Имя пользователя:

Пароль:




Отдых по России

Модератор: Izis

Сообщение №101

Сообщение Ситора » 23 июл 2018, 20:05

Октавия писал(а) on 23 июл 2018, 18:24:Но Хвалынск - городок оооочень маленький, если в планах посмотреть что-то ещё, то нужно смотреть ближе к Саратову.
Спасибо за помощь.
По дороге можно большие города посмотреть ;)
Последний раз редактировалось Ситора 23 июл 2018, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
- А знаешь почему мы с тобой умрём в один день?
- Почему?
- Потому что поубиваем друг друга...©

Ситора
 

Сообщение №102

Сообщение Ирина З... » 23 июл 2018, 20:25

Ситора писал(а) on 23 июл 2018, 20:05:
Октавия писал(а) on 23 июл 2018, 18:24:Но Хвалынск - городок оооочень маленький, если в планах посмотреть что-то ещё, то нужно смотреть ближе к Саратову.

По дороге можно большие города посмотреть ;)

Откройте карту, посмотрите, куда Вы хотите поехать, по каким дорогам. Выпишите города и погуглите, что рам интересного.
Что касается Самары - то это вертолетная площадка, Царев курган.
По трассе - Переволоки с рыбным рынком.
Если поедете до Волгограда, очень советую посмотреть город Волжский. Красивый, зелёный, про пляж на Ахтубе писала. На Ахтубу рыбаки ездят с разных регионов. Вот, где рыбу покупать можно.
Там просто рай. Арбузно-помидорно-перцевый-абрикосовый.

Казань - тоже на Волге.
Как и Ульяновск (с самым длинным мостом через Волгу), Кострома (деревянное зодчество), Ярославль (белокаменные церкви), Углич, Нижний Новгород. (Мне очень нравится Нижний! )
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №103

Сообщение Ситора » 23 июл 2018, 20:41

Ирина З..., спасибо. Мы с Башкортостана до Саранска ( Мордовия). В Ярославле были несколько лет назад,все лето.
- А знаешь почему мы с тобой умрём в один день?
- Почему?
- Потому что поубиваем друг друга...©

Ситора
 

Сообщение №104

Сообщение Ирина З... » 23 июл 2018, 20:53

Ситора писал(а) on 23 июл 2018, 20:41:Ирина З..., спасибо. Мы с Башкортостана до Саранска ( Мордовия). В Ярославле были несколько лет назад,все лето.

Ну тогда, Ульяновск, Казань, Чебоксары. Самара даже стороной идёт.
Я бы Казань посоветовала. И красиво и экскурсии много, там есть чем полюбоваться.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №105

Сообщение мягкиелапки » 09 авг 2018, 20:15

Ну что, рассказываю:
отдыхом очень довольна! компания "Водоходъ", теплоход "Михаил Фрунзе", 5 дней, маршрут Нижний- Чкаловск-Ярославль-Мышкин-Коприно -Кострома-Плес-Нижний. Ездили вдвоем с дочкой, брали двухярусную каюту стандарт. С погодой повезло нам, солнечно, тепло, удалось в Коприно на зеленой стоянке покупаться в Волге-позагорать - обустроенный пляж. Программа очень насыщенная, расписание плотное, экскурсии, отдельная эпопея - прохождение шлюзов, у детей аниматоры, взрослых тоже развлекали от души, кормили вкусно. Ухайдакивались так, что сил на вечерне-ночную программу вообще не было - засыпали в 22.00. Учитывая сервис, считаю, что соотношение цена путевки-качество очень приемлемое. На заключительном капитанском ужине вообще растрогана была так все было душевно. на концете разыгрывали сертификат на путевку 2019 года с 50% скидкой - тоже приятно (мне, конечно не досталось, я просто посмотреть пришла) накупили кучу сувениров - дочь стребовала!
немного фоток покажу:
[+]
Скрытый текст


Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
продолжение фоток:
[+]
Скрытый текст


Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
и еще:
[+]
Скрытый текст
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №106

Сообщение Свекетака » 09 авг 2018, 20:38

Здорово как!
А на таком корабле не укачивает? Боюсь я плыть в такие путешествия...

Свекетака
 

Сообщение №107

Сообщение Safira » 09 авг 2018, 20:57

мягкиелапки писал(а) on 09 авг 2018, 20:28:отплываем под марш Прощание Славянки с шампанским и шариками

:amore: ах
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №108

Сообщение Talia » 09 авг 2018, 20:58

мягкиелапки, злорово как :amore: воспоминания нахлынули. Я один раз была в таком круизе, только на 12 дней. Шли из Москвы до Нижнего и обратно. Много где побывали: Углич, Мышкин, Городец, Муром, Нижний само собой, Плёс, Ярославль, Кострома - всё сразу не припомню. Очень понравилось :good:

Talia
 

Сообщение №109

Сообщение Safira » 09 авг 2018, 20:59

мягкиелапки, спасибо! интересно все так
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №110

Сообщение мягкиелапки » 09 авг 2018, 21:21

Свекетака писал(а) on 09 авг 2018, 20:38:А на таком корабле не укачивает? Боюсь я плыть в такие путешествия.

меня не укачивало. но у нас была отличная погода и без сильного ветра. как оно в шторм- не знаю. еще было непривычное ощущение, когда на берег выходили - как будто качки не хватает. Спалось, несмотря на неидеальную шумоизоляцию кают, тоже хорошо, но мы там убегались. Экскурсий, кстати, очень много, особенно для дочки, она была рада возможности просто полежать на песочке, поиграть и поплавать на зеленой стоянке.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
да, в Мышкине накупила разных мышей-сувениров. самые прикольные - мышь-магнит на холодильник с табличкой "хватит жрать!" купила оптом, на работе тоже повешу на холодильник!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №111

Сообщение Екатерина Л. » 09 авг 2018, 22:03

мягкиелапки, моя мечта. Водоход- хорошая контора. Изучала тему в прошлом году . И вопрос меркантильный, сколько все - таки стоит ? Больше 100 тыс.?
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №112

Сообщение Ведьмежонок » 09 авг 2018, 22:33

мягкиелапки,как интересно рассказала :kiss:
мягкиелапки писал(а) on 09 авг 2018, 20:28:селфи в капитанской фуражке

мягкиелапки писал(а) on 09 авг 2018, 20:28:Учебная тревога. Старший помошник капитана в форме делал обход и осмотр готовности по учебной тревоге. Варя к нему солидно подошла, пожала руку и
строго так спросила: Вы кто?
Он представился? :hihi:
мягкиелапки писал(а) on 09 авг 2018, 20:28:Ярославль

Хороша :hearts: Только какая-то ... чужая, очень ироничная :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №113

Сообщение Alameda » 09 авг 2018, 23:02

мягкиелапки, такой небольшой круиз - моя давняя мечта! Отличные фото!
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №114

Сообщение мягкиелапки » 10 авг 2018, 00:32

Екатерина Л. писал(а) on 09 авг 2018, 22:03:сколько все - таки стоит ? Больше 100 тыс.?

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 09 авг 2018, 22:33:Он представился?

конечно! так мы и узнали, что он старпом!
еще смешное было, когда посещали экскурсию в капитанскую рубку. нам показывали приборы всякие (локаторы, компасы, штурвал)для управления теплоходом и т.п. , а потом капитан, мужчина около 60 лет, солидный такой, предложил задать вопросы. ну я и спросила:- Зачем им при такой технике бинокли? а он и говорит: -Как зачем? Девушек рассматривать!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ведьмежонок, тебе тоже есть магнит с мышью))
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №115

Сообщение Екатерина Л. » 10 авг 2018, 00:46

мягкиелапки, так это ж не дорого совсем. Я в прошлом году хотела на Валаам , две ночи , день. На человека больше10 тыс. Тоже водоходом планировала.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №116

Сообщение мягкиелапки » 10 авг 2018, 00:55

Екатерина Л. писал(а) on 10 авг 2018, 00:46:Я в прошлом году хотела на Валаам , две ночи , день. На человека больше10 тыс. Тоже водоходом планировала.

я вот тоже мечтаю на Валаам и Кижи, но если из Нижнего брать, то тур 2 недели и на двоих около 120 000. тут действительно лучше на море поехать. почему-то мне только сейчас пришла в голову мысль, что можно ведь до Питера поездом - подгадать билеты, а потом на Валаам с Кижами - будет наверное более бюджетно. В общем потрясу я сайт их основательно! хотя есть удобство в том, что ты с своем городе спокойно сел на речном (где ты все знаешь от и до) и путешествуешь.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №117

Сообщение Ведьмежонок » 10 авг 2018, 11:30

мягкиелапки писал(а) on 10 авг 2018, 00:41:так мы и узнали, что он старпом!

:D
Варвара бдительная! Мало ли кто тут ходит :umnik:
мягкиелапки писал(а) on 10 авг 2018, 00:41:тебе тоже есть магнит с мышью))

:love:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №118

Сообщение Мура-вей » 10 авг 2018, 22:21

Екатерина Л. писал(а) on 10 авг 2018, 00:46:Я в прошлом году хотела на Валаам , две ночи , день. На человека больше10 тыс.

От Сортавалы 2300-2400 самый дешевый метеор туда-обратно + экскурсия. Экскурсия подольше - уже 3 с чем-то тысячи. Но до Сортавалы еще добраться надо (нам в этом плане проще), и там где-то останавливаться - то на то и выйдет, наверное.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №119

Сообщение MaSher » 08 июн 2021, 12:41

16 городов, которые входят в состав Серебряного кольца России


Оказывается помимо золотого у нас есть ещё и серебряное. Я если честно узнал об этом факте не так давно, но нужно отметить, что и кольцо появилось всего 6 лет назад.

В 2012 году Владимир Путин поручил Министерству культуры воплотить туристический проект, которые объединил бы культурно-исторические центры Северо-Западной части России. По его мнению проект должен способствовать развитию регионов, привлекая инвестиции.

В 2015 году по инициативе Министерства культуры прошла Всероссийская конференция, которая была посвящена созданию этого туристического проекта. На ней же было принято решение о его запуске. Проект получил название "Серебряное кольцо России".

Сегодня хочу рассказать каким именно города посчастливилось попасть в этот проект. Их кстати целых 16.

Итак,
1. Санкт-Петербург

Изображение

Город, который был нашей столицей с 1712 по 1918 года был основан Петром Великим на землях, отвоёванных у Швеции. Назван он в честь Святого Петра. Главной визитной карточкой города является Петропавловская крепость: старейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга.

2. Великий Новгород

Изображение

Древнейший город России был когда-то столицей Новгородской Руси. Основан Новгород в IX веке. Находится в 190 км от Санкт-Петербурга. Численность населения города - 225 тысяч человек. Главной достопримечательностью является Новгородский кремль.

3. Старая Русса

Изображение

Город в Новгородской области находится в 310 километрах от Санкт-Петербурга. Численность населения - 28 тысяч человек.

Старая Русса основана в X веке. С культурно-исторической точки зрения интерес здесь представляют: городище "Старая Русса"(XI—XIV века), Спасо-Преображенский монастырь (XII век), Георгиевская церковь (XIV век).

4. Великие Луки

Изображение

Город в Псковской области был основан в 1166 году. Находится он в 470 км от Москвы и в 560 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 90 тысяч человек.

Великие Луки подвергался разрушительным нашествиям ливонского ордена и польским войскам Лжедмитрия II. От старой архитектуры в городе практически ничего не осталось.

5. Порхов

Изображение

Город основан Александром Невским в 1239 году. Расположен он в Псковской области в 280 км от Санкт-Петербурга и в 88 км от Пскова. Численность населения - 8 тысяч человек.

Порхов основан как деревянная крепость для защиты от Литовцев. В 1346 году она выдержала осаду войска литовского князя Ольгерда. Только в 1387 году на её месте были построены каменные стены. Сегодня крепость работает как музей.

6. Псков

Изображение

Древнейший город России впервые упоминается в 903 году. В 1348-1510 был столицей независимой Псковской республики. Находится Псков в 300 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 209 тысяч человек.

Город был важным форпостом на западных рубежах Руси. Имел протяжённые оборонительные укрепления ядром которых был Кром. Главной достопримечательностью кремля является Троицкий собор.

7. Изборск

Изображение

Деревня в Печорском районе Псковской области. Был основан как город в IX веке. В 1920 году был передан Эстонской республике, а в 1945 возвращен Пскову. Численность населения деревни - 780 человек. Главной достопримечательностью является Изборская крепость.

8. Печоры

Изображение

Город в Псковской области основан в 1392 году. Согласно летописи 2 изборских охотника наткнулись на пещеры, над которыми в последствии была возведена церковь. Главной достопримечательностью города является Псково-Печорский монастырь. Численность населения - 9 тысяч человек.

9. Калининград

Изображение

Бывший прусский город до 1946 года носил название Кёнигсберг. В состав РСФСР вошёл после Потсдамской конференции в 1945 году. Сам город был основан в 1255 году рыцарями Тевтонского ордена. Архитектура сильно пострадала во времена Второй мировой войны: от британских бомбардировок и штурма Красной армии. Основными достопримечательностями являются сохранившийся в старом городе Кафедральный собор и фортификационные сооружения.

10. Ивангород

Изображение

Город в Ленинградской области. Находится в 150 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 9,3 тысячи человек.

Ивангород основан Иваном III в 1492 году. Крепость была построена в 100 метрах от тевтонского замка. Основной функцией её тогда была защита Новгородской земли от нашествий со стороны западных соседей.При возведении крепости зодчие воспользовались геологической особенностью: стены возводились на уступе Балтийско-ладожский глинт что делало неперспективным её штурм.

11. Кингисепп

Изображение

Город в Ленинградской области. Находится в 140 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 44 тысячи человек.

С 1703 по 1922 года город носил название Ямбург. Затем был переименован честь эстонского революционера Виктора Кингисеппа. В 1993 году в Кингисеппе прошёл референдум о возвращении городу исторического названия Ямбург. Переименование поддержали только 10% горожан

История города начинается с основания каменной крепости новгородским боярином Иваном Фёдоровичем в 1384 году. Укрепления были разобраны в XVIII веке. В XXI веке остались только валы и остатки стен. В отсутствие средневековых крепостных стен главной достопримечательностью города стал Екатерининский собор, построенный во второй половине XVIII века по указу императрицы Екатерины II.

12. Выборг

Изображение

Город находится в 140 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 74 тысячи человек.

Выборг основан шведами, в 1293 году. За свою долгую историю успел побывать в составе Швеции, Росиийской империи и Финляндии. После Зимней войны окончательно перешёл в состав СССР.

Визитными карточками города являются Выборгский замок, Круглая башня, часовая башня кафедрального собора, башня Ратуши. На окраине Выборга существует скальный пейзажный парк Монрепо, популярный у жителей и гостей города.

13. Приозёрск

Изображение

Находится в 160 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 17 тысяч человек.

История города начинается с крепости Карела на острове в устье реки Узерва. Первое упоминание в Новгородской летописи относится к 1143 году. Первые оборонительные укрепления были деревянными и построены карелами.

Сегодняшняя крепость была заложена новгородцами на рубеже XIII и XIV веков, и в разные годы принадлежала Швеции, Российской империи, Финляндии. Окончательно город перешёл в состав РСФСР после противостояния СССР и Финляндии в Великой Отечественной войне.

14. Старая Ладога

Изображение

Село в Волховском районе Ленинградской области. Находится в 120 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 1954 человека.

До 1703 года Ладога была городом. В 2003 году отмечалось 1250-е Старой Ладоги, в ходе которого село было провозглашено как "древняя столица Северной Руси"

Ладога известна как место захоронения Вещего Олега. Основной постройкой в Ладоге является Староладожская крепость, находящаяся на территории музея-заповедника. Среди других достопримечательностей: Георгиевская церковь, Церковь Дмитрия Солунского (Старая Ладога), курган-могила Вещего Олега.

15. Вологда

Изображение

Город расположен в 450 км от Москвы и в 650 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 308 тысяч человек.

Вологда впервые упоминается в летописи в 1147 году. При Иване III в конце XIX века стала местом ссылки, при Иване Грозном — одним из важнейших транзитных центров для торговли с западноевропейскими государствами. Крепостные стены и башни Вологодского кремля до наших дней не сохранились, они были разобраны к 1820 годам. Вологда богата на храмовую архитектуру.

16. Тихвин

Изображение

Город находится в 220 км от Санкт-Петербурга. Численность населения - 53 тысячи человек.

Первые сведения о Тихвинском Пречистенском погосте (поселение, предшествующее городу Тихвин) относятся к 1383 году. Главной архитектурной и исторической достопримечательностью города является Тихвинский Успенский мужской монастырь, основанный в 1560 году.

Осенью 2015 года в Санкт-Петербурге вышла книга «Серебряное кольцо России» В ней автор книги, кандидат экономических наук и эксперт в сфере регионального туризма Тамара Чистякова оценивала суммарный потенциал «Серебряного кольца России» в 39,7 млн туристов в год.

Изображение

Размах Серебряного кольца, конечно, не сравнить с Золотым. Золотое-то кольцо за один присест не охватишь.
А тут и расстояния, и информации море. Но себе наметила уже кое-что.

MaSher
 

Сообщение №120

Сообщение olgau » 08 июн 2021, 17:49

Есть еще Бирюзовый пояс России:
Достопримечательности Бирюзового кольца России

1. Орловское Полесье – дом российских зубров. п. Жудерский, Хотынецкий р-н

2. Дом Сучка (прототип Герасима из рассказа «Муму»). с. Льгов, Хотынецкий р-н

3. Звонницы Свято-Троицкой церкви (1708 г.), Георгиевской церкви (1740 г.) и Спасо-Преображенского собора (1851 г.). г. Болхов

4. Усадьба И. С. Тургенева с. Спасское-Лутовиново. Мценский р-н

5. Гора Самород. г. Мценск

6. Усадьба Новосильцевых. д. Первый Воин, Мценский р-н

7. Место битвы Ильи Муромца с Соловьем-Разбойником. с. Девять Дубов, Хотынецкий р-н

8. Парк «Дворянское Гнездо» и Литературный квартал. г. Орел

9. Орловский коммерческий банк в неорусском стиле (1899 г.). г. Орел

10. Орловский спис. г. Орел

11. Острожная гора. г. Новосиль

12. Чернышенская игрушка. г. Новосиль

13. Воздушный порт парапланеристов. г. Новосиль

14. Усадьба Шатиловых. с. Моховое, Новодеревеньковский р-н

15. Мемориал, посвященный Судбищенской битве (1555 г.). с. Судьбищи, Новодеревеньковский р-н

16. Усадьба Кантемира (ХVIII в.) и Церковь Димитрия Солунского (1721 г.). г. Дмитровск

17. Сабуровская крепость. с. Сабурово, Орловский р-н

18. Место обитания голохваев. д. Голохвастово, Орловский р-н

19. Исток реки, которая, меняя на своем пути имена, впадает в Каспийское море под названием Волга. д. Александровка, Малоархангельский р-н

20. Точка схождения бассейнов Волги, Дона и Днепра. Малоархангельский р-н

21. Место событий комедии Н.В. Гоголя "Ревизор". г. Малоархангельск

22. Царский и другие живые камни. Покровский р-н

23. Замок Охотникова В.П. с. Яковка, Колпнянский р-н

24. Ливенская гармошка. г. Ливны

25. Адамова мельница. Ливенский р-н

olgau
 

Сообщение №121

Сообщение MaSher » 08 июн 2021, 18:33

MaSher писал(а) on 08 июн 2021, 12:41:Изображение

Смотрю на карту: а мне ведь эти маршруты (вот те самые кольца) хорошо знакомы. Почти везде была. В Калининграде только не была ни разу.
Непонятно, почему в скандинавское кольцо захватили лишь кусок Дании и совсем нет Исландии. И королевская дорога странная какая-то. Я никогда такого названия не слышала. И почему она королевская? Пойду погуглю.
Нашла. Это, если верить википедии, сеть старинных дорог, связывавших средневековую Швецию с городами и замками её восточной провинции (ныне Финляндия и Россия). И теперь это туристический маршрут Санкт-Петербург - Выборг - Хельсинки - Турку - Аландские острова - Стокгольм - Осло - Берген. (Хельсинки я бы вычеркнула, там смотреть нечего, а острова проплываешь мимо на пароме)
А часть нашего Серебряного кольца можно запросто совместить с посещением Прибалтики. В Эстонию можно вообще одним днем мотануться.
Отдельно ехать в Приозерск смысла нет. А вот совместить его с Сортавалой (смотреть там нечего, но оттуда ракеты ходят до Валаама) и Валаамом вполне можно.
Псков, Изборск, Печоры стоит совместить с Пушкинскими горами. И ехать непременно осенью. Порхов можно опустить. Ну, кремль есть. Но делать крюк из-за этого кремля вовсе не стоит.
Великий Новгород со Старой Руссой совместить стоит.
В Великих Луках есть, что посмотреть, но я бы тоже совместила со Ржевом и с Прибалтикой. Все по одной дороге.

MaSher
 

Сообщение №122

Сообщение марисоль » 08 июн 2021, 19:49

4. Великие Луки

видела под этим сюжетом комментарии, что крепость не их, из другого города.

марисоль
 

Сообщение №123

Сообщение MaSher » 08 июн 2021, 20:55

марисоль писал(а) on 08 июн 2021, 19:49:то крепость не их, из другого города.

Вполне возможно. Я вообще не шибко помню каких-то великих достопримечательностей в Великих Луках. Но мы всегда там проездом, по сути основательно и не останавливались никогда. А вот Старую Ладогу давно хочу посетить.
У моей племянницы в Питере свадьба в конце августа. Может, и совместим. Половина Серебряного кольца недалеко от Питера.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Порховский кремль в 90-епредставлял собой совсем унылое зрелище. У моих свекров в 40 км от Порхова была дача. Как дед заболел, дачу забросили. Саня по весне катается в те края на охоту на боровую дичь. Говорит, что кремль привели в порядок. Но все равно захолустье.

MaSher
 

Сообщение №124

Сообщение Мура-вей » 09 июн 2021, 00:10

В Приозерске дольше чем полдня делать нечего. Ну, Корела - погуглите, доступна ли она сейчас, там часть стены обвалилась. Ну финская кирха - взглянуть снаружи одним глазком. Есть еще церковь подворья Валаамского монастыря - верующим, наверное, интересно будет. Если погода хорошая и хочется купаться - можно сходить в местный парк за железку и искупаться в Вуоксе, камушки там хороши, на одном или двух пляж целиком помещается. До Ладоги 6 км, есть чудный пляж с песочком, вода обычно холодная, но нам, когда мы там были, повезло. В той же стороне, где пляж, находится пристань Валаамского монастыря - раньше оттуда тоже можно на Валаам отправиться, но только в составе экскурсионной группы, были экскурсии из Питера "Приозерск - Валаам". Как обстоит дело сейчас, после ковидлы - не знаю.

Выборг поинтереснее будет: мы в прошлом году там день гуляли и не нагулялись совсем, хотим еще. И это мы еще в Монрепо не хотим, в отличие от большинства туристов. То есть, если дня на три там задержаться - точно найдется что посмотреть и где погулять. Минус: башня Олафа сейчас закрыта на реконструкцию (и правильно - я, в отличие от мужа и старших детей, на нее подняться не смогла, струсила. Может, хоть лестницу нормальную сделают). Часть замка тоже закрыта, хотя основной музей, вроде, работает. Еще в Выборге есть частный музей военной истории Карельского перешейка, он у меня в списке хотелок.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №125

Сообщение MaSher » 09 июн 2021, 07:03

Мура-вей писал(а) on 09 июн 2021, 00:10:раньше оттуда тоже можно на Валаам отправиться, но только в составе экскурсионной группы

Паломнической. Экскурсионные только из Сортавалы. У моих дача под Приозерском. Так вря д ли б поехали. Ну, по дороге в Рускеалу туда еще можно заскочить, но специально чисто в Приозерск ехать не стоит, моя имха
Мура-вей писал(а) on 09 июн 2021, 00:10:частный музей военной истории Карельского перешейка,

Не знала про такой, хотя в Выборге была не раз. Последний в позапрошлом году. Значит будет повод съездить еще раз.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
В общем, для себя я это список немного сократила. Если ты не живешь в Питере, то есть масса более интересных мест в пригородах, которые необходимо посетить. Оставила лишь Выборг и Старую Руссу.
Псков-Изборск-Печоры-Пушгоры надо ехать толькл с экскурсией и со школьниками среднего звена. Хотя я своих возила в 8-9 классе. Очень хорошо им зашло.
Калининград, Ивангород, Вологда, Великий Новгород - это отдельные направления. Но над каждым стоит подумать. Калининград у меня давно в хотелках.
Из списка olgau, мне кажется, я практически нигде и не была. Ну или была очень давно и уже не помню. В Спасском-Лутовиново точно была, но много-много лет назад.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз