Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка - 4

Модератор: Совёнка

Сообщение №176

Сообщение jannet » 24 июн 2019, 13:41

MaSher писал(а) on 24 июн 2019, 13:34:А в школьной его и не было никогда. Только в списке доплитературы давали.

да, я знаю это. Но программы ж меняются - мало ли вдруг включили.

а кто помнит Хижина дяди Тома у нас была в допах или в программе?

Я б помимо Повелителя еще и Убить пересмешника и Над пропастью во ржи включила. Тоже, кмк, хорошие подростковые книги.

jannet
 

Сообщение №177

Сообщение fioccola » 24 июн 2019, 13:43

MaSher, в каком возрасте Шульца читают?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Я года 2 назад читала Хижину дяди Тома, что то мне показалось совсем не детская книга

fioccola
 

Сообщение №178

Сообщение Ведьмежонок » 24 июн 2019, 13:46

jannet писал(а) on 24 июн 2019, 13:41:а кто помнит Хижина дяди Тома у нас была в допах или в программе?

В допах.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №179

Сообщение Мазурка » 24 июн 2019, 14:16

Ведьмежонок писал(а) on 24 июн 2019, 13:34:jannet писал(а) on Сегодня, 12:22 
еще не нравился Свифт с его Гулливером тоже мне нудно было..
Тут :beer:

а потому что это вообще-то политическая сатира) потом незнамо каким образом перекочевало в детское чтение :hearing: Та же история с "Коньком-Горбунком", кстатЕ - он даже был какое-то время запрещен как поклеп на самодержавие. Но он не такой нудный, наоборот, и слог очень легкий, так что пусть в детском остается :laie:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №180

Сообщение MaSher » 24 июн 2019, 17:11

fioccola писал(а) on 24 июн 2019, 13:44:каком возрасте Шульца читают?

Вот сейчпс точно не вспомню. Мне кажется, мои были возраста жаниного Ромки.

MaSher
 

Сообщение №181

Сообщение fioccola » 24 июн 2019, 17:19

MaSher, куплю. Мой старший как раз, как Рома, 4 класс закончил

fioccola
 

Сообщение №182

Сообщение Вайолет » 24 июн 2019, 19:03

jannet писал(а) on 24 июн 2019, 13:41:кто помнит Хижина дяди Тома у нас была в допах или в программе?

В программе точно не было
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №183

Сообщение Другая жизнь » 25 июн 2019, 19:48

Наших отправили сегодня в санаторий на 3 недели в Башкирию.
Вчера в 9 вечера старшая приехала с уроков фортепиано и англ и говорит мне: пойдём чеглока смотреть. Они с папой в воскоесенье катались по окрестным лугам на самокатах-великах ( там тропки хорошие). И нашли птичек, которых Арина дома в определителе нашла - чеглоки черноголовые). Пришлось идти, проведать чеглоков. Нашли. Теперь я знаю, как они выглядят.
С собой в санаторий Арина взяла главную книгу - определитель птиц средней полосы России) ей её подарили нынче на защите проекта в орнитошколе)
По программе тоже взяла. Но больше наверняка определитель будет читаться)

Другая жизнь
 

Сообщение №184

Сообщение Тарелка » 25 июн 2019, 21:09

У наших 11-классников сегодня выпускной. Шла с работы, а они как раз к школе подтягивались. Такие нарядные и красивые, в вечерних платьях и костюмах. А за окном +36 :hang:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Подбила мелкую на Фоскфорде позаниматься. Пока бесплатно. В принципе ей понравилось. Можно было бы продолжить в учебном году, если бы только не начало занятий в то время, пока она в школе. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Мелкая учебники уже сегодня получила на следующий год. Английский убит в хлам. Видимо, придется покупать новый учебник, если не получится закачать на планшет.

Тарелка
 

Сообщение №185

Сообщение Другая жизнь » 25 июн 2019, 22:02

Тарелка, везёт... +36...
А у нас лето снова выключили, уже раз 5-й, наверно, с 12 мая(((
За окном +12 с дождём((( дождь - это хорошо: весь июнь сухо было. Но - холодина(((

Другая жизнь
 

Сообщение №186

Сообщение Екатерина Л. » 26 июн 2019, 18:40

Я в детстве с точки зрения книг всеядная была. Читала все, что попадало под руку от сказок до энциклопедий. Дети мои читают очень мало и то под давлением. Как только не привлекала, ничего не получается. У младшего ещё бывает интерес пробуждается дня на 2-3. У старшего чтение только по школьному списку, никакой инициативы:(
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №187

Сообщение Ga-lya » 26 июн 2019, 19:20

Екатерина Л. писал(а) on 26 июн 2019, 18:40:У младшего ещё бывает интерес пробуждается дня на 2-3. У старшего чтение только по школьному списку, никакой инициативы:(


Моя старшая читать любит. Но мало когда ее интересы совпадают со школьным списком. Все, что надо по программе, читает "с листа", в учебное время. Мелкая вообще очень мало читает. Но быстро. Поэтому тоже программное и внеклассное успевает во время учебного года. А бОльшая половина школьных списков - занудняк нереальный."Крепостное" и "советское" непонятное стараюсь сама читать девчонкам, у моих не хватает общей эрудиции ля понимания. Старшая-то хотя бы кучу школьных повестей и рассказов перечитала, хоты бы в пионерских реалиях ориентируется. Тут недавно младшая захотела "Тимура и его команду" ( в школе отрывок был только), так я сама им читала. Уж больно там много странностей - про войну и телеграмму на фронт, про военные эшелоны и т.д. Пропаганда зашкаливает. Я "сноски" девчонкам от себя рассказываю, "правлю" - для соответствия историческим фактам, так сказать, а они торопят - да мы уже поняли, что тут сказочное есть, читай дальше. :p
И это довольно спокойное безвредное произведение. Наверное, до 25 лет им читать вслух буду :xaxa: :xaxa:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №188

Сообщение Октавия » 26 июн 2019, 19:51

Ga-lya писал(а) on 26 июн 2019, 19:20:Наверное, до 25 лет им читать вслух буду

ну а чё? зато сама детство вспомнишь :p
мы с Сашкой "Трёх толстяков" наперегонки читаем :popcorn:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №189

Сообщение Екатерина Л. » 26 июн 2019, 19:55

Ga-lya, я тоже читаю детям перед сном. Большинство книг с которыми они знакомы , прочитаны им мной. Ну пусть хоть так. Мы и обсуждаем книги, и непонятное им объясняю.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №190

Сообщение Ведьмежонок » 26 июн 2019, 20:25

Ga-lya писал(а) on 26 июн 2019, 19:20:Уж больно там много странностей - про войну и телеграмму на фронт, про военные эшелоны и т.д.

А что в этом странного? Ну кроме самого слова "телеграмма", наверное... Я Даньке думаю как раз - взять или нет. В списке стоит :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №191

Сообщение BattleAngel » 26 июн 2019, 20:56

Октавия писал(а) on 26 июн 2019, 19:51: "Трёх толстяков" наперегонки читаем

с моей перестало работать в этом году :( аргументы: ты всё равно читаешь быстрее, я 2 дня, а ты за два часа! ты знаешь больше и прочее, прочее :(
я ей говорю: конечно ты 2 дня - у тебя школа, гимнастика, прогулка! а она мне - нет! у тебя обед, полы, Саша и Вова :( сказала, что на перегонки больше не будет...
А интересом взять - школьную программу ну никак... сошлись на "надо", прочитает... но "добыча" всего на мне... - библиотека или покупка :hang:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №192

Сообщение Ведьмежонок » 26 июн 2019, 21:05

Если читать реально наперегонки с ребенком (мне кажется, Октавия не соревнования имела в виду) - это ставит его в ситуацию неуспеха. А эта самая ситуация - верный путь убить мотивацию к деятельности :idontno: Еще одно из педагогики - неуверенный или только осваивающий что-то ребёнок соревнуется только с собой ("я - вчера" и "я - сегодня") :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №193

Сообщение Lectrice » 26 июн 2019, 21:13

Ведьмежонок писал(а) on 26 июн 2019, 20:25:Ну кроме самого слова "телеграмма", наверное...

А что странного в телеграмме? Неужели ни разу не встречалось?
В мультфильме про Простоквашино)
Удивительно , сейчас столько познавательных передач, книг. А детям якобы сложно воспринимать информацию не из какого нибудь там 17, а недавнего 20 века.

Lectrice
 

Сообщение №194

Сообщение BattleAngel » 26 июн 2019, 21:14

Ведьмежонок писал(а) on 26 июн 2019, 21:05:Если читать реально наперегонки с ребенком
да кто бы так читал то?
лавировала всяко разно, спрашивала же дочь - на какой ты странице? я говорила - "ну какие страницы в телефоне?", остановилась на "ёлку на нг наряжали", а это буквально пару страниц вперёд от её закладки, куда я подглядывала в её отсутствие :idontno: и понятно, что к утру она дальше прочитает, потому что мне некогда и я только днём, когда она в школе могу читать, когда младший спит 2-ой раз :idontno:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №195

Сообщение Тарелка » 26 июн 2019, 21:18

Lectrice писал(а) on 26 июн 2019, 21:13:Удивительно , сейчас столько познавательных передач, книг. А детям якобы сложно воспринимать информацию не из какого нибудь там 17, а недавнего 20 века.

Может быть потому, что родители их тщательно охраняют от иной информации, кроме той, что нужна здесь и сейчас? Вот и получается, что экскурс в недалекую историю. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №196

Сообщение BattleAngel » 26 июн 2019, 21:18

BattleAngel писал(а) on 26 июн 2019, 21:14:и понятно, что к утру она дальше прочитает

спрашивала стабильно - утром и вечером
утром она меня опережала страниц на 2-10, вечером - я обычно была готова к 5-ти страницам вперёд, если она прочитала всего 2 - то я впереди :idontno: , если 10, то - быстрее, но почти к 12-ти годам - никакие уловки не действуют :idontno:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №197

Сообщение fioccola » 26 июн 2019, 21:21

В Чук и Гек понятно очень, что такое телеграмма. Мои как то стразу поняли

fioccola
 

Сообщение №198

Сообщение Тарелка » 26 июн 2019, 21:22

fioccola писал(а) on 26 июн 2019, 21:21:В Чук и Гек понятно очень, что такое телеграмма. Мои как то стразу поняли
Многое понимается из контекста без дополнительных объяснений. ИМХО вот это разжевывание ни к чему.

Тарелка
 

Сообщение №199

Сообщение Октавия » 26 июн 2019, 22:02

Ведьмежонок писал(а) on 26 июн 2019, 21:05:мне кажется, Октавия не соревнования имела в виду

нет, конечно. Просто есть книги, которые Саню сразу захватывают, а есть те, про которые я знаю, что интересные, но вначале нужно втянуться. Читаем мы на самом деле параллельно: я на планшете/телефоне, она - обычную книгу. Когда вижу, что процесс пошёл, могу с чистой совестью читать свою книгу, а Саня рассказывает, о чём она прочитала, мне остаётся только глубокомысленно поддакивать :idiot: Тома Сойера и Тимура она сама прочитала, а вот с Толстяками пришлось схитрить :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №200

Сообщение Lectrice » 26 июн 2019, 22:05

Тарелка писал(а) on 26 июн 2019, 21:18:Может быть потому, что родители их тщательно охраняют от иной информации, кроме той, что нужна здесь и сейчас?

как это? сейчас книг полно. Изд. Настя и Никита, например. История почты, История школы, Советские автомобили и т.д., и т.п. Ну и книги художественные тоже. Кино советское. Не читают? не смотрят? Информации полно же.

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз