Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1551

Сообщение Ga-lya » 19 июн 2019, 16:34

jannet писал(а) on 19 июн 2019, 12:55:у нас в сквере у офиса в апреле вот такая милота вылезла.


По форме мои похожи, но крупнее и "жирнее". Может, и не крокусы у меня. Помню, что еще какое-то название у них было. Но не "выскочки" - уже проверила, те осенние.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1552

Сообщение MaSher » 22 июн 2019, 22:18

Девчонки, хочу похвастаться своими соседями. Какое же счастье, когда у тебя нормальные и адекватные соседи.
У нас проблемы с водой. То ли нанос не справляется,то ли еще что, но до нашей линии вода не доходит. Точнее у половины линии, у тех, кто в низинке, вода бывает, у нас напрочь отсутствует.Дождей нет уже почти месяц. Я мотаюсь на колонку, чтобы наполнить бочки для полива. В колодце воды хватит только для домашних нужд. Тут мне соседка говорит: "У меня вода хорошей струей сегодня идет, бочки я все наполнила, давай свои баклажки, перетаскаем воду в твои бочки". И мы в 8 рук (я, Ольга, ее дочь и зять) вот уже 3 день наполняем мои бочки, а сегодня купили пару переходников, соединили подряд 3 шланга и полили почти весь мой участок. Я прям счастлива. Малине наливаться сейчас, а там сушь несусветная.
Сегодня приехала невестка одной из наших соседок, Катюша. У них страшное горе случилось в конце прошлого года. Умер катин муж и сын Маргариты Николаевны. Маргарита и так слаба была после инсульта, а тут вообще слегла, не встает. Константин Иваныч за ней ухаживает, как может, но ему под 90. Катины родители как-то самоустранились, и катюшкины дети торчат в Москве. Мы все так обрадовались их приезду. Договорились, что, пока Катя работает, а это понедельник-четверг, дети будут у нас (то у меня, то у Оли, то у Марины). Детки не несмышленыши уже (Настюша на неделю младше моей Ленуси, Тёма перешел в 6 класс), но одних их оставить нельзя. а тут все гурьбой. Прорвемся!

MaSher
 

Сообщение №1553

Сообщение Другая жизнь » 22 июн 2019, 22:46

MaSher, Маша, какие вы молодцы!
Вот так нормально жить. Взаимовыручка и человеческие отношения - вот что должно быть.

Мне везёт на таких нормальных людей всегда. Пока старшая моя во 2 класс ходила, в музыкалку ее водила из школы бабушка одноклассника: своего вела - и нашу с собой. Нынче весь 2 класс младшей мама одноклассницы на танцы мою младшую забирала из школы. В свою очередь, муж с танцев всегда соседских девочку и мальчика уж год третий забирал, отвозил. И дальше будет.
Ну и соседке по даче мы тоже года 4 уже воду даём из скважины. У неё нет скважины, а центрплизованное водоснабжение у нас исчезло(

По теме) у меня первый пиончик расцвел сегодня. На солнышке который. Ура)

Другая жизнь
 

Сообщение №1554

Сообщение MaSher » 23 июн 2019, 08:09

Другая жизнь писал(а) on 22 июн 2019, 22:46:Взаимовыручка и человеческие отношения - вот что должно быть.

Это да. Мне вообще на хороших людей везет. Мне столько раз помогали вообще незнакомые люди.
С Олей у нас вообще особые отношения. Ее дочка, теперь подружка моей Насти и крестная Кольки, считает, что благодаря мне Ольга бросила пить. Хотя я так не думаю. Совпало просто.
Не могу сказать, что Ольга была запойной пьяницей, но к винцу прикладывалась частенько. Когда мы только купили дачу, Оля пришла знакомится и тут же попросила рубле 100 или 50, не помню уже, в долг. Я дала. Через день та же песня, но я уже знала, на что деньги пойдут. Я денег не дала, пригласила чайку попить, болтали обо всем. А потом Оля увидела мои вышивки. Я как раз часть своих картин привезла на дачу для "украшательства" дома. Ей так понравилось, и я подарила ей какой-то наборчик, а потом на ее ДР большой подарочный набор кировского мулине. И Ольга пропала. Вот уже 11 лет она не пьет совсем, зато запойно вышивает. Каждый год вот уже в течение 11 лет на ее ДР 3 мая (как раз к этому времени все соседи выползают на дачи) я дарю ей 2 метра канвы, а это немаленький кусок 1.4мх2м. И она за год его весь использует)) Маньячка!

И еще в чем для меня несомненная прелесть СНТ. Вот в подобной взаимовыручке и участии. Я, уезжая в поездку, точно знаю, что к моей маме наведается за день не один сосед проверить, все ли нормально, не нужно ли чего, что огурцы и розы мои будут политы, в период урожая огурцам не дадут перерасти и соберут вовремя и уберут в холодильник.

А игры наших детей, да и наши на линии. Мы в вышибалы всей линией играем. Здорово!
Обожаю свою дачу и своих соседей!

MaSher
 

Сообщение №1555

Сообщение Другая жизнь » 23 июн 2019, 09:15

MaSher, у нас тоже на участке, в зоне отдыха с качелями и песочницей, куча детей тусуется :beer:
Ну а когда мы в отпуске - то та же история, что у вас)
Я не понимаю тех, кто зажимает кисти для тех, кто забыл их на урок, и учит этому своих детей) мне очень везёт на нормальных людей, которым и я излишки маргариток и отростели хост отдам, и которые мне теплицу и капусту польют, когда меня нет)))

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Про вышивку)
У меня мама, как папы не стало, тоже вышивкой увлеклась. Это для неё такой отдушиной оказалось) тоже рулоны канвы уходят) мы рады её творчеству очень)))

Другая жизнь
 

Сообщение №1556

Сообщение Ведьмежонок » 24 июн 2019, 11:42

MaSher писал(а) on 22 июн 2019, 22:18: Я прям счастлива

Как у вас хорошо :love: А наши у нас смородины пособирали немного, в наше отсутствие :hihi:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1557

Сообщение MaSher » 24 июн 2019, 13:19

Ведьмежонок писал(а) on 24 июн 2019, 11:42:А наши у нас смородины пособирали немного, в наше отсутствие

Вот козлы!

MaSher
 

Сообщение №1558

Сообщение Ведьмежонок » 24 июн 2019, 13:29

MaSher, ага. Причем еще свёкры их за этим ловила, прямо на участке :hearing: И, похоже, они же после их смерти поперли у нас инструмент из сарая. Мы тут тачку новую прикупили, Вояджер собирает, сосед из-за угла: "Аааа, новую купили? Хорошааая какая", муж мне: "Так, на тачку они уже глаз положили" (короче тачку при отъезде ставим в дом :yyy: ).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1559

Сообщение Мазурка » 26 июн 2019, 14:30

Мазурка писал(а) on 08 июн 2019, 00:14:Другая жизнь писал(а) on 07 июн 2019, 21:16 
Мазурка, а есть у вас опыт удачный пересадки пионов?

мои молодые ишшо, не пересаживала)

соседка моя пересаживала (ходили друг к дружке в гости на пиончики полюбоваться, спросила у нее заодно). Вот прямо перевалкой куста (когда выкопали с земляным комом, и с ним же на другое место без прочих манипуляций закопали) - все благополучно, и даже на следующий год цвести пытались. Но они были молоденькие двухлеточки. Старые экземпляры с большими корневищами через деление куста надо пересаживать.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1560

Сообщение Safira » 26 июн 2019, 19:13

Изображение
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1561

Сообщение Совёнка » 26 июн 2019, 19:17

Safira писал(а) on 26 июн 2019, 19:13:Изображение

Дайте две! :dance:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1562

Сообщение Ga-lya » 26 июн 2019, 19:26

Совёнка писал(а) on 26 июн 2019, 19:17:Дайте две! :dance:


Да мне бы хоть одну. У меня "личная" лопата - с длинной оооочень гладкой буковой или какой-то там крутяцкой ручкой, какой-то правильной изогнутой формы (для спины удобно) сама лопата, очень острая. Дорогая была, собака, рублей 600 или больше. Никому не даю. Несколько лет назад муж взял и сломал - именно металл треснул. Компенсировал, конечно. А тут опять у меня эта лопата сломалась. Черенок - цел. Вот досада. :cry: Не знаю, продают ли такие все еще.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1563

Сообщение Совёнка » 26 июн 2019, 19:34

Ga-lya писал(а) on 26 июн 2019, 19:26:Дорогая была, собака, рублей 600

Это в каком году было?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1564

Сообщение Ga-lya » 26 июн 2019, 19:40

Совёнка писал(а) on 26 июн 2019, 19:34:Это в каком году было?


Ну ты спросила. Это газонокосилка 3 дня назад уже 4я полетела ( и это полная ж...!!!), а лопаты за 15 лет у меня "моих" всего две было. Ну и у мужа огромных полностью металлических штуки 4. Всякие другие - 11 или 25 штук - не считаем. Это расходный материал.
А вообще- может, и правда, 1600 стоила? Помню, раза в 3 дороже обычных.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1565

Сообщение Safira » 26 июн 2019, 19:51

Ga-lya писал(а) on 26 июн 2019, 19:26:Никому не даю.

у мамы любимая лопата которую я когда то сыну покупала, он вырос и копает обычной. а мама этой - ей очень нравится. у нас когда копали канализацию рабочие спрашивали "дайте нам лопату ту". мама "она маленькая, щас я вам дам другую". они "нам как раз маленькая лучше" мама "дада, щас дам хорошую другую" :D а потом как коршун её хранила и с ней ходила чтобы не взяли случайно
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1566

Сообщение Ведьмежонок » 26 июн 2019, 22:35

Safira, это я маленькие старые грабельки (свекровины) так люблю и обожаю))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1567

Сообщение Ведьмежонок » 22 июл 2019, 19:11

Я у "себя" написала, что мы посадили землянику. Но рассаду заказывали по интернету, в итоге три кустика нам впарили каких-то пятнистых и со скрученными листьями. Что это?
Первый
болеет1.jpeg


Второй
болеет2.jpeg


Она болеет или просто солнца-минералов не хватало?
И стоит ли ее всю сейчас опрыскать хотя бы профилактически? И чем?
И чем ее окучивать удобно? Тяпкой (у меня маленькая есть)? Или такой фиглвиной, будто та же тяпка но с "когтями" на конце? помесь граблей и тяпки, на мой взгляд :kuku:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1568

Сообщение Voyager » 22 июл 2019, 19:14

Ведьмежонок писал(а) on 22 июл 2019, 19:11: Или такой фиглвиной, будто та же тяпка но с "когтями" на конце? помесь граблей и тяпки, на мой взгляд

моя мама ей делала, насколько я помню. Послушаем, кто ещё чем :)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №1569

Сообщение Ga-lya » 22 июл 2019, 21:43

Ведьмежонок писал(а) on 22 июл 2019, 19:11:Она болеет или просто солнца-минералов не хватало?
И стоит ли ее всю сейчас опрыскать хотя бы профилактически? И чем?


Болеет. Больные листья просто отрежь и сожги (знаю, что нельзя, но хоть не в компост, а в кчку для сжигания подальше о клубники отнеси), побрызгать можно чем-то медьсоержащим от вирусов и болезней- Топаз, Скор. Но обычно клубнику просто после плодоношения обрезают (ну у крепко прижившеся я просто обрываю) все старые пятнистые листы, оставляя несколько молодых здоровых. Потому что брызгать в процессе вегетации сложно - сначала цветет, потом быстро уже пора ягоды есть.
Я окучиваю и обрабатываю плоскорезом (вон Совенка хвасталась - у нее клювиком, а у меня просто загогулина плоская с острым носиком), я ее очень люблю. Сфотаю завтра, а вот отправить фото вряд ли получится. Но на выходных буду в Москве, оттуда могу. О, кажется, мой называется плоскорез Фокина.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1570

Сообщение Ведьмежонок » 22 июл 2019, 23:57

Ga-lya писал(а) on 22 июл 2019, 21:43:Потому что брызгать в процессе вегетации сложно - сначала цветет, потом быстро уже пора ягоды есть.

Мы только посадили, так что ягод не будет. Да и обрезать сильно ее пока не стоит, наверное?
Ga-lya писал(а) on 22 июл 2019, 21:43: загогулина плоская с острым носиком

Такая загогулина тоже есть :yes:
Ga-lya писал(а) on 22 июл 2019, 21:43:О, кажется, мой называется плоскорез Фокина.

Он :beer: Спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Муж нашел похожий вид листьев. Вроде как марганца, пишут, не хватает. В среду поеду - посмотрю, что там с ними.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1571

Сообщение И.В. » 23 июл 2019, 19:38

Ведьмежонок писал(а) on 22 июл 2019, 19:11:Она болеет или просто солнца-минералов не хватало?
И стоит ли ее всю сейчас опрыскать хотя бы профилактически? И чем?

Кажется, года 4 назад я купила штук пять клубничных кустов чтоб посадить в вертикальную воздушную грядку. Понятно, не посадила, эти грядки (купленные, лежат в родных коробочках в гараже) крепить не к чему было. Кустики у меня загибались, я их выковыряла и прикопала "временно". Ни разу не обрезала, не поливала и сорняки дёргала только когда они уж совсем вылезут. Они мирно растут, расползаются в стороны и неплохо плодоносят. А теперь, начитавшись вас с Совенкой, меня прямо таки тянет всё в порядок привести :mrr: я ж на два года забыла и забила про участок....
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1572

Сообщение Safira » 23 июл 2019, 21:13

у нас тут спецы по винограду есть?! на листьях (скраю) появляется сухая область оранжево-коричневая - цвет сухих листьев, не пятнистая, идет именно от края к центру листа. что такое и чем лечить?! на мучнистую росу, милдь и тп основное что в интернете не похоже совсем :idontno:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1573

Сообщение Safira » 26 июл 2019, 10:53

два года назад, сажала сливу, этикетку выкинула теперь жалею. фоток нет, то что нарвала съедено))) там еще висят - сфоткаю. в общем первый год сливы появились - обсыпные, небольшие красненькие, мякоть желтая, косточка отделяется. само деревце больше как куст и все какое-то мохнатое, на ветках сразу листья. Не могу теперь понять какой сорт - хочу еще такую - никакие персики/абрикосы рядом не стояли, хотя я сливы не люблю. Она ароматная, вкусная - набрали с кустика этого вчера полведра - все сразу съели.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1574

Сообщение Ga-lya » 26 июл 2019, 13:20

Safira писал(а) on 26 июл 2019, 10:53:два года назад, сажала сливу, этикетку выкинула теперь жалею.


Посмотри на https://vniispk.ru/. Тут все сорта с описаниями и картинками. Но у тебя может быть слива русская (или алыча гибридная, не путать с незимостойкой алычой южной - мелкой и кислой), у нее вот как раз плоды сразу на ветках. И в плодоношение вступает рано (похоже на твою), слив лет 5 надо ждать. В поиске там нужно алычу искать.
Я эту алычу всем очень рекламирую. У нас был сорт "Кубанская комета" - офигенский, темно-красный, крупный, один из лучших. Сейчас купила вроде как "злато скифов"- должны быть желтые, ан нет, одна сливка висит - темно-красная.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1575

Сообщение Совёнка » 26 июл 2019, 16:07

Ну вот, я теперь такую хочу! Перезимует?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз