Имя пользователя:

Пароль:




Помогите выбрать сорт

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Мазурка » 21 апр 2015, 18:12

Назрела у нас необходимость обновить наши плодовые деревья и кустарники в связи с их почтенным возрастом - некоторым уже больше 20-ти лет, а у некоторых вдобавок вкусовые качества плодов не устраивают :D Рассмотрю и старые проверенные сорта, и перспективные новые :tails: Если кто может поделиться названиями конкретных сортов, буду весьма признательна :amore: Особенно интересуют яблоня, вишня (и какая-нибудь войлочная обязательно), груша, черная-красная смородина :lust: И клубника :apple:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ирина З... » 21 апр 2015, 19:33

Это же личные предпочтения. :idontno:
Груша - бессемянка. Скороспелая, сочная.
Яблоки: белый налив и московская грушевка - ранние, кутузовец, семеринка, антоновка - поздние.
Это то, что из детства еще люблю. У деда такой набор в саду был. Все лето ели яблоки.
Еще из ранних - папировка нравится. Кисло-сладкая.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №3

Сообщение MaSher » 21 апр 2015, 19:41

У меня черная смородина сорта "Черная жемчужина". Я тот еще огородник, но смородина у меня знатная: ягоды сладкие, мясистые и величиной с вишню.

MaSher
 

Сообщение №4

Сообщение Ga-lya » 21 апр 2015, 21:23

Мазурка писал(а) on 21 апр 2015, 18:12:С Уралмаша)))



Блиииин, у вас свои сорта...
а так -у меня длинный список предпочтений.
Вот весной оторвала наконец грушу "Августовская роса", но они и в Московской области требуют плясок.

Ирина З... писал(а) on 21 апр 2015, 19:33:Яблоки: белый налив и московская грушевка - ранние, кутузовец, семеринка, антоновка - поздние.

Разве что антоновка. остальные -уже прошлый век. В смысле за последние лет 20 появилось много сотров, не просто УСТОЙЧИВЫХ к парше, а не восприимчивых к ней. например, дин из самых офигительно вкусных летних сортов - Мельба, но она очень подвержена парше. Сейчас есть другие сорта, тоже очень ранние, но достаточно устойчивые - Алое (или Красное) раннее, медуница, конфетное.
Кстати, в "Садах России" (они как раз в Челябинске) купили яблоню - естественный карлик (сорт могу посмотреть - вроде Чудное), так очень вкусные яблоки, урожай первый был на третий год.

Семеринка на Урале не выживет однозначно. Белый налив - очень на любителя, через 2 дня после съема уже безвкусное.

Вишня войлочная - сортов не знаю, покупала 4 разных, на вкус одинаковые. Плодоносят на второй год, размножаются косточками, правда, срок жизни лет 10, и ОЧЕНЬ подвержены монолиозу и коко... чего то там. У нас за 2 недели все пропали.
Правда, рекомендую прошерстить ваши "сады России" - саженцы маленькие, но живучие.

Мазурка писал(а) on 21 апр 2015, 18:12:И клубника

Елизавета 2 - ремонтантная.

Задачу поняла. Прошерстю журнальчики - у меня их стотыщ. У вас зона 3? в смысле зимостойкость до -37? Бывают зимние оттепели? Снега много? Коасная смородина есть у меня - она темная-темная, практически черно-прозрачная, очень ранняя, не осыпается долго-долго, в этом году буду размножать, очень мне нравится. Но название -на даче.
Зенга-зенгана.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №5

Сообщение Мазурка » 21 апр 2015, 21:41

Ga-lya писал(а) on 21 апр 2015, 21:23:Мазурка писал(а) on Сегодня, 18:12 [?]
С Уралмаша)))



Блиииин, у вас свои сорта...

не-не, это моя историческая родина))) Дача у нас в Подмосковье, я балда, забыла указать. Под Зарайском, на суглинках. Из минусов - очень ветрено у нас.
Ga-lya писал(а) on 21 апр 2015, 21:23:Коасная смородина есть у меня - она темная-темная, практически черно-прозрачная, очень ранняя, не осыпается долго-долго, в этом году буду размножать, очень мне нравится. Но название -на даче.

о, очень хочется узнать
Ga-lya писал(а) on 21 апр 2015, 21:23:Зенга-зенгана.

я посадила старый сорт "Фестивальная" - мама у меня только ее сажала, но пару грядок хочу новенького чего-нибудь
Ga-lya писал(а) on 21 апр 2015, 21:23:Сейчас есть другие сорта, тоже очень ранние, но достаточно устойчивые - Алое (или Красное) раннее, медуница, конфетное.

спасибо, изучаю. А какой-нибудь сорт а-ля китайки - мелких компотных яблочек не посоветуете?
MaSher писал(а) on 21 апр 2015, 19:41:У меня черная смородина сорта "Черная жемчужина". Я тот еще огородник, но смородина у меня знатная: ягоды сладкие, мясистые и величиной с вишню.

ага, записываю. У меня есть "Селеченская" - первые два года плодоносила очень крупными ягодами, потом как-то измельчала
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Вайолет » 21 апр 2015, 22:19

Ga-lya писал(а) on 21 апр 2015, 21:23:дин из самых офигительно вкусных летних сортов - Мельба, но она очень подвержена парше.
Обожаю мельбу, и на ней у нас ни разу парши не было.
А вообще я тоже записываю... Сад сажаем. Завтра уточню у папы сорт вишни, он тоже сажал сад 5 лет назад, уже плоды были в прошлом году, вишня была шикарная. Крупная, сочная, сладкая, все за черешню принимали.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Клубнику золовка Кулон сажает постоянно, очень вкусная. Еще спрошу у нее, она много сортов сажает, все вкусные.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №7

Сообщение Oceana » 21 апр 2015, 22:35

Из клубники мне фея очень нравится. Но ягоды нежные не лежкие.

Добавлено спустя 29 секунд:
Фестивальная для меня кислая. :idontno:

Oceana
 

Сообщение №8

Сообщение Ga-lya » 22 апр 2015, 00:17

Мазурка писал(а) on 21 апр 2015, 21:41:А какой-нибудь сорт а-ля китайки - мелких компотных яблочек не посоветуете?


Сама посадила насоветованных ранеток -вымерзают, заразы...

Значицца, так - алыча (русская слива) Кубанская комета - нямка.
Черешни - Чермашная, Фатеж, Ревна, Ленинградскя черная, Брянская, Ипуть - это опылитель для всего.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №9

Сообщение Акация » 08 янв 2016, 21:08

Отличный сорт черешни - Ипуть, очень вкусная, но так как сорт самобесплодный, к ней в пару нужно еще опылителя сажать, например Ревну.
Облепиху посоветовала бы Джемовую - без колючек, вкусная.
А клубника - хорошие сорта Елизавета 2 и Королева Елизавета - ягоды крупные, а сама клубничка ремонтантная.

Акация
 

Сообщение №10

Сообщение Злая Аглая » 08 янв 2016, 21:12

Акация писал(а) on 08 янв 2016, 21:08:Ипуть

какое поэтичное название :amore: :xaxa:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №11

Сообщение Акация » 08 янв 2016, 21:24

тЮлька, река в Белоруссии :whistle: :blush:

Акация
 

Сообщение №12

Сообщение Мазурка » 06 окт 2020, 15:50

Ищу какую-нибудь хорошую белую розу. Чтобы хорошо зимовала в Подмосковье, росла кустом 1,5-2 метра высотой, не показывала серединку, самоочищалась, и не капризная-болявая была. Есть у кого-нибудь такая на примете? :garden:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение olgau » 06 окт 2020, 17:41

Мазурка, я начинающий садовод. Купила по случаю розу датской селекции "малоуходный сад" серии Plant'n'relax. Воткнула - растет! И цветет. Как перезимует - не знаю. Но ездить накрывать-открывать точно не смогу.

Еще ищу канадские розы себе. Это по сути шиповник с красивыми цветами - посмотри среди канадок что-то.

olgau
 

Сообщение №14

Сообщение Мазурка » 06 окт 2020, 18:02

olgau писал(а) on 06 окт 2020, 17:41:Это по сути шиповник с красивыми цветами

я розу-розу хочу, не шиповник) Неубиваемый мне не нужен - я ухаживаю, и удобряю, и укрываю и т.п. Хочу хороший: чтоб цветок крупный красивый, и куст большой хорошо оформленный сам по себе. Нужен крупный стабильно цветущий солитер хорошего здоровья. Некоторые сорта ни болячки не берут, ни вредители почти не трогают. Хочу такую идеальную белую розу :4u:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Safira » 07 окт 2020, 07:37

Мазурка, плетистую или чайную? у меня есть какая-то живучая вообще не капризная плетистая, название надо уточнять у соседки
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №16

Сообщение Мазурка » 07 окт 2020, 09:25

Safira писал(а) on 07 окт 2020, 07:37:у меня есть какая-то живучая вообще не капризная плетистая, название надо уточнять у соседки

Белая, красивая? :dance-girl: Уточни, пожалуйста.
Safira писал(а) on 07 окт 2020, 07:37:плетистую или чайную

чайную рассматриваю, но как крайний вариант. Я пока Winchester Cathedral как рабочий вариант присмотрела, но она серединку показывает в полном роспуске и вообще не очень опрятно выглядит
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение MaSher » 07 окт 2020, 10:04

Мазурка, у меня белая из коллекции кордеса Ильзе Крон Супериор. Куст мощный, высотой метра полтора, в ширину примерно так же разрастается. Цветы собраны в соцветия штук по 5. Каждый цветок см 12-14 в диаметре. Серединка иногда может быть видна, но вообще сам цветок густомахровый. Просто, когда совсем размахрится, то серединка все же проглядывает. Устойчив ко всему. Я вообще не запариваюсь. Все капризные розы у меня сдохли, остались самые стойкие)) Цвет у нее не чисто белый, а все же немного кремоватый. Просто на моем участке это самая белая из всех белых))) Из нее запросто можно сделать плетистую.
Да, запах очень слабый.

MaSher
 

Сообщение №18

Сообщение Мазурка » 07 окт 2020, 10:38

MaSher писал(а) on 07 окт 2020, 10:04:Куст мощный, высотой метра полтора, в ширину примерно так же разрастается. Цветы собраны в соцветия штук по 5. Каждый цветок см 12-14 в диаметре. Серединка иногда может быть видна, но вообще сам цветок густомахровый. Просто, когда совсем размахрится, то серединка все же проглядывает. Устойчив ко всему. Я вообще не запариваюсь. Все капризные розы у меня сдохли, остались самые стойкие))

ооо, вот прям то, что нужно по всем пунктам :yyy: спасибо! :flower:
MaSher писал(а) on 07 окт 2020, 10:04:Из нее запросто можно сделать плетистую.

я отдельно стоящим кустом-солитером хочу формировать
Пошла читать про розочку твою :chair:

MaSher писал(а) on 07 окт 2020, 10:04:самые стойкие

это какие? я записываю)
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение MaSher » 07 окт 2020, 10:57

Мазурка писал(а) on 07 окт 2020, 10:38:это какие? я записываю)

тебе все перечислить?)))
Я люблю английские розы. Их у меня штук 5 разных: Херитаж, Вильям Шекспир, Кронпринцесс Маргарет, Пилигрим. Чайно-гибридных две. каждый год думаю, что не выживут. Ан нет, пока живут. Это Блек Баккара (почти черная, темно-темно-бордовая муаровая) и Ингрид Бергман (просто красная). Из шрабов оранжевый Вестерленд, вот эта Ильзе Крон Супериор, Глория Дейл и еще какая-то желто-персиковая, название я забыла. Остальные плетистые: мой любимый Розариум Ютерзен, Пьер де Ронсар, Амадеус, Дон Жуан, Ясмина, Алоха, Эльф, Пале Роял и какая-то рабоче-крестьянская, откопанная у соседей.
Есть еще одни неопознанный куст. Я его зову вовкина роза, т.к. достался мне в наследство от соседа. Пожалуй, все. Все почвопокровники, флорибунды и чайно-гибридные, что сами не сдохли, раздала соседям. но у них они, по-моему, таки кирдыкнулись. Хотя почвопокровники надо еще постараться убить.

MaSher
 

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 07 окт 2020, 11:41

А, про штамбы еще забыла. Изначально у меня их было 3.Один (Помпонела) сдох еще в первый год. Второй не пережил эту зиму. А вот Супер Эксцельза пока колосится. Но возни со штамбами все же много, потому больше сажать не буду точно.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Мазурка, а вообще советую присмотреться к английским розам. Они, может, и не такие высокорослые, но форма цветка у них мне нравится больше всего. Ежели посадить на одном метре 3-4 куста, то вполне себе прилично густо получится.
Присмотрись к сортам Винчестер Кэсидрал, Гламис Кастл. Самая белая из остинок - это Сьюзен Уильямс-Эллис. Кстати, относительно некапризна. И высотой 1.20м

MaSher
 

Сообщение №21

Сообщение Мазурка » 07 окт 2020, 18:12

MaSher, вот это розарий у тебя :good: :amore: У меня вполовину меньше, и то еле успеваю всех обрезать-подкормить-обработать-укрыть-раскрыть :hide: Всех записала :homework: Давно хочу Пьер де Ронсар и Глорию :nyam:
MaSher писал(а) on 07 окт 2020, 11:51:Винчестер Кэсидрал

вот он у меня пока главный претендент был :beer:
MaSher писал(а) on 07 окт 2020, 11:51:Гламис Кастл. Самая белая из остинок - это Сьюзен Уильямс-Эллис

спасибо! Пойду изучать :4u:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Ga-lya » 08 окт 2020, 00:25

olgau писал(а) on 06 окт 2020, 17:41:Это по сути шиповник с красивыми цветами - посмотри среди канадок что-то.

Они довольно неряшливые, не самоочищаются обычно. Как и морозостойкие мейланды.
Мазурка писал(а) on 06 окт 2020, 18:02:Некоторые сорта ни болячки не берут, ни вредители почти не трогают. Хочу такую идеальную белую розу


Тады только остинки. Высокие (чаще всего), крепкие, красивые. Ароматные. И укрытие простецкое.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Вот такие еще
http://www.davidaustin.ru/products/tranquility
Но лучше всех выбранный тобой кафидрал. Нужно брать!
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №23

Сообщение Мазурка » 08 окт 2020, 09:43

Ga-lya писал(а) on 08 окт 2020, 00:39:Но лучше всех выбранный тобой кафидрал. Нужно брать!

:yyy: обязательно возьму!
Ga-lya писал(а) on 08 окт 2020, 00:39:Вот такие еще
http://www.davidaustin.ru/products/tranquility

спасибо за ссылку :flower: зашла в каталог прямо как в культурологический раздел Британской энциклопедии))) все знаменитые англичане в одном месте и отменные красавчики при этом :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Alameda » 08 окт 2020, 12:41

Мазурка писал(а) on 08 окт 2020, 09:43:и отменные красавчики при этом

Что редкость, поэтому ценно вдвойне :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №25

Сообщение olgau » 08 окт 2020, 22:18

Ga-lya,
довольно неряшливые
зато прыгать над ними не надо. Все, что надо укрывать-открывать - не мой вариант. Пока только о них мечтаю - заказала на весну.

olgau
 

След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз