Имя пользователя:

Пароль:




Парад Победы пройдет 24 июня

Сообщение №226

Сообщение ТаТаРин » 29 май 2020, 16:09

jannet писал(а) on 29 май 2020, 14:44:Самое прямое: здание без учителей, без условий для получения образования , всего лишь кирпичная коробка с табличкой «школа» вряд ли ты этого не понимаешь, просто зачем то придуриваешься.

Именно. В 91г подруга пошла в 1 класс. Одна на деревню, в школе было 5 учеников и полуглухая учитель. Гордо именовалась начальной школой. А знаешь, как городской ребенок там оказался? Отец с родственником решил фермерством заняться и на рынке мясо продавать. Физик-ядерщик и какой-то там непростой. Вот чем 90е для меня страшнее 2000х. Сейчас собирают детей автобусом из окрестных деревень и отвозят в нормальную укомплектованную предметниками школу.
Еще одна знакомая, поехала служить с мужем-офицером сразу после вуза. Устроилась в село неподалеку по профилю диплома учителем биологии и географии (директор был рад, много лет у них это кто только ни вел). Из старших классов училась одна девочка, да вот беда, она английский учила раньше в другой школе и хотела его сдавать. А в школе не было преподавателя. Вызвали подругу, спросили " в школе английский учила?", да, еле-еле 4 вывели в аттестат. Вот тебе учебник, будешь английский вести! Служба мужа закончилась, подруга уезжала, директор почти рыдала - лишалась трети штата сразу :whistle:
Анчутка, ты своим детям какую школу предпочтешь - с полностью укомплектованным штатом учителей с профильным образованием, классы одного возраста, спортзал без угрозы обрушения и с отоплением? Но на бесплатном автобусе 20мин. Или в деревне полуглухая бабка?
По графикам, интересно, как и что считали. Резко закрытые в 2008г предприятия - уверена, что производственные? Тогда много схлопнулось прокладок купи-продай в цепочках по 5шт. А как реальные заводы вставали в 90ее отлично знаю, жила в промышленном городе. Муж в соседнем - столице хим промышленности.

ТаТаРин
 

Сообщение №227

Сообщение jannet » 29 май 2020, 16:28

ТаТаРин писал(а) on 29 май 2020, 16:09:как реальные заводы вставали в 90ее отлично знаю, жила в промышленном городе. Муж в соседнем - столице хим промышленности.

:beer: У меня мама три (!!!) года получала зарплату по схеме 15% за декабрь в апреле. Завод-гигант монополист при Союзе, стратегически важное производство (ТБД для нашего главного экспорта ;) ). Не повезло — на соседнем тоже знаменитом на всю страну производстве посудно-стекольном зарплату выдавали продукцией, так работники ее хоть по проходящим поездам продавали, на рынках выменять на продукты могли. Тоже бартером это называлось :hearing:
У сестры-подростка почти два года в рационе были преимущественно кабачки в разных ипостасях, картошка, хлеб и молоко. Очень иногда они могли себе «ножку Буша» позволить. Я то уже в универе училась, у меня были талоны в магазины и на питание в столовке, плюс гумпомощь из армейской просрочки западных стран ) В Шоколаднице (она одна тогда была, на углу Ленинского пр и Крымского вала) продавали растительные сливки — две плюхи на блюдце стоили 10 рублей. Мы очень часто там завтракали этим ) дёшево и сытно.
Последний раз редактировалось jannet 29 май 2020, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

jannet
 

Сообщение №228

Сообщение Lyubov » 29 май 2020, 16:30

Сербский президент Александр Вучич подтвердил, что приедет на парад Победы в Москву 24 июня. Об этом он заявил в эфире местного телевидения.
«Я получил приглашение из Москвы и, конечно, буду представлять Сербию на параде Победы», — приводит его слова ТАСС.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №229

Сообщение Анчутка » 29 май 2020, 16:31

jannet писал(а) on 29 май 2020, 16:28:У меня мама три (!!!) года получала зарплату по схеме 15% за декабрь в апреле. Завод-гигант монополист при Союзе,

да. это было НАЧАЛО процесса ликвидации... процесс начался при Ельцине - с этим я не спорю.. но дальше пошло просто его продолжение: банкротства-закрытия-перепродажи иностранцам того немногого что еще осталось...
ты видишь сегодняшний день, но в упор не хочешь видеть причинно-следственные связи и и тенденции :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №230

Сообщение jannet » 29 май 2020, 16:42

Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 16:31:НАЧАЛО процесса ликвидации... процесс начался при Ельцине
Процесс начался раньше — с пустых полок в магазине, и задержке зарплат на производствах, тотальном воровстве, коррупции с самого низа — машина разваливалась, но по инерции ещё двигалась и хоть как то контролировалась. При Ельцине начался именно беспредел на всех уровнях социума — грабь, воруй, люби гусей. Свобода!!!!
И, кстати, не так давно ты вроде бы (если нет, извини) вполне себе эпоху свободы хвалила и рассказывала про возможности? Нет?

jannet
 

Сообщение №231

Сообщение Анчутка » 29 май 2020, 16:51

jannet писал(а) on 29 май 2020, 16:42:с пустых полок в магазине, и задержке зарплат на производствах,

это процесс подготовки "обещственного мнения", а не сам процесс уничтожения.
Сам процесс уничтожения начался с приватизации... и продолжается по сей день.

ну а так.. если копаться в предпосылках - то мы придем к 1953 году :smoke:

jannet писал(а) on 29 май 2020, 16:42:И, кстати, не так давно ты вроде бы (если нет, извини) вполне себе эпоху свободы хвалила и рассказывала про возможности? Нет?

так все относительно..
да, в 90-е были возможности крутится я и зарабатывать копейку.. трудно, тяжело, с большими рисками - но ты был себе хозяином. А вот сидя в изоляции и при тотальном цифровом контроле - таких возможностей нет: ты раб, который зависит от воли господина.. захочет - кинет тебе плюшку, не захочет - не кинет

Анчутка
 

Сообщение №232

Сообщение Тарелка » 29 май 2020, 16:55

Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 16:51:да, в 90-е были возможности крутится я и зарабатывать копейку.. трудно, тяжело, с большими рисками - но ты был себе хозяином. А вот сидя в изоляции и при тотальном цифровом контроле - таких возможностей нет: ты раб, который зависит от воли господина.. захочет - кинет тебе плюшку, не захочет - не кинет

Т е в 90-е все же было лучше?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №233

Сообщение Октавия » 29 май 2020, 16:59

Тарелка писал(а) on 29 май 2020, 16:55:Т е в 90-е все же было лучше?

Тарелка, а разве ты не знала, что для отдельных граждан да, это были "святые 90-е"? И да, крутились по возможности. Возможности, правда, у всех разные были.А в выигрыше оказались те, кто не помер с паяльником в ж..пе и кого в асфальт не успели закатать. В основном, потому что они сами других закатывали. :whistle:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №234

Сообщение Анчутка » 29 май 2020, 17:00

Тарелка писал(а) on 29 май 2020, 16:55:Т е в 90-е все же было лучше?

понимаешь.. раб может быть более сыт, чем свободный человек.. но он все равно раб, и долго ли он будет сытым - зависит полностью от воли господина :idontno:
а так.. каждый решает для себя сам: кем ему лучше быть, рабом или свободным...
в 1861 многие тоже плакали от того, что крепостное право отменили :4u:

Анчутка
 

Сообщение №235

Сообщение Тарелка » 29 май 2020, 17:02

Октавия, я в курсе, просто уточняю, кто раб? Тот, кого вынуждают платитьбарщину налоги?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Октавия писал(а) on 29 май 2020, 16:59:Возможности, правда, у всех разные были.А в выигрыше оказались те, кто не помер с паяльником в ж..пе и кого в асфальт не успели закатать. В основном, потому что они сами других закатывали.

Нуачё, круто, я считаю! :applause: сразу видно, не рабы.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №236

Сообщение Анчутка » 29 май 2020, 17:05

Тарелка писал(а) on 29 май 2020, 17:03:Октавия, я в курсе, просто уточняю, кто раб? Тот, кого вынуждают платитьбарщину налоги?

барин сказал - носить маски - значит маски полезны, барин сказал, что маски вредны - носить их не нужно, вредно :smoke:
раб всегда слушается господина, дабы быть сытым ;)

Анчутка
 

Сообщение №237

Сообщение jannet » 29 май 2020, 17:12

Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 16:51:
да, в 90-е были возможности крутится я и зарабатывать копейку.. трудно, тяжело, с большими рисками - но ты был себе хозяином
Значит ничего не перепутала, спс.

Ну а если Путин — наследник Ельцина, его дело продолжает, ты ,выходит ,должна быть довольна продолжателем ;)

jannet
 

Сообщение №238

Сообщение Анчутка » 29 май 2020, 17:14

jannet писал(а) on 29 май 2020, 17:12:у а если Путин — наследник Ельцина, его дело продолжает, ты ,выходит ,должна быть довольна продолжателем

ты понятие ОТНОСИТЕЛЬНО понимаешь??? я нигде не писала, что "90-е святые" - я не могу считать их святыми.. они преступные по отношению к тому, что было ДО... они уничтожили МОЮ страну!
Но. по сравнению с тем, что сейчас и будет дальше - они да... для меня "лучше"
но я как историк прекрасно понимаю, что то, что мы имеем сейчас - это прямое и закономерное продолжение 90-х!!!
и мне смешно, когда люди хаяют 90-е и превозносят то что сегодня, не видят, сути сегодняшнего строя

Анчутка
 

Сообщение №239

Сообщение Тарелка » 29 май 2020, 17:16

Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 17:14:по сравнению с тем, что сейчас и будет дальше - они да... для меня "лучше"

Чем? Тем, что выигрывал тот, кто мог паяльник в жопу засунуть или в бетон закатать? А жить в правовом государстве в твоем понятии - это слушаться барина? Ну-ну. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №240

Сообщение Анчутка » 29 май 2020, 17:28

Тарелка писал(а) on 29 май 2020, 17:16:А жить в правовом государстве

:xaxa: :xaxa: :xaxa: где ты нашла ПРАВОВОЕ-то?
сегодня мэр захотел одно - издал указ, завтра - второе - издал указ, а ты не смей критиковать ине смей сопротивляться ;)
и законы переписываются только так.. на ура.. меняются как перчатки... :xaxa:

Анчутка
 

Сообщение №241

Сообщение jannet » 29 май 2020, 17:29

Тарелка писал(а) on 29 май 2020, 17:16:
Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 17:14:по сравнению с тем, что сейчас и будет дальше - они да... для меня "лучше"

Чем? Тем, что выигрывал тот, кто мог паяльник в жопу засунуть или в бетон закатать? А жить в правовом государстве в твоем понятии - это слушаться барина? Ну-ну. :hearing:

Просто Галя тогда была молода, одинока, без детей (да и без поддержки семьи, насколько помню), «сама себе хозяйка», «крутилась и копейку зарабатывала» — «живи быстро, умри молодым», такой был принцип у многих. Не все дожили и выжили, правда, — крутящийся момент был силён.
И сейчас этот принцип 90-х есть у части, только страх наказания срабатывает и обида — как жеж так, тогда было можно, а почему сейчас нельзя?! Рабство прям какое то! :hearing:

jannet
 

Сообщение №242

Сообщение Encanto » 29 май 2020, 18:12

Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 17:14:они уничтожили МОЮ страну

ЦК КПСС они называются, ващет)

Encanto
 

Сообщение №243

Сообщение Свекетака » 29 май 2020, 18:12

Анчутка, я тогда вообще не понимаю. А как надо? Упразднить во всём мире государство как таковое? Что бы вообще никаких механизмов принуждения и каждый сам себе хозяин и делает то, что считает для себя нужным и приемлемым?
Если то, что происходит в нашей стране началось после 1953 года, то то, что было перед ним было почти идеальным в Ваших глазах? Но ведь тогда государственная машина ого-го как на каждую отдельную личность влияла, уж точно не менее, чем влияет сейчас.
Если либералы идеалом для себя считают условный нынешний «запад», то что для Вас является таким идеалом? Я раньше думала, что это как раз то время «до 1953 года» и мне это было понятно. Но после рассуждений о рабах и о том «что барин скажет, то холоп и делает», я совсем потеряла ориентиры, если так можно выразиться. Разве в то время не происходило то же самое?

Свекетака
 

Сообщение №244

Сообщение Ga-lya » 29 май 2020, 18:13

Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 13:21:не путай мягкое с горячим


Ну и ты не путай кушетку в фельдшерском пункте с высокотехнологичной помощью и МРТ.
Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 14:16:да! какое имеет значение уровень зарплат к КОЛИЧЕСТВУ этих школ?


К качеству имеют отношение? Когда трудовики историю вели? Или вообще никто не вел.
jannet писал(а) on 29 май 2020, 14:44:Самое прямое: здание без учителей, без условий для получения образования , всего лишь кирпичная коробка с табличкой «школа» :idontno: вряд ли ты этого не понимаешь, просто зачем то придуриваешься.

:beer: Как и больницы- полуразваливающаяся коробка без намека на санитарию.
jannet писал(а) on 29 май 2020, 15:00:А изменения приведут не к гибели, кмк, а к трансформации общества, экономики. И она, увы, неизбежна, в отличие от прихода коммунизма


Плюсмильёёён!!! Если охота, можно в леса уйти, в землянку.
Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 15:04:да без проблем.. если сравнивать не эмоции и мусор на улицах - а цифры - то линия уклонно идет вниз


Койки были...и на этом все. Со своим бельем приходили, со своими лекарствами, если достать удавалось.
Ты про качество вообще не задумываешься?
По количество - как-то в институте (моем авиационном) байку рассказывали. Когда -то в начале ВОВ или даже раньше достался нам немецкий современнейший самолет (сбили, украли, не важно). И у него крылья оказались с разной толщиной профиля. Из-за этого куча бонусов - и легкость, и прочность, маневренность...Мы ж молодцы! У нас же Индустриализация. Построили Ахренненный прокатный стан, практически завод новый (="койкоместа"), решили катать металл с разной толщиной профиля, потратили кучу времени и денег. Но ничего не вышло. Потом оказалось - дело в "химической фрезеровке", так, кажется, термин называется. Т.е. просто нужна емкость, наполненная химическим препаратом, через который с разной скоростью протаскивают металлический лист. И все. Т.е. просто ванна. :idontno:
jannet писал(а) on 29 май 2020, 15:13:Эмоциями ты что называешь? Невыплату зарплат по несколько лет на заводах и в бюджетных сферах?


Свекровь моя года 3 получала зарплату на предприятии винодельческом исключительно виноматериалами. Это до 2000 года было.
Октавия писал(а) on 29 май 2020, 16:59:что для отдельных граждан да, это были "святые 90-е"? И да, крутились по возможности. Возможности, правда, у всех разные были.А в выигрыше оказались те, кто не помер с паяльником в ж..пе и кого в асфальт не успели закатать. В основном, потому что они сами других закатывали.


Во валишь, во валишь. В методичке про это ни слова. :idontno:
jannet писал(а) on 29 май 2020, 17:29:Просто Галя тогда была молода, одинока, без детей (да и без поддержки семьи, насколько помню), «сама себе хозяйка», «крутилась и копейку зарабатывала» — «живи быстро, умри молодым», такой был принцип у многих


Я тогда была молода, свободна, без детей , сама себе хозяйка. Но, блин, работая главным бухгалтером и аудитором нескольких подконтрольных компаний, я возле дома своих родителей не останавливалась. За пару кварталов, чтобы не проследили. Ну на хрен. Кстати, шеф мой до 2000х не дожил. :idontno:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №245

Сообщение Злая Аглая » 29 май 2020, 18:23

Анчутка, а че ж ты до сих пор в Абхазию не свалила? Вот уж где анархия полнейшая.
Была б сама себе хозяйкой, крутилась, копеечку зарабатывала.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №246

Сообщение jannet » 29 май 2020, 18:29

Свекетака писал(а) on 29 май 2020, 18:12:Анчутка, я тогда вообще не понимаю. А как надо?

Свекетака писал(а) on 29 май 2020, 18:12:Я раньше думала, что это как раз то время «до 1953 года» и мне это было понятно. Но после рассуждений о рабах и о том «что барин скажет, то холоп и делает»

Уже всплывал ранее этот вопрос, правда, не помню ответ :idontno:
Представляю, чем бы кончилась попытка Гали «покрутиться и копеечку заработать» в «до 1953г» :hearing:
молчу уж о размере (да и наличии вообще) «жалких подачек от государства» в то время

jannet
 

Сообщение №247

Сообщение Злая Аглая » 29 май 2020, 18:35

Анчутка писал(а) on 29 май 2020, 16:51: в 90-е были возможности крутится я и зарабатывать копейку.. трудно, тяжело, с большими рисками - но ты был себе хозяином.

напомни пожалуйста, на сколько квартир ты в 90-е "накрутилась"?
А сейчас?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №248

Сообщение MaSher » 29 май 2020, 19:34

Ga-lya писал(а) on 29 май 2020, 18:13:Койки были...и на этом все. Со своим бельем приходили, со своими лекарствами, если достать удавалось.

Тетушке в середине 90-х предстояла очень серьезная операция. Тетушка в Питере. Мама созвонилась со всеми врачами и везла кучу всего, включая и перевязочный материал, и препараты крови, которые пережили бы 8-часовой переезд. Я помню этот огроменный контейнер с кровью (или ее составляющими) И успеть надо было к определенному времени. И белье свое, включая подушку и одеяло. Такое впечатление, что Галя в других 90-х жила. Это не жизнь была, а выживание.
jannet писал(а) on 29 май 2020, 18:29: не помню ответ

да не дает она ответ.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
И да, Анчутка, напомни мне, какова была з/п научного сотрудника в 90-е. "Крутились и зарабатывали копеечку" ©. Прибила б, блин. Ну, нельзя быть настолько... Я в науке осталась только потому, что подрабатывала в частной школе, где все же платили. И муж работал худо-бедно. А сколько моих коллег в челноки ушло, чтобы "заработать ту копеечку". Зато не рабы. Тьфу!

MaSher
 

Сообщение №249

Сообщение MsAutry » 29 май 2020, 19:46

Девочки, ну это бесполезно. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №250

Сообщение Злая Аглая » 29 май 2020, 19:51

MsAutry писал(а) on 29 май 2020, 19:46: бесполезно.

да. Но от этого не менее противно.
Я понимаю, если б последний хер без соли доедала, а после рассказов о том, что всем детям по квартире прикупила, как-то особо мерзкое ощущение складывается
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика РФ

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз