Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

О браке после развода.

Модератор: zayka

Сообщение №26

Сообщение Вайолет » 10 ноя 2018, 14:25

Дикая кошка, кто укусил? Хочешь сказать, что это не так? Что нет неверующих? Я абсолютно ничего не говорю ни о них, ни о своем отношении к ним или к их позиции, даже намека не было.
Простая констатация фактов: есть верующие, для которых эти правила пишутся. Есть неверующие, которые считают эти правила ересью, как, впрочем, и саму веру. Что не так?
Они имеют на это полное право, это их дело, я пишу просто о самом факте, а не о том, что это плохо, это нельзя и тому подобное.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №27

Сообщение Дикая кошка » 10 ноя 2018, 14:47

Вайолет писал(а) on 10 ноя 2018, 14:25:Что не так?

Отсутствие критического мышления. Больше обсуждать тут нечего.

Дикая кошка
 

Сообщение №28

Сообщение Lyubov » 10 ноя 2018, 14:50

Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 14:47:Отсутствие критического мышления

угу, нынче модная формулировочка... которая по сути ничего не отражает
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №29

Сообщение И.В. » 10 ноя 2018, 14:52

Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 14:47:Отсутствие критического мышления. Больше обсуждать тут нечего

Критическое мышление тут при чем?

В жизни есть очень много вариантов развития одного и того же события. Классический брак с точки зрения религии нужен для продолжения рода а не для занятий сексом после благословения. Если в браке нет и не может быть детей - он расторгается. Причина уже второстепенна.
Неспособность одного из супругов к сожитию может быть вызвана многими причинами и не все лечатся даже сейчас.
Ересь здесь при чем? И в чем?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №30

Сообщение Вайолет » 10 ноя 2018, 14:57

И.В. писал(а) on 10 ноя 2018, 14:52:Если в браке нет и не может быть детей - он расторгается.

И опять же расторгается не в обязательном порядке, а если этого хочет вторая сторона.
А она имеет на это полное право. Ересь была бы как раз если бы не разрешался бы развод ни в коем случае. Милосердие, да. Из-под палки. :idontno:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №31

Сообщение И.В. » 10 ноя 2018, 15:11

Вайолет писал(а) on 10 ноя 2018, 14:57:И опять же расторгается не в обязательном порядке, а если этого хочет вторая сторона.

Вот, кстати, да, забыла об этом.
В обязательном порядке такой брак расторгается только у монархов. У всех остальных - свобода выбора и плюрализм мнений :p
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №32

Сообщение Липен » 10 ноя 2018, 15:38

А если монарх не способен, как быть? Хоть обженись, детей не будет...

Липен
 

Сообщение №33

Сообщение Talia » 10 ноя 2018, 15:44

Липен, это к вопросу развода у православных имеет отдаленное отношение ;)

Добавлено спустя 30 секунд:
На трон всегда претенденты найдутся.

Talia
 

Сообщение №34

Сообщение И.В. » 10 ноя 2018, 15:49

Липен, с практической точки зрения там всегда было от кого беременеть ;) :whistle:
Ты же понимаешь что даже 70 лет назад проверить кто у нас папа было не реально :manicure: не говоря уже о более ранних случаях :manicure:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №35

Сообщение Дикая кошка » 10 ноя 2018, 16:03

мама Африка писал(а) on 10 ноя 2018, 14:50:нынче модная формулировочка..

Мне до твоих точно далеко. Чему я очень рада.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
И.В. писал(а) on 10 ноя 2018, 14:52:для продолжения рода

Те если женщина бесплодна,и медицина бессильна, то пошла вон. Отлично :)

Дикая кошка
 

Сообщение №36

Сообщение И.В. » 10 ноя 2018, 16:10

Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 16:04:Те если женщина бесплодна,и медицина бессильна, то пошла вон. Отлично

Я не поняла, ты за монархов переживаешь? Да они выкручивались без проблем.

А у всех остальных - плюрализм. Не хочешь разводится - не надо, живи в бесплодном браке. Хочешь детей - разводись и ищи заново.

Кстати, у некоторых северных народностей России женились только на женщинах с одним ребенком. Как раз из практических соображений. :p
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №37

Сообщение Дикая кошка » 10 ноя 2018, 16:11

И.В. писал(а) on 10 ноя 2018, 16:10:. Как раз из практических соображений

:D

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
И.В. писал(а) on 10 ноя 2018, 16:10:не поняла, ты за монархов переживаешь?

Я за не своих вообще не переживаю. Я переросла это уже. Мать Тереза закончилась лет 15 назад :reverance:

Дикая кошка
 

Сообщение №38

Сообщение Вайолет » 10 ноя 2018, 16:15

Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 16:04:Те если женщина бесплодна,и медицина бессильна, то пошла вон. Отлично

Да почему пошла вон??? Это не обязательство развестись, а разрешение.
Это сделать можно, а не нужно.
И православные, и не православные - все разные. Кто-то примет это и усыновит, кто-то будет жить с любимым человеком без детей, кто-то пойдет искать себе другого. Ну бывает же такое, это глупо отрицать. Так вот тот свод правил даёт на это право верующим, а не заставляет во что бы то ни стало жить с тем, на ком женился/вышел замуж. Право, а не обязанность. Разрешает, а не приказывает
Я не знаю, какие ещё слова подобрать.
Лучше было бы, если бы нельзя было развестись. Ни в коем случае. Изменил, запил, бьёт, а ты терпи, раз уж вы поженились.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №39

Сообщение Дикая кошка » 10 ноя 2018, 16:20

Вайолет писал(а) on 10 ноя 2018, 16:15:не знаю, какие ещё слова подобрать

Никакие. Я тебе уже все написала.
Вайолет писал(а) on 10 ноя 2018, 16:15:Изменил, запил, бьёт, а ты терпи, раз уж вы поженились.

В жизни есть еще серое и миллион полутонов. Одни крайности в голове.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Ты совершенно не понимаешь, о чем я.

Дикая кошка
 

Сообщение №40

Сообщение Вайолет » 10 ноя 2018, 16:25

Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 16:22:В жизни есть еще серое и миллион полутонов. Одни крайности в голове.

Я в курсе.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 16:22:Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Ты совершенно не понимаешь, о чем я.
аналогично я могу сказать о тебе.
:idontno:
Но поскольку
Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 16:22:. Я тебе уже все написала.
, я со своим не критическим мышлением удаляюсь)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №41

Сообщение Дикая кошка » 10 ноя 2018, 16:37

Вайолет писал(а) on 10 ноя 2018, 16:28:удаляюсь

Удачи.

Дикая кошка
 

Сообщение №42

Сообщение MaSher » 10 ноя 2018, 18:05

напомню, тема в разделеРелигия. И если мы говорим о церковном, а не гражданском разводе, то да, отпадение супруга от Православия или его переход в другую веру - повод для развода.
Да так ведь и было в дореволюционной России. Церковный брак заключался только между единоверцами. И все невесты русских царей переходили в православие.
Так что отнюдь никакая не ересь.

А вообще официальных разводов до революции было очень мало. Цифр я не помню. но что-то совсем мизерна цифра. И разрешение на развод давал Синод. Кстати, российское законодательство о разводе было намного строже многих европейских.

MaSher
 

Сообщение №43

Сообщение MaSher » 10 ноя 2018, 21:36

А, и вот еще что. Села тут перечитать "Анну Каренину".
Ну, опустим сейчас истеричность и по сути инфантильность самой Анны.
Женщина, уличенная в адюльтере, если это становилось достоянием широкой общественности, а не заметалось тихо под коврик, становилась парией, т.е. ей было отказано в приеме в приличном обществе. И клеймо, что мамаша гулящая, ложилось и на детей. В принципе в подобной ситуации развод супругов был вполне приемлем.
Кстати, в этом отношении Анна мне больше нравится, чем та же Катерина из "Грозы". Анна хоть полюбила Вронского. Катерина же вообще на шею первому встречному бросается.

MaSher
 

Сообщение №44

Сообщение Дикая кошка » 10 ноя 2018, 21:58

Мне глаза режет даже само название темы. Но для вас нормально, да :hang:

Дикая кошка
 

Сообщение №45

Сообщение Осенние дожди » 10 ноя 2018, 22:29

MaSher писал(а) on 10 ноя 2018, 18:05:А вообще официальных разводов до революции было очень мало.

Меньше 1%.
И да, дети с отцами оставались. :rolleyes:

Осенние дожди
 
Автор темы

Сообщение №46

Сообщение MaSher » 10 ноя 2018, 23:11

Дикая кошка писал(а) on 10 ноя 2018, 21:58:Мне глаза режет даже само название темы.

ну, дык автор-то кто.
Вообще переименовать, наверное, стоит. но тут zayka - хозяйка. Ей решать.
Сама по себе тема интересна.
Сейчас послаблений на церковный развод много. У меня двойственное к этому отношение.

MaSher
 

Сообщение №47

Сообщение MaSher » 11 ноя 2018, 10:12

zayka, переименуй тему, пожалуйста. Например "О церковном браке и церковном разводе"

Во, статейку интересную нашла про разводы в дореволюционной России.
Испокон веков у нас считалось, что «браки заключаются на небесах». А вот то, что браки стремительно разрушаются в обычных земных условиях, по своему горькому опыту знают уже миллионы наших соотечественников. Однако, так было не всегда… Например, в царской России развести супругов могла только церковь и делала она это крайне неохотно, достаточно вспомнить драматическую историю Анны Карениной.

Вообще, до революции развод в России был большой редкостью, более того, официальным признавался развод, совершенный исключительно церковным судом. По существовавшему законодательству развод мог разрешить только Святейший Синод и только по строго ограниченным поводам. Российское законодательство о разводе в XIX в. было намного строже, чем в других европейских странах, где почти повсеместно ко второй половине XIX столетия наряду с церковным был введен и гражданский (т.е. светский) брак.

На протяжении почти всего девятнадцатого столетия происходило ужесточение законов о разводе, что шло вразрез с реальным положением в обществе. По законам того времени брак мог быть расторгнут только духовным судом по просьбе одного из супругов. Обоснованным мотивом для развода считались:

1) доказанное прелюбодеяния супруга;

2) добрачная неспособность к брачному сожитию;

3) судебный приговор с лишением всех прав состояния;

4) судебный приговор со ссылкой в Сибирь и лишением всех прав и преимуществ;

5) безвестное отсутствие супруга не менее 5 лет.

Развод допускался и в случае согласия обоих супругов принять монашество, если они не имели малолетних детей. Иск о разводе подавался епархиальному начальству. После получения просьбы о разводе епархиальное начальство поручало доверенным лицам произвести «увещание супругов, чтобы они оставалась в брачном союзе». Если увещание не приводило к восстановлению отношений, начиналось судебное разбирательство, на которое ответчики обязаны были являться лично.

Стоит отметить тот факт, что даже наличие одного из вышеперечисленных мотивов и признание ответчиком своей вины не считалось доказательством и основанием для развода. Главными доказательствами признавались лишь показания двух или трех очевидных свидетелей и «прижитие детей вне законного супружества, доказанное метрическими актами и доводами о незаконной связи с посторонним лицом».


Здесь возникали весьма пикантные моменты, который неоднократно обсуждались в российской прессе XIX века и служили причиной бесконечных насмешек, превращающих духовный суд в фарс: на судебный процесс было необходимо «представить свидетелей прелюбодеяния»!

Не мудрено, что жесткость законодательства о разводе вызывала многочисленные нарекания в обществе и насмешки над неповоротливостью российского законодательства. Получить развод было очень сложно. Историк И. Преображенский приводит следующие данные численности разводов по Российской империи: 1840 г. -198; 1880 г. - 920; 1890 г. - 942. Согласно переписи населения в 1897 г. на 1000 мужчин приходился 1 разведенный, на 1000 женщин - 2 разведенные.

В 1913 г. по всей Российской империи на 98,5 млн православных был оформлен 3791 развод (0,0038%). Конечно, эти цифры свидетельствовали не о благополучии в семьях, а о жесткости законодательства. Бракоразводный процесс мог затягиваться на долгие годы из-за того, что супруги не являлись на суд или предъявляли встречные иски.

Контрастом к низкой численности разводов выглядит число незаконнорожденных детей: в Санкт-Петербурге в 1867 г. было зарегистрировано всего 19 342 рождения, в т. ч. 4305 незаконнорожденных (22,3 %); в 1889 г. - 28 640 и 7907 (27,6 %) соответственно. По официальной статистике в 1890 г. число детей, принесенных в воспитательный дом Санкт-Петербурга, составляло 9578 человек, в Москве в 1889 г. - 16 636. В Киеве на содержание приказа общественного призрения в 1890-е гг. поступало не меньше 2 тыс. детей в год. На начало XX в. ежегодное число подкидышей по всей России исчислялось десятками тысяч. Эти цифры свидетельствуют о том, что число разводов не отражало реальной картины распада семей и супружеских измен.

Вопрос о семье и браке с середины XIX в. стал предметом постоянных дискуссий. В обществе не умолкали голоса, требовавшие изменить российское законодательство о браке и разводе. Даже мировые судьи, пользовавшиеся несомненным авторитетом, выступали с громким требованием «допустить развод с целью предотвратить «бытовые преступления».

https://www.liveinternet.ru/users/4199753/post202609975

MaSher
 

Сообщение №48

Сообщение Talia » 11 ноя 2018, 13:12

Развод был доступен для дворян. Помню, читала воспоминания автора 19 века, он был из очень верующих. Мужчина из их семьи женился на разведенной. Они все с ней нормально общались, изгоем она не была, но матушка всё равно в душе осуждала.

Talia
 

Сообщение №49

Сообщение MaSher » 11 ноя 2018, 13:17

Talia писал(а) on 11 ноя 2018, 13:12:Мужчина из их семьи женился на разведенной.

так надо смотреть, по какой причине был развод. Вспомни, как восприняло общество появление Анны Карениной на публике.

MaSher
 

Сообщение №50

Сообщение Talia » 11 ноя 2018, 14:59

MaSher, вот я и удивилась, вспомнив Анну Каренину. В воспоминаниях причина не описывалась, но всё равно подтекст был, что это неправильно и не поощряется.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
И если дворяне еще могли осилить развод, то другим слоям населения это врядли было доступно.

Talia
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз