Имя пользователя:

Пароль:




Ландшафтный дизайн для ленивца

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение И.В. » 18 май 2020, 18:33

Старость пришла.
Когда дом покупали планировались деревья что есть и трава.
Ljv.JPG

перед домом.jpg

двор 4.jpg

двор 3.jpg

двор 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось И.В. 19 май 2020, 06:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение И.В. » 18 май 2020, 18:57

Тема - потрепаться, вдруг что полезно или интересное получится.
Вот, думаю, в левый нижний угол, между пихтой, забором и будущей зеленой стеной пересадить малину. Там очень влажно, самый низкий угол двора и газон не растет.
Кусты смородины, которые сейчас растут вдоль забора - пересажу на полянку между деревьями, наверное? Там достаточно солнечно, но везде корни или от кленов или от дуба (в центре участка он сидит). Смородина почему то не очень растет :( Кустики всего по колено и маленькие, а им уже лет пять, по-моему.
Между нами и соседями справа сидят облепихи и жимолость. Туда можно еще смородину влепить вдоль дома или малины рядок, но мужу очень хочется и там по границе участка туи посадить, чтоб нам дорожку и из окон видно не было.
Между нами и соседями слева хочу бетонный забор метра в 4. От одуванчиков. В реальности получится только деревянный, метра на два. Нам его видно не будет, на той стороне у нас окон вообще нет. По той стене можно будет и домик под инструменты поставить и еще пару-тройку кустов посадить.
Грядки на планируются.
На нижнюю часть веранды хочу поставить каскадные грядки с клубникой или цветами. Или помидорами. Короче такие, под настроение чтоб менять. Всякие морковки-картошки не планируются.
Посмотрела я на то что продается и поняла что мне их надо чуть уже и повыше. В школьных мастерских на заказ сделают какие надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 18 май 2020, 19:45

И.В. писал(а) on 18 май 2020, 18:33:Там где выход из дома -

А где он? Выход из дома..
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №4

Сообщение MsAutry » 18 май 2020, 19:48

А где дуб? В центре поляны?
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №5

Сообщение И.В. » 18 май 2020, 21:57

Кикимора, Дверь там одна - крайняя тройная панель справа, остальное - окна.
IMG_20200518_144417.jpg

Под окнами - каскадные грядки / клумбы, вокруг веранды - клумбы, верхняя - примерно по колено высотой если стоишь на веранде.
Основная сложность упражнения - мне нужно чтоб этот ландшафт поддерживался с минимумом усилий.
На фото посмотрела - фиг мне, а не веранда на длину дома... :cry2: там грунт снимать надо чтоб выровнять, а под грунтом - сразу корни дуба. Он растет четко напротив окна, в центре участка. Корни трогать категорически нельзя :idontno: а делать только деревянную - тоже не получится, печка не встанет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Кикимора » 18 май 2020, 22:17

И.В., извини, но ничего не понятно :idontno: Дверей не вижу, только окна.
Клумбы внутри веранды будут? Без света? Зачем и куда печка?
Почему нельзя сделать веранду на сваях, не трогая грунт?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №7

Сообщение MsAutry » 18 май 2020, 22:45

Я правильно понимаю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №8

Сообщение И.В. » 18 май 2020, 23:32

MsAutry, ага, это дверь.
Кикимора, хорошо, не веранда. Большое крыльцо без крыши. Дэк называется. Самое смешное, что стены дома и площадка прям перед домом - самое солнечное место, остальное под кронами деревьев. Тень на дэке будет после 16:00 и только через 4-6 лет, когда дуб подрастет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Октавия » 18 май 2020, 23:34

И.В. писал(а) on 18 май 2020, 23:32:ага, это дверь.

дверь??? а ступеньки где? там же высоко :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №10

Сообщение MsAutry » 18 май 2020, 23:37

И.В. писал(а) on 18 май 2020, 23:32:Её нельзя ставить на дерево, только на камень/асфальт/бетон. Можно и на траве оставить, но не хочу. Хочу эту печку и кресла вокруг

Ну как вариант дэк сделать из дерева, а под печку плиту каменную подложить побольше, не?
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №11

Сообщение Rock-n-roll » 18 май 2020, 23:53

А почему в названии дЕзайн?)

Rock-n-roll
 

Сообщение №12

Сообщение Кикимора » 19 май 2020, 00:16

MsAutry писал(а) on 18 май 2020, 23:37:Ну как вариант дэк сделать из дерева, а под печку плиту каменную подложить побольше, не?

Или просто часть пола облицевать плиткой.
Не знаю, что такое дэк, а веранда без крыши - это терраса, не?
Пол не обязательно делать деревянным, можно на лаги уложить ЦСП и отделать как угодно. Например, в Икее есть такая плитка из акации на полимерной подложке.
Изображение
Собирается как паззлы, прикручивать-приклеивать не надо.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №13

Сообщение И.В. » 19 май 2020, 00:44

Октавия писал(а) on 18 май 2020, 23:34:дверь??? а ступеньки где?
Нет там ступенек и не планируется. там будет дэк, веранда такая без крыши. Дверь открываешь - а там веранда. В жизнь не поверю что никогда такого не видели, во всех российских сериалах последнего времени такие двери и веранды есть. У нас она просто не построена. И то что двери и окна по горизонтали на разных уровнях - тоже видно между прочим.
ну например.JPG

Кикимора писал(а) on 18 май 2020, 22:17:Почему нельзя сделать веранду на сваях, не трогая грунт?
потому что я хочу веранду на двух уровнях. Хотя моя хотелка может быть уже технически невозможна :cry: Надо было сразу с деревьями делать, но тогда денег не было.
MsAutry писал(а) on 18 май 2020, 23:37:Ну как вариант дэк сделать из дерева, а под печку плиту каменную подложить побольше, не?
пожарники вряд ли утвердят, ну и нам место для мангала все равно надо. И хочется совсем не то
огонек.JPG

Дэк еще когда будет, меня больше растения интересуют. Все лето дома сидеть, можно все посадить...
Цветы не хочу, за ними уход нужен. Хочу кусты какие-то под окном, смородину, шиповник, может 3-4 штуки. Только боюсь там света маловато. Фото сделано в 2 часа и там уже тень здоровая. К 6 вечера весь газон впереди в тени.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Кикимора писал(а) on 19 май 2020, 00:16:Не знаю, что такое дэк, а веранда без крыши - это терраса, не?
Хорошо, я согласна на террасу :friends: Её сделает дизайнер.
Мне б определить куда кустики садить и какие :hide:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 19 май 2020, 05:13

И.В. писал(а) on 19 май 2020, 00:52:В жизнь не поверю что никогда такого не видели, во всех российских сериалах последнего времени такие двери и веранды есть

Я бы это назвала террасой. У веранды крыша всё-таки должна быть и хотя бы частичные стены.

Очень мне нравится картинка с переменной высотой! Свайным фундаментом так можно сделать, только каменное основание.,.
А если грунт не снимать, а подсыпать для выравнивания? И в нижней части твоей террасы залить плиту под твою печку, на песчаной подушке, например...


Про это я могу порассуждать, про растения сложнее. В голову только всякие хосты приходят, они вроде как "ленивые" и выносливые есть
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №15

Сообщение И.В. » 19 май 2020, 05:37

Совёнка писал(а) on 19 май 2020, 05:13:А если грунт не снимать, а подсыпать для выравнивания?

Слева внизу подвальное окно видишь? оно смотрится маленьким, а на самом деле света дает много, даже зимой, оно глубже чем видно на картинке. Его закрыть можно, конечно, но жалко очень. Там внизу комната отдыха при сауне планируется (вопрос только кто доживет до постройки той сауны...) с окном веселее. Корни дуба, хоть высоко хоть низко, заливать все равно нельзя... Там песчано-каменную террасу придется делать, наверное, и то вряд ли. Очень может быть что придется ограничится деревом...

Давайте лучше про кусты... Мне по бокам дома много что посадить можно, но я не уверена что там не много (мало) света для того что хочу. Все-таки мы хорошо постарались затеняя участок.

Вот, малина в левом нижнем углу выживет? Картинка самая где-то в полдень, наверное, сделана, в июле. Сейчас солнца там полно, но вдоль забора я выращу туи. Блин, даже думать не хочу про тот забор, сразу заводиться начинаю. И собачники бесят и собиратели малины.
Последний раз редактировалось И.В. 19 май 2020, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение BattleAngel » 19 май 2020, 05:44

И.В., Изображение
а если по типу такого? а площадку с печкой действительно плиткой выложить, а саму печку, блин, как бы так сказать... чтоб понятно было...
типа бетонной трубы, которая под настилом упирается в землю, но не зарывается и ноги печки в неё утопить? :crazy: объясняльщик из меня :spy:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
BattleAngel писал(а) on 19 май 2020, 05:48:типа бетонной трубы

колонна, а не труба
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №17

Сообщение И.В. » 19 май 2020, 06:02

BattleAngel, года три назад, очень жарким концом августа, мои дети отдыхали у данной печки с соседскими детьми и жарили на ней маршмеллоу. И трава от искры загорелась. Соседские дети буквально растворились в воздухе, а мои бросились открывать воду и раскручивать шланг. Я даже ЦУ дать не успела, а они уже залили всю округу, и траву и печку, водой. Мне хватило. Печка будет только и исключительно на каменной террасе.
Хм. А может под окна - кусты, а террасу с огнем между домом и кленами? Туи вырастут и это не будет на виду у всех в округе.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение MaSher » 19 май 2020, 11:06

И.В. писал(а) on 19 май 2020, 05:37:Давайте лучше про кусты

Спирея. Разрастается быстро, ухода никакого, растет как в тени, так и на солнце. На солнце лучше, конечно, но у меня и в тени не капризничает. Выдержала уже несколько пересадок, причем здоровущим взрослым кустом.
И.В. писал(а) on 19 май 2020, 05:37:малина в левом нижнем углу выживет?

малина все же солнышко любит. Или хотя бы полутень.

MaSher
 

Сообщение №19

Сообщение MsAutry » 19 май 2020, 13:43

Совёнка писал(а) on 19 май 2020, 05:13:И в нижней части твоей террасы залить плиту под твою печку, на песчаной подушке, например...

В нижней, да, а верхнюю из дерева. Тогда и вопрос с согласованием отпадет.

Барбарис из кустов, разные сорта - на любой вкус есть
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №20

Сообщение Ga-lya » 19 май 2020, 13:56

Все ягодные любят солнце. Только черная смородина переживет полутень. Но плодоносить будет так себе...
Ничего цветного в тени расти не будет,теряют цвет. Цветущие- тоже мало цвести будут.
Но можно подобрать. У вас же там тоже 3-4 зона зимостойкости?
Хосты, как Катя написала,беспроблемные. И очень-очень разные.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Все ягодные любят солнце. Только черная смородина переживет полутень. Но плодоносить будет так себе...
Ничего цветного в тени расти не будет,теряют цвет. Цветущие- тоже мало цвести будут.
Но можно подобрать. У вас же там тоже 3-4 зона зимостойкости?
Хосты, как Катя написала,беспроблемные. И очень-очень разные.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №21

Сообщение И.В. » 19 май 2020, 14:49

Ga-lya, ну вот смотри, левый нижний угол с малиной будет на солнце где-то с 9 утра до 6:30 вечера с конца мая по начало августа. Сейчас она даже под кленами растёт, реально под ветками, правда наклоняется в сторону солнца, на забор. Ну, пусть туи ещё её прикроют, всё равно часов 6 дневного жаркого солнца будет. Мало? Может, черешню туда сунуть лучше? Но там мокро. Сейчас было два дня сильных дождей - участок у дома нормальный, а там ещё пару дней хлюпать будет. Не болото, но влажная низинка такая. Сейчас там голубика за жизнь борется. Я её на зиму сообразила в сетку замотать, заяц её не грыз, так она отошла малость...
А если смородину на полянку между деревьями посадить? Там солнце с утра и до 7 вечера где-то, самая солнечная территория. Здесь смородина не популярная ягода, на фермах её мало и она очень дорогая, а я люблю. Давайте черной смородине место найдем, а?
Ещё её можно посадить под окна, между домом и дубом. Пока дуб не вырос там солнце с 7 до 20. Туда он тени ещё не даёт. А каменную террасу вниз, под деревья. Там тоже корней дофига, но они от клёнов, они не такие нежные как дуб..

Ещё могу посадить малину со стороны соседей слева. Там солнце с полудня и до заката.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Мазурка » 19 май 2020, 15:14

И.В. писал(а) on 19 май 2020, 14:49:Здесь смородина не популярная ягода, на фермах её мало и она очень дорогая

а ее можно у вас выращивать частным лицам? В США раньше черную смородину было запрещено сажать, до сих пор вроде запрет по некоторым штатам не снят
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №23

Сообщение И.В. » 19 май 2020, 15:25

MsAutry, верхняя однозначно из дерева, там от земли до порога чуть меньше метра. У нас все дома на небольших (или весьма высоких) пригорках, у соседей слева, к примеру, терраса это скорее балкон, она на полтора метра выше земли. Большинство соседей террасы уже сделали, удачных вариантов мало. Есть эпично неудачные :idontno: так что я даже рада что у нас денег на нее не было, хоть каких-то ошибок удалось избежать.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Мазурка писал(а) on 19 май 2020, 15:14:ее можно у вас выращивать частным лицам? В
:rat: а почему нет? :rat:
В питомниках продается, всех цветов и нескольких сортов.
Ещё шелковицу можно посадить.

Насчёт зоны я не знаю потому как погода сумасшедшая. Да, зима не так чтоб холодная, но последние 20 лет снега нет, подмерзает всё будь здоров. Так, официально, мы 5а.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение И.В. » 19 май 2020, 15:58

Нашла почему черной смородины здесь нет, истребили 100 лет назад в борьбе за пихты потому что. :rat:
19 лет назад её действительно только на одной ферме выращивали, сейчас на трёх. Варенье продают и концентрат для сока/газировки, британский, появился года 4 назад.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение MsAutry » 19 май 2020, 16:02

И.В. писал(а) on 19 май 2020, 15:35: мы 5а.

Везёт некоторым :D , мы в 4, а Совёнка так и в 3 наверное.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

След.

Вернуться в Ландшафтный дизайн

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз