь в суд. я никогда не понимала назначения ТК - потому что не могу представить как работать в конторе после суда???? ну вот хотели уволить - отсудила - восстановили. и что дальше????? прийти в офис, смотреть уже не на лицо, а в свете конфликта - рожу шефа и работать как под микроскопом?! потому что ежу понятно будут искать законный способ уволить. а если все по букве закона - то работнику соблюсти его гораздо сложней чем работодателю. И декреты и больничные и отпуска - я вот работала всем (почти) платили как с белой ЗП. тем кому не платили (но среди них я и не видела несправедливо обиженных)
Последний раз редактировалось Safira 12 ноя 2014, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Alisa » 12 ноя 2014, 08:53

А я ни разу не работала с белой зп. Хотя при поиске работы обращала внимание. Но вот как-то раз искала работу год (то есть я работала и искала параллельно), белую зп нигде не предлагали. :idontno: Поэтому в итоге согласилась на то, что по деньгам/местоположению было лучше. Но с зп в конверте никогда не было проблем. Давали всё в срок, премии, если на день-два задерживали, то я уже нервничала и собиралась уходить. Всегда удивлялась, как люди по полгода работают без зп, уходят и ждут, что им выплатят эту сумму. :idontno:
Кстати, встречала людей с принципиальной позицией, что только с белой зп буду работать. Но там обоснованы требования были и возможность долго и спокойно выбирать тоже была. :4u:

Alisa
 

Сообщение №8

Сообщение Oceana » 12 ноя 2014, 09:01

MsAutry, я не планировала. Ну так получилось и уже деваться было некуда. Всего в жизни не запланируешь..

Oceana
 

Сообщение №9

Сообщение MsAutry » 12 ноя 2014, 09:08

Oceana, но я-то планировала :xaxa:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №10

Сообщение Анчутка » 12 ноя 2014, 09:19

safira писал(а) on 12 ноя 2014, 08:44: я отдаю себе отчет, что если я не могу договориться для нормального урегулирования ситуации - в случае с конвертом - сидишь молчишь или на выход, в случае с белой - тоже молчишь или идешь в суд. я никогда не понимала назначения ТК - потому что не могу представить как работать в конторе после суда???? ну вот хотели уволить - отсудила - восстановили. и что дальше????? прийти в офис, смотреть уже не на лицо, а в свете конфликта - рожу шефа и работать как под микроскопом?! потому что ежу понятно будут искать законный способ уволить. а если все по букве закона - то работнику соблюсти его гораздо сложней чем работодателю. И декреты и больничные и отпуска - я вот работала всем (почти) платили как с белой ЗП. тем кому не платили (но среди них я и не видела несправедливо обиженных)

:beer: :beer: :beer:

Анчутка
 

Сообщение №11

Сообщение Екатерина Л. » 12 ноя 2014, 09:20

Никогда не предлагали работу в конверте, в сфере образования это непринято))) но если бы такое произошло, премия в конверте - для меня нормально, а вся зарплата в конверте - нет.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №12

Сообщение Анчутка » 12 ноя 2014, 09:21

Екатерина Л. писал(а) on 12 ноя 2014, 09:20:а вся зарплата в конверте - нет.

вся зарплата обычно и не бывает, формально если ты оформлен - что-то платят официально

Анчутка
 

Сообщение №13

Сообщение Екатерина Л. » 12 ноя 2014, 09:27

Oceana писал(а) on 12 ноя 2014, 08:25:Я один раз работала за зарплату в конверте. В баню. Я проиграла во сто крат.
Уходила на эту работу с мыслями, по фигу на пенсию, все равно ее не будет и т.п. мыслями.
Через 3 месяца я узнала что беременна. Декретные мне выплатили с 5 тысяч официальных, больничный оплачивали как попало. Отпускные тоже как попало. Потом там уже перестали нормально платить вообще.
Сейчас я отказываюсь от зарплаты в конверте. И не из-за пенсии, а из-за гарантий, которые могу получить при белой зп.
. Только хотела об этом сказать. Плюсы в белой зарплате не только в пенсии. Больничный с двумя малолетними детьми- ситуация частая, выплаты по нему имеют значение. В декретный отпуск выходила с максимальной выплатой в 2011 г. 160 000 р. и пособие до 1,5 лет - около 14 000 в месяц тогда было. Сейчас больше.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №14

Сообщение Екатерина Л. » 12 ноя 2014, 09:31

ГалинаТ писал(а) on 12 ноя 2014, 09:21:
Екатерина Л. писал(а) on 12 ноя 2014, 09:20:а вся зарплата в конверте - нет.

вся зарплата обычно и не бывает, формально если ты оформлен - что-то платят официально

Есть случаи, когда работают без оформления , но это конечно единицы и работа сезонная. А так, если в ведомости самый минимум, а в конверте 80% выплат, то я откажусь. Небольшая в пределах 20-30% прибавка в конверте - некритично.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №15

Сообщение Izis » 12 ноя 2014, 09:32

safira, мне недавно рассказывала одна тетенька, как ее уволить или сократить хотели во время беременности. И она судилась, а после декрета вышла на ту же работу и еще пригрозила, чтобы даже не думали в ее сторону каких- то манипуляций совершать, так как она мать- одиночка (формально). Вот уже два года отработала.
Так что и так бывает.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №16

Сообщение Alisa » 12 ноя 2014, 09:37

safira писал(а) on 12 ноя 2014, 08:44:а если все по букве закона - то работнику соблюсти его гораздо сложней чем работодателю.

Не факт. :brows:
Итальянская забастовка.

Alisa
 

Сообщение №17

Сообщение KIRICH » 12 ноя 2014, 09:40

Была абсолютно уверена, что окажусь в меньшинстве, ан нет - в большинстве: в пенсию не верю.
Ну не могу я верить в то, на что сегодня пенсионеру без помощи извне прожить не реально :no2:
Ребята, давайте жить дружно!

KIRICH
 

Сообщение №18

Сообщение Екатерина Л. » 12 ноя 2014, 09:44

Izis писал(а) on 12 ноя 2014, 09:32:safira, мне недавно рассказывала одна тетенька, как ее уволить или сократить хотели во время беременности. И она судилась, а после декрета вышла на ту же работу и еще пригрозила, чтобы даже не думали в ее сторону каких- то манипуляций совершать, так как она мать- одиночка (формально). Вот уже два года отработала.
Так что и так бывает.

Есть такие. У нас с теми, кто отстаивает свои права и постоянно бегает по кабинетам разбираться , стараются не связываться. Одна даже через голову начальства стала звонить в министерство и жаловаться на ВУЗ. Прекрасно работает, с ней даже беседу воспитательную никто не провел, хотя проверка нагрянула по факту жалобы.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №19

Сообщение Oceana » 12 ноя 2014, 10:08

Екатерина Л. писал(а) on 12 ноя 2014, 09:27:пособие до 1,5 лет - около 14 000 в месяц тогда было.

Забыла об этом уже. Пособие я тоже получала по белой зп. 2 тыши рублей. Так что никаких зарплат в конверте. В итоге я проиграла по крупному, а работодатель выигрывал за счет того, что не платил налоги. В баню зп в конверте. :zlost:

Oceana
 

Сообщение №20

Сообщение Penelopa » 12 ноя 2014, 10:12

В ПФР не верю, налоги за себя, за меня и за того парня муж с лихвой платит, толку от этих налогов я не вижу - за все плачу еще раз из кармана ( образование, медицина). Так что меня вполне устраивает пункт 4 :idontno:
Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

Penelopa
 

Сообщение №21

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 10:25

Alisa писал(а) on 12 ноя 2014, 09:37:
safira писал(а) on 12 ноя 2014, 08:44:а если все по букве закона - то работнику соблюсти его гораздо сложней чем работодателю.

Не факт. :brows:
Итальянская забастовка.

помните фильм "приключения итальянцев в России"???? то что в Италии прокатило - у нас дохлый номер
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение alenushkasmile » 12 ноя 2014, 10:29

С зарплатой в конверте работала только на заре своей карьеры , но тогда выбирать не приходилось :) . Сейчас могу себе это позволить , благо сфера деятельности чаще предполагает белые зарплаты. Аргументов против зарплат в конверте сильно прибавилось, когда муж работал в таком формате и планировал менять работу. По факту получилось, что последний месяц он отработал почти бесплатно (конвертик как-то самоустранился за последний месяц :zlost: , а я как раз в декретном отпуске...).
А так , в пенсионные накопления тоже слабо верю , но здесь и сейчас -лучше все-таки белая зарплата :)

alenushkasmile
 

Сообщение №23

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 10:33

давайте белую ЗП еще с другого ракурса рассмотрим.
в большинстве своем белая ЗП это минимальный оклад, который догоняется до оговоренной суммы премиями, процентами, надбавками и пр - не выплатить надбавки официально - очень просто (всегда можно состряпать приказ или распоряжение что чтото не выполнено, т.к. я не знаю таких простых профессий у которых однозначно понятная должностная инструкция, всегда есть заковырки, да и положение о премировании обычно не дураки пишут). как тут защищает ТК? идти в суд, если сам не юрист - овчинка выделки не стоит.
Последний раз редактировалось Safira 12 ноя 2014, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 10:34

Екатерина Л. писал(а) on 12 ноя 2014, 09:44:Одна даже через голову начальства стала звонить в министерство и жаловаться на ВУЗ.

alenushkasmile писал(а) on 12 ноя 2014, 10:29:благо сфера деятельности чаще предполагает белые зарплаты.

вот о чем и хотела сказать. то ВУЗ, а то коммерческая организация - разный уровень официальности абсолютно
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Safira » 12 ноя 2014, 10:36

Penelopa писал(а) on 12 ноя 2014, 10:12: за все плачу еще раз из кармана ( образование, медицина).

:beer: вот кстати-да! уровень и качество социальной сферы абсолютно не устраивает, стало быть плачу за это сама. так что у меня нет оснований верить в пенсию
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз