Имя пользователя:

Пароль:




Эйджизм. Поболтать.

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 11:01

https://anywellmag.com/vozrastnye-ramki ... zhit-9475/ - пока последние дни выходных, хочется потрындеть на эту тему. Я сама - "бытовой эйджист", особенно в последнее время (раньше такого не было совсем, я любила слушать старших и даже пожилых коллег), не могу комфортно общаться ни с 20+, ни с 60+, хочу свой возраст. Да, пару часов - не вопрос, но когда люди говорят, что дружат с теми, кто сильно старше или младше - я удивляюсь, как такое возможно. Или у меня при слове "дружба" другие ассоциации, это не оливье съесть на корпоративе под анекдоты и байки из жизни. Тем не менее, когда у нас открылся завод и там не брали на работу людей 35+ мотивируя "у нас молодой коллектив", мне уже тогда было неприятно такое слышать, хотя по возрасту я ещё подходила. А как у вас?
Из статьи.
Проявление эйджизма — это не только снисходительное отношение к пожилым, насторожённость к коллегам старше 45 или размышления на тему, нужно ли избирательное право пенсионерам. Обсуждать феномен поколения Z, выбирать причёски и одежду «по возрасту», формировать круг друзей и партнёров из сверстников, бояться старости, скрывать свой возраст, использовать поговорки вроде «старость не радость» — всё это тревожные маркеры, признаки эйджизма.



Они способны серьёзно осложнить жизнь: и людям «не того возраста», и самим эйджистам. Мало того, стереотипы о возрасте не приносят пользы компаниям и бизнесу.

В жизни всё почти так же, как в кино, только менее задорно. По статистике пятая часть компаний не готова нанимать людей старше сорока. Об этом свидетельствуют данные опросов и исследований, а также личные признания «эйчаров». И хотя дискриминация по возрасту при приёме на работу запрещена законом, ничто не мешает HR-специалистам игнорировать «возрастных» кандидатов.

Их подозревают в слабом здоровье, отсутствии креатива и гибкости, плохом владении технологиями, нежелании учиться новому и подчиняться более молодому менеджменту. Забывая о том, что болеют и 20-летние, а миф о повальной креативности миллениалов — часто не что иное, как обратная сторона эйджизма, дискриминирующего и «слишком молодых».



Хорошая новость в том, что прогрессивные компании сознательно идут на возрастное разнообразие сотрудников, исходя из принципа «чем разнороднее среда, тем здоровее коллектив». Плохая — таких компаний очень мало.

От эйджизма сильнее страдают женщины. Распространённый стереотип, связанный с возрастом, гласит: мужчины, взрослея, прибавляют в статусе, а женщин возраст только обесценивает. Такой подход мог бы быть оправдан в средневековье, когда жизнь была короткой, а женщина представляла ценность и интерес только до той поры, пока была фертильной, могла вынашивать и рожать детей. Но сегодня думать, что с возрастом женщина становится менее интересной и значимой, — по меньшей мере странно.

и в конце комплимент от ВОЗ:
По классификации Всемирной организации здравоохранения, молодость — период, который длится с 25 до 44 лет. Средний возраст продолжается до 59, и лишь после начинается пожилой.
:secret:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2020, 11:31

Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 11:01:От эйджизма сильнее страдают женщины. Распространённый стереотип, связанный с возрастом, гласит: мужчины, взрослея, прибавляют в статусе, а женщин возраст только обесценивает. Такой подход мог бы быть оправдан в средневековье, когда жизнь была короткой, а женщина представляла ценность и интерес только до той поры, пока была фертильной, могла вынашивать и рожать детей. Но сегодня думать, что с возрастом женщина становится менее интересной и значимой, — по меньшей мере странно.

Может и странно. Но меня именно оно накрыло :idontno: Т.е. я считаю, что я хорошо выгляжу и все такое.. но сомневаюсь, что могу пробудить в мужчине 30-40 именно сексуальный интерес :idiot:

Что касается общения... не знаю. Близкое общение у меня всегда с ровесниками было (плюс-минус года три). Со старшим было уважительное, именно прислушаться и "впитать мудрость". Сейчас ничего впитывать не хочу, если это не реальная учебная лекция какая-то по специальности, причем на которую я подписалась добровольно. Поэтому, возможно, меня могло бы сейчас такое общение напрячь, поскольку человек 60 лет неосознанно все равно считал бы меня "деточкой", хотя по факту я такой давно не являюсь))

Ну и мама моя добавляет негатива к возрасту. Стараюсь видеть вокруг примеры активной и разумной старости, но... Хм, а вот тут, наверное, корни того, почему меня так бесит к ней ездить. Но на психотерапию денег жалко, не пойду :D

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 11:01: в конце комплимент от ВОЗ:

Ага, буквально вчера в какой-то около медицинской статье встретила определение "поздний зрелый" по отношению к 40 годам. Циклу клетки плевать на фантазии ВОЗ. А с тех пор, как я стала делать видео занятий, вообще расстроилась - там увидела то, чего не замечала в зеркале. И муж еще ляпнул на мои причитания, что я в весе прибавила за праздники и у меня морда лица круглая, что да - "тут вот повисло" (это он об овале лица, таким лааасковым голосом.. я даже не обижаюсь, как Тёму родила поняла, что это такое вывихнутое устройств мозга, ну он им таким зарабатывает, так что есть и плюсы, может на подтяжку заработает :hearing: )
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 11:48

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 11:38:но сомневаюсь, что могу пробудить в мужчине 30-40 именно сексуальный интерес

я даже не сомневаюсь, что не могу :hihi: ,
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
но вот сексуальный интерес меня менее всего волнует, я хочу денег и работы. Причём, работа сейчас есть, но не там, где деньги, а туда, где деньги, я выбиться не могу, не вижу пути.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Возраст тут не сильно мешает, профессия позволяет :worthy:

Добавлено спустя 26 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 11:38:Близкое общение у меня всегда с ровесниками было (плюс-минус года три). Со старшим было уважительное, именно прислушаться и "впитать мудрость". Сейчас ничего впитывать не хочу, если это не реальная учебная лекция какая-то по специальности, причем на которую я подписалась добровольно. Поэтому, возможно, меня могло бы сейчас такое общение напрячь, поскольку человек 60 лет неосознанно все равно считал бы меня "деточкой", хотя по факту я такой давно не являюсь))

:beer: :friends: именно так.

Добавлено спустя 36 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 11:38:Стараюсь видеть вокруг примеры активной и разумной старости, но...

:beer: :tomato:

Добавлено спустя 46 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 11:38:ак что есть и плюсы, может на подтяжку заработает

:D
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2020, 11:53

Молодость — это не возраст и не жизненный этап. Молодость — это мировоззрение, образ действия и мышления
Я вот с этим согласна. У меня подруга бездетная незамужняя будто застыла в наших 30 годах и подруги (новые) у нее сейчас примерно этого возраста. И одежда, интересы, времяпрепровождение, внешность :idontno: Всё гармонично причем у нее. Так что в социальном смысле нас старит или молодит добровольно выбранный образ жизни. Я матрона-домоседка с тремя детьми, которая же ждет внуков в не таком далеком будущем. И вообще роды старят. Муж у меня вообще с юности по-моему живет в образе 40+... я как за него замуж вышла в 33 года (а чувствовала себя максимум на 25 лет), стала резко "набирать возраст". Ну как-то так :hang:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 11:49:Возраст тут не сильно мешает, профессия позволяет

Ну я вот тоже в это русло энергию направила. Но тоже через ж... На курсы и самообразование трачусь, а цены не поднимаю, 500 р., когда некоторые с неговоряшек 1500 берут (правда в другой части города).
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Alameda » 11 янв 2020, 11:57

Дорогие админы, исправьте, пожалуйста, в названии темы: Эйджизм :4u:
Стереотипы, связанные с возрастом, общество создаёт само. И фанатично им следует — несмотря на то, что старение неизбежно для каждого

:kefir: И в разные эпохи, в разных обществах свои стереотипы. Ниже в статье есть рассуждение:
Молодость — это мировоззрение, образ действия и мышления

Так-то оно так, но, имхо, это тоже некий нынешний стереотип :duma: Что тебе столько лет, на сколько ты себя чувствуешь, и прочее в таком же духе - да, это стереотип нашей современности. Нашего времени, когда легко внешне выглядеть моложе (пластика и другие процедуры, о которых раньше женщины и не мечтали), когда рожают куда позже, чем раньше, когда инфантильный период длится дольше, когда объективные биологические параметры размыты. Не могу сказать, что меня это огорчает :D
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 11:38:Стараюсь видеть вокруг примеры активной и разумной старости, но...

Вот да :kefir: Их мало, очень. Но больше, чем было раньше, кмк.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №6

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 11:58

Alameda писал(а) on 11 янв 2020, 11:57:Дорогие админы, исправьте, пожалуйста, в названии темы: Эйджизм

а я что написала? :wonder: Даже не заметила.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Alameda » 11 янв 2020, 12:00

Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 11:58:а я что написала? :wonder:

Было Эйжизм, сейчас все норм :friends:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2020, 12:03

Ты с этой темой настолько именно сегодня в точку. Я проснулась в препоганом настроении как раз по поводу возраста (тут много всякого совпало и вот выстрелило, сначала в сны, потом в настроение))).
Как-то так
phpBB [media]

Только у меня ни фига не было. Всю (почти) жизнь хорошая девочка и должна...кому-то. И сейчас снова: мужу, детям, маме. В детстве, кстати, тоже маме и папе. Будет у меня своя жизнь-то или всё уже?! Ааааа :help: Все же, наверное, стоит к психотерапевту :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Alameda » 11 янв 2020, 12:03

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 11:57:Так что в социальном смысле нас старит или молодит добровольно выбранный образ жизни.

С одной стороны, я с тобой согласна :beer: С другой - у меня есть приятельница, учились вместе. Она без детей, работает в науке, и когда мы с ней общаемся, то у меня странное впечатление возвращения в прошлое. Мы ровесницы, а ее интересы как будто до сих пор из тех лет, когда мы обе в аспирантуре учились. И вроде это неплохо, но впечатление, что за все эти годы человек не ушел никуда дальше, остался там, так и ходит по тому же кругу тем, интересов, суждений. Может, это проблема определенной личности, не знаю.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 12:03

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 11:57:У меня подруга бездетная незамужняя будто застыла в наших 30 годах и подруги (новые) у нее сейчас примерно этого возраста. И одежда, интересы, времяпрепровождение, внешность

:beer: и моя бездетная. И я её понимаю, в 32, когда я родила, я вдруг вот это и осознала, что взрослеем мы с детьми, а не внутри себя, как-то так. Т.е. я резко "выросла", а подруга - нет. Да и я внутри, если покопаться, всё-таки 30+ :secret:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Alameda » 11 янв 2020, 12:04

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 12:03:Всю (почти) жизнь хорошая девочка и должна...кому-то

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 12:03:Все же, наверное, стоит к психотерапевту :crazy:

Систра :kefir: :kefir: :kefir:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 12:03:осознала, что взрослеем мы с детьми, а не внутри себя

Дети, безусловно, очень многое меняют. Но внутри себя мы тоже взрослеем - опыт, процесс проживания жизни, разве нет?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2020, 12:12

Alameda писал(а) on 11 янв 2020, 12:03:то у меня странное впечатление возвращения в прошлое

Так я о том же... но я завидую))
Alameda писал(а) on 11 янв 2020, 12:03: вроде это неплохо, но впечатление, что за все эти годы человек не ушел никуда дальше, остался там, так и ходит по тому же кругу тем, интересов, суждений.

Может. Я не скажу, что она стала не интересной, она вполне развивается, куча интересов, доброжелательный характер - я ее люблю и мне не скучно рядом :kuku: Но просто она.. молода, а я нет :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Alameda писал(а) on 11 янв 2020, 12:06:Систра

:friends:
У мужчин это возраст "седина в бороду, бес в ребро", даже вот устойчивое выражение придумано, но только для мужчин. А женщина так и живет с этим навешанным долгом... как дура :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №13

Сообщение Lectrice » 11 янв 2020, 12:16

Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 11:01:От эйджизма сильнее страдают женщины. Распространённый стереотип, связанный с возрастом, гласит: мужчины, взрослея, прибавляют в статусе, а женщин возраст только обесценивает. Такой подход мог бы быть оправдан в средневековье, когда жизнь была короткой, а женщина представляла ценность и интерес только до той поры, пока была фертильной, могла вынашивать и рожать детей. Но сегодня думать, что с возрастом женщина становится менее интересной и значимой, — по меньшей мере странно.

женщина с возрастом, может, и становится интереснее - опыт, богатый внутренний мир и всё такое. Но фертильность и сексуальную привлекательность для мужчин она теряет. Се ля ви.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
у меня есть две подруги - одна на 10 лет моложе, другая на 20 старше. Мне с ними интересно. Но темы для разговоров разные)
а лучшие друзья - на три года старше. Разный пол, разные города... но вот такое совпадение в дате рождения. Гороскоп?)

Lectrice
 

Сообщение №14

Сообщение Нюська-мамуська » 11 янв 2020, 12:40

Не слышала такого слова. Но заинтересовало.
У меня статус и молодость четко связаны только с внешностью, а именно, с весом и даже ростом. Статусная и успешная женщина = худая и высокая. Вот такая хрень в голове. Мне всю жизнь мама вдалбливала: ты маленькая, ты маленькая. Вот и чувствую себя маленькой во всех смыслах. Плюс лишний вес... Ну, все понятно. Активно сейчас с этими стереотипами борюсь. И заодно с лишним весом.
Что касается дружбы, ну тут моя тема: обожаю тетушек сильно старше меня. И с некоторыми дружу. Прям дружу. В сентябре умерла моя любимая подруженция в возрасте 73 лет. Работали вместе в театре. Могла с ней говорить на любые темы, и она мне многое доверяла. И никакого неудобства в общении не испытывали.
Подозреваю, что это связано с фактическим отсутствием нормальной матери и вообще её ранней смертью. Тянусь я к возрастным тетушкам

Нюська-мамуська
 

Сообщение №15

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 12:46

Alameda писал(а) on 11 янв 2020, 12:03:С другой - у меня есть приятельница, учились вместе. Она без детей, работает в науке, и когда мы с ней общаемся, то у меня странное впечатление возвращения в прошлое. Мы ровесницы, а ее интересы как будто до сих пор из тех лет, когда мы обе в аспирантуре учились. И вроде это неплохо, но впечатление, что за все эти годы человек не ушел никуда дальше, остался там, так и ходит по тому же кругу тем, интересов, суждений.

:beer:
Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2020, 12:16:Я не скажу, что она стала не интересной, она вполне развивается, куча интересов, доброжелательный характер - я ее люблю и мне не скучно рядом Но просто она.. молода, а я нет

:beer:
Alameda писал(а) on 11 янв 2020, 12:06: Но внутри себя мы тоже взрослеем - опыт, процесс проживания жизни, разве нет?

Лет до 30. А дальше просто живём в этом. До 80 или кому как свезёт, если дети не появились. :whistle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2020, 12:49

Нюська-мамуська писал(а) on 11 янв 2020, 12:40:Мне всю жизнь мама вдалбливала: ты маленькая, ты маленькая
Ой, меня этим задолбали. Правда бабушка больше. Я сейчас думаю: и чё???!!!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение Нюська-мамуська » 11 янв 2020, 12:56

Ведьмежонок, а у меня так и сидит, что маленький ростом - "маленький" человек.
Я сейчас вообще работаю с кучей установок из детства с психотерапевтом. Обалдеваю от количества мусора в голове

Нюська-мамуська
 

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 13:04

Lectrice писал(а) on 11 янв 2020, 12:20:у меня есть две подруги - одна на 10 лет моложе, другая на 20 старше. Мне с ними интересно. Но темы для разговоров разные)

со старшими мне может быть интересно. Могу поболтать и выпить. :alcofreinds: Но это не дружба.
Нюська-мамуська писал(а) on 11 янв 2020, 12:40:Тянусь я к возрастным тетушкам

я раньше тянулась. В 20 лет, когда только-только начинала работать, была у меня начальница 43 лет. Это было самое близкое к дружбе и с моей стороны была дружба. Но что это было с её? Она бездетная, поэтому менталитет был 30-летний, но ведь дружбы не было? И спросить не у кого- умерла она 15 лет назад. Оглядываясь, не дружба. Дружба - это на равных, а она была начальница, а я -работник. Это неправильно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Нюська-мамуська » 11 янв 2020, 13:06

Арабика, у меня именно на равных. :idontno: Не со всеми, конечно.

Нюська-мамуська
 

Сообщение №20

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 13:07

Нюська-мамуська писал(а) on 11 янв 2020, 12:40:У меня статус и молодость четко связаны только с внешностью, а именно, с весом и даже ростом. Статусная и успешная женщина = худая и высокая.

высокая - да, но худая - нет. Я слишком много видела работниц администрации, директора и всяких банковских шишек, профессоров. Худых среди них даже не единицы, а вообще не помню. Высокие - да. Вот прямо 2х2. Худая - это стерва для меня. Вот как сейчас наша мэр. Тощая и стерва - но это бизнес, как раз и эйджизм, и лукизм - тощая, ухоженная, злая как чёрт. Теперь дали власть. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Alameda » 11 янв 2020, 13:07

Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 13:04:Но это не дружба

А что дружба? Что такое дружба. Ну кроме того, что на равных.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №22

Сообщение Арабика » 11 янв 2020, 13:13

Alameda писал(а) on 11 янв 2020, 13:07:А что дружба? Что такое дружба. Ну кроме того, что на равных.
общение на равных в первую очередь, общие темы болтовни, желание позвонить с "ты представляешь????" Вот с другой возрастной категорией этих вещей просто не возникает. Общих тем минимум, если только "набраться опыта" или "передать опыт" в среде коллег, байку какую-то рассказать. Желания поделиться "ты представляешь?" никогда не возникнет. Старших я на вы называю, младшие - меня, я так выгляжу. Теперь ещё и ровесники "выкают", т.е. никаких "ты представляешь?!" Да, вот это для меня наиболее ценно. Прямо вот в момент неприятностей на работе, известий о том, что кто-то с кем-то, что йогурт подорожал, ну не знаю, звонишь вот прямо так и в ответ: "Да ты что?! Рассказывай!"

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
У меня таких людей трое-четверо (с двумя я всем делюсь, а с остальными двумя только тем, что им интересно по моему мнению).
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Alameda » 11 янв 2020, 13:20

Арабика писал(а) on 11 янв 2020, 13:16:Да, вот это для меня наиболее ценно

То есть возможность поделиться сиюминутным настроением, новостью, мыслью и знать, что тебя выслушают и поймут?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №24

Сообщение Ведьмежонок » 11 янв 2020, 13:24

Нюська-мамуська писал(а) on 11 янв 2020, 12:56:с психотерапевтом. Обалдеваю от количества мусора в голове
Да, с ними обалдеть, как интересно :D Если внутрь пустишь :brows:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №25

Сообщение Ирина З... » 11 янв 2020, 13:39

Рост, комплекция - не должны быть основой для комплексов, для недовольства собой, для принижения себя. Мы ведь не можем на это повлиять. Что выросло, то выросло. Это тупиковое направление.

Что-то в воздухе витает, что меня тоже тема взросления напрягает. И вроде бы, было много чего. А в реальности - бесперспективняк ощущаю. (((
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз