Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1776

Сообщение Кикимора » 28 май 2020, 20:03

Точно, залезла в тему про газонокосилки - в ноябре 2014 был только триммер, и я страдала. Значит, весной 2015 купили.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1777

Сообщение Ведьмежонок » 28 май 2020, 20:49

Кикимора писал(а) on 28 май 2020, 19:58:Да ладно! Не может быть.

Ага, мы же вместе газоны закладывали и мнениями обменивались. Косилку вы чуть раньше, чем мы, купили. На месяц где-то))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1778

Сообщение MsAutry » 29 май 2020, 23:53

Это снова я. Вводные, имеется 2 участка, с одинаковыми домами, но форма участка и расположение разное.
ZU_50_37_10108_13.png

Первый, выше по склону, соседи справа и слева, дорога внизу, сверху забор - граница.
ZU_50_37_10108_71.png

Второй, ниже по склону, соседи с 3 сторон, дорога снизу.
Дорога - проезд к участку, склон с севера на юг, картинки с публичного кадастра, север вверху, юг внизу. Оба участка 13 соток.
Что выбрать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1779

Сообщение Кикимора » 29 май 2020, 23:57

Первый. Соседей меньше, стекать на вас тоже будет меньше, да и форма участка лучше. Есть где стоянку сделать или гараж поставить.
Это дача?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1780

Сообщение MsAutry » 30 май 2020, 00:01

Кикимора писал(а) on 29 май 2020, 23:57:Это дача?

По статусу да, но круглогодичная.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Я тоже к первой склоняюсь, но супруг мой что-то на 2 вариант смотрит.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1781

Сообщение Кикимора » 30 май 2020, 00:13

MsAutry писал(а) on 30 май 2020, 00:02:круглогодичная

Тогда тем более первый. Гараж если ставить, то у дороги, т.е. сбоку от дома. Если между ним и домом узкий проход, зимой замучаетесь снег убирать - его просто откидывать некуда будет.
Ну и вообще квадратный участок проще распланировать.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
MsAutry, а дом какой? Расскажи-покажи, интересно же.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1782

Сообщение MsAutry » 30 май 2020, 00:19

Кикимора писал(а) on 30 май 2020, 00:15:MsAutry, а дом какой? Расскажи-покажи, интересно же.

Боюсь сглазить, если все пойдет правильно, после праздников покажу.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1783

Сообщение Ga-lya » 30 май 2020, 03:20

Кикимора писал(а) on 29 май 2020, 23:57:Первый. Соседей меньше, стекать на вас тоже будет меньше, да и форма участка лучше.


Согласна. квадратный и выше по склону - лучше.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1784

Сообщение Совёнка » 30 май 2020, 07:35

MsAutry писал(а) on 30 май 2020, 00:02:супруг мой что-то на 2 вариант смотрит.

У второго забор делать дороже выйдет, периметра много.

Вообще первый по всем параметрам лучше
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1785

Сообщение Ведьмежонок » 30 май 2020, 11:24

Первый. Почему - уже расписали.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1786

Сообщение И.В. » 30 май 2020, 18:43

MsAutry писал(а) on 29 май 2020, 23:53:дорога снизу.

Интересно, снизу - это справа снизу или слева снизу? Где дорога с которой машина заезжать будет? Где есть возможность сделать удобный заезд и гараж?
А ты огород разводить хочешь? Второй участок удобнее в плане того что он легко зонируется на "дом, цветничок, кустики" и "огород на солнце с глаз долой" + машина может стоять в тени за домом (смотря где дорога там) Вообще гараж в тени или на северную сторону - удобнее.
А там где сверху забор - граница (тоже прикольно, потому как сверху у тебя - угол, пересечение двух прямых :D ) за границей что? Лес? Поле? Река? Есть возможность что там будут строить еще массив домов и именно там пойдет дорога с основной нагрузкой?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1787

Сообщение MsAutry » 30 май 2020, 20:41

И.В. писал(а) on 30 май 2020, 18:43:Интересно, снизу - это справа снизу или слева снизу?

Справа снизу, в нижнем участке по короткой стороне, если так удобнее.
И.В. писал(а) on 30 май 2020, 18:43:за границей что?

лесозащитная полоса и питомник.
То есть машина по любому на юге стоит.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1788

Сообщение MaSher » 30 май 2020, 20:47

MsAutry писал(а) on 29 май 2020, 23:53:сверху забор - граница.

т.е.это крайний участок?
С одной стороны, чем меньше народу вокруг,тем лучше.
С другой, учитывая, что времена запросто могут наступить нелегкие, поднимется опять волна дачных краж. первыми обчищают всегда крайние участки. У нас лет 15-18 на даче никаких набегов не было. В этом году впервые за долгое время влезли в дома именно в крайних участках.

MaSher
 

Сообщение №1789

Сообщение MsAutry » 30 май 2020, 20:49

MaSher писал(а) on 30 май 2020, 20:47:т.е.это крайний участок?

крайняя линия, да. соседи по бокам.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1790

Сообщение MaSher » 30 май 2020, 21:03

MsAutry, Оль, квадратненький участок, конечно, предпочтительней, да и он повыше, но вероятность попасть первым под набег местных индейцев, у него тоже выше( Хотя у нас многие сигнализацию, выведенную на пульт сергиевопосадской охраны, поставили. Воет знатно. Иногда ложная тревога случается. Приезжают оперативно. Возможно, это выход.

Добавлено спустя 52 секунды:
И еще. Что-нибудь известно про соседей? Тоже немаловажный фактор, хотя и не решающий.

MaSher
 

Сообщение №1791

Сообщение Кикимора » 30 май 2020, 21:04

MaSher, я так поняла, что это будет дом с постоянным проживанием.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1792

Сообщение И.В. » 30 май 2020, 21:40

MsAutry, так что ты там делать то собираешься? Жить или огород?
Если жить - то еще важно где стоят дома соседей. Ситуация окно-в-окно для меня неприемлема.
Где будет гараж и на сколько машин? Может по этому признаку второй участок просто отпадет сам собой. Хотя мне он больше нравится. Пол участка - дом, гараж, цветочки, за домом - сад. И его никому, кроме соседей, не видно. (наболевшее, да :whistle: )
Первый участок более открытый с дороги, той, что внизу :rofl: справа она или слева. Уж лучше справа, хоть что-то домом закрыто. Или там забор 2 метра высотой?
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1793

Сообщение Ga-lya » 30 май 2020, 22:27

И.В. писал(а) on 30 май 2020, 21:40:Где будет гараж и на сколько машин? Может по этому признаку второй участок просто отпадет сам собой. Хотя мне он больше нравится. Пол участка - дом, гараж, цветочки, за домом - сад. И его никому, кроме соседей, не видно. (наболевшее, да :whistle:


Мне как раз квадратный больше нравится, потому что узкий просматривается (ну или прослушивается) навылет.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1794

Сообщение И.В. » 30 май 2020, 22:35

Ga-lya, соседями?
По-моему, там оба участка вполне себе "на ладони" для соседей. 13 соток это не так много :idontno:
Я сейчас от прохожих прячусь самозабвенно. Деревья распустились, теперь нервничаю однозначно меньше, гуляющих почти не видно. И наши окна намного лучше закрыты от всех, даже вечером.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1795

Сообщение MaSher » 30 май 2020, 22:35

Ga-lya писал(а) on 30 май 2020, 22:27:Мне как раз квадратный больше нравится, потому что узкий просматривается (ну или прослушивается) навылет

Хотя, чтобы не прослушивалось-просматривалось, нужен размер участка, как у тебя и забор глухой)) Правда, вот у Витьки моего 10 соток. Соседей не слышно. То ли тихие, то ли забор высокий.
Наши дачные участочки по 6 соток. Пока у меня не покрылась листвой зеленая изгородь, я через участок с соседями спокойно разговариваю.

MaSher
 

Сообщение №1796

Сообщение lelek » 30 май 2020, 23:03

MaSher, у меня у родителей вдоль леса дача. но далеко от основных дорог, т.е. зимой можно подьехать только, если кто-то недалеко живет постоанно и дорогу чистят. два раза залазили, как оказалось, один и тот же человек, который у нас очень много работал. приходил на лыжах. в 96м. у нас дрозды регулярно воруют, проживающие аккурат за забором
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №1797

Сообщение MaSher » 30 май 2020, 23:56

lelek писал(а) on 30 май 2020, 23:03:у нас дрозды регулярно воруют

о, от этих нет спасения)) Я сетку от птиц уже купила. В прошлом году всю актинидию схомячили, заразы.

MaSher
 

Сообщение №1798

Сообщение MsAutry » 31 май 2020, 11:02

И.В. писал(а) on 30 май 2020, 21:40: Ситуация окно-в-окно для меня неприемлема.
Где будет гараж и на сколько машин?

Одна машина (вожу пока только я, муж пока глаза не подлечит, хрен я его за руль пущу). Для остальных есть гостевая парковка, на посту охраны.
Не окно в окно, участок слева свободен, справа, ну примерно такой же и дом так же стоит, то есть расстояние приличное. Если мы про квадратный участок. На прямоугольном мне потеснее показалось, соседи есть с 2 сторон, сверху - не застроено. Но это вопрос времени.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1799

Сообщение Мазурка » 01 июн 2020, 18:38

Помогите опознать растение, плиз))) куплено было как мордовник, но точно не он. Яндекс-фото пишет, что это сныть, но точно не она. Интересно еще, что одна ветка зеленая, а две красно-фиолетовые, растут из одной розетки :scratch:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1800

Сообщение lelek » 01 июн 2020, 22:40

MaSher, а клубника? на поле никакой сетки не хватит. на какое-то время чучело спасает, потом привыкают и надо новое мастерить. от мелких птиц привязываем к веткам магнитную ленту (стратегический запас еще с маминой работы). а дроздов, этих куриц, ничем на испуг не взять.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз