Имя пользователя:

Пароль:




Удивительные машины, механизмы и роботы

Сообщение №76

Сообщение Тарелка » 12 апр 2019, 19:05

phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №77

Сообщение Лунный Кстати » 18 июл 2019, 18:35

Завораживающие кинетические скульптуры

Современные художники и скульпторы уже давно вышли за рамки общепринятого понятия «изящное искусство». Они стали настоящими изобретателями и в результате создали отдельное художественное направление, получившее название «кинетическое искусство». Кинетизм основан на простой идее: под воздействием ветра, света и движения можно создать потрясающий художественный объект, который буквально «оживает» на глазах зрителей. В нашей подборке — самые впечатляющие примеры кинетических скульптур, созданные деятелями совриска.

ОБИТАТЕЛИ ПЕСЧАНЫХ ПЛЯЖЕЙ ТЕО ЯНСЕНА

Художник из Нидерландов Тео Янсен создает поистине уникальные арт-объекты, которые приводятся в движение благодаря порывам ветра. Фантастические существа гигантских размеров свободно разгуливают по песчаным пляжам, чем приводят в полный восторг и изумление завороженную публику. Эти персонажи будто сошли со страниц постапокалиптических романов и теперь живут среди людей.
Еще в 90-е Янсен создал компьютерную программу, с помощью которой ему удалось просчитать эволюцию многих существ, находившихся в борьбе за выживание. Не на шутку увлекшись этим делом, он решил перенести свои разработки с экрана компьютера в реальную жизнь. Для создания гигантских обитателей песчаных побережий мастер использует пластиковые трубки, которые покупает по 10 центов за метр. В ход идут кабельные стяжки, скотч, пластиковые бутылки и нейлоновые нити. В результате у него получаются очень легкие и недорогие кинетические скульптуры, отдаленно напоминающие причудливых насекомых, каждое из которых в среднем включает 375 трубок.


phpBB [media]



КОСМИЧЕСКИЕ АРТ-ОБЪЕКТЫ ЭНТОНИ ХОУ

Современное искусство тесно взаимодействует с информационными технологиями, и ярким тому доказательством служат работы американского скульптора Энтони Хоу. Именно с помощью компьютера вот уже на протяжении 17 лет мастер создает автономные кинетические скульптуры. Огромные арт-объекты реагируют на такие природные явления, как свет и ветер.

phpBB [media]


phpBB [media]



Автор «космических» скульптур признается, что черпает вдохновение в астрономических и микробиологических моделях. В работе Хоу использует преимущественно стекловолокно и нержавеющую сталь. Скульптор достигает трехмерной гармонии благодаря созданию симметричного и асимметричного баланса между несколькими осями. Глядя на эти уникальные творения действительно кажется, что их создал вовсе не человек, а попали они к нам скорее из космоса.


Еще одна потрясающая скульптура под названием «Мужчина и женщина» находится в Батуми (Грузия). Автор этого творения — грузинский скульптор Тамара Квеситадзе. Каждый вечер в 19.00 8-метровая стальная композиция начинает двигаться, разыгрывая перед зрителями настоящую любовную драму. Дело в том, что скульптура изображает азербайджанца-мусульманина Али и грузинскую принцессу Нино из известного романа, который предположительно написал Курбан Саид в 1937 году.

phpBB [media]


В книге действие разворачивается на Кавказе на фоне Первой мировой войны. Роман «Али и Нино» поднимает сложнейшие вопросы, связанные с поиском путей примирения ислама и христианства, Запада и Востока, мужчины и женщины. Вечером, в самое романтическое время, статуи начинают двигаться навстречу друг к другу, соединяются в трогательных объятьях на короткое время, а затем расстаются. Представление длится всего 10 минут, но за этот короткий промежуток времени скульптура успевает рассказать невероятно трогательную историю любви, которая не оставляет ни одного зрителя равнодушным.

ГИПНОТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ БОБА ПОТТСА

Боб Поттс — художник и скульптор из Сан-Франциско. Он создает удивительные кинетические скульптуры, имитирующие плавные движения рыб и насекомых, взмахи крыльев птиц, движения лодочных весел. В процессе работы над своими арт-объектами художник использует самые разные детали: цепи, рычаги, шестерни и шатуны. Именно с их помощью он создает потрясающие минималистические скульптуры, сконцентрированные только на движении.

phpBB [media]



Для своих работ скульптор (а к тому же профессиональный плотник) использует преимущественно нержавеющую сталь, латунь, алюминий, медь, бронзу и дерево. Для начала из древесины он создает прототип будущей скульптуры, рассчитывает размеры и геометрические пропорции. Каждое свое творение мастер создает медленно, тщательно просчитывая каждую деталь. Нередко оригинал сильно отличается от своего прототипа.

ВОЛШЕБНЫЙ ДОЖДЬ ОТ ART+COM


Кинетическая скульптура, расположенная в первом терминале сингапурского аэропорта Чанги (кстати, неоднократно признававшегося лучшим аэропортом в мире), состоит из 608 элементов, имитирующих капли дождя, которые словно застыли в воздухе. Благодаря работе специальных моторов, встроенных в потолок, капли приводятся в движение каждые 15 минут и демонстрируют что-то вроде танца дождя — зрелище действительно впечатляющее.

phpBB [media]



Арт-объект создала берлинская компания ART+COM. Капли выполнены из легкого алюминия с медным покрытием. Аналогичная масштабная скульптура от ART+COM была представлена в мюнхенском музее BMW в 2008 году. Она состояла из 714 металлических сфер, подвешенных на тончайших стальных проводах толщиной в 0,2 мм. Провода практически невозможно разглядеть, поэтому складывается ощущение, что «капли» парят в воздухе. К слову, студия ART+COM получила за эту работу высшую награду One Show Design Awards — «Оскар» рекламной индустрии.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ ЦОЯ УРАМА

Художник из Сеула Цой Урам создает интересные кинетические скульптуры, повторяющие природные формы жизни. Для изготовления своих работ мастер использует различные виды металлов, редукторы, моторы, а также процессоры и платы, приводящие скульптуры в движение. Каждый экспонат оснащен очень сложным механизмом, а потому перед выставками Цою приходится подробно объяснять организаторам, как настроить работу скульптуры, если она вдруг собьется с ритма.

phpBB [media]


С течением времени детали изнашиваются до такой степени, что объект приходит в негодность. Тогда Цой разбирает скульптуру, чтобы использовать сохранившиеся детали для создания своего нового шедевра.

КЛАССИКА — ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ: УДИВИТЕЛЬНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ ЛИ ХУНБО

На первый взгляд работы китайского художника и скульптора Ли Хунбо могут показаться обычными и даже посредственными, но стоит только прикоснуться к изваянию, и от классического искусства не останется и следа. То, что казалось монолитной скульптурой из гипса или мрамора, оказывается стопкой листов бумаги. Десятки тысяч страниц, склеенных между собой особым образом, в изначальном виде выглядят как самые обыкновенные статуи. Метаморфозы начинаются, если потянуть часть скульптуры вверх или сдвинуть ее в бок.

Ли использует древний способ склеивания бумаги, который широко применяется в Китае для изготовления элементов декора и детских игрушек. Ли нашел оригинальный вариант использования этой технологии: скульптор работает с различными видами бумаги, склеивая листы между собой по линиям, которые образуют рисунок, напоминающий пчелиные соты. Каждое творение Ли Хунбо — плод кропотливой ручной работы, которая может длиться несколько месяцев. Например, для фигуры в человеческий рост художник использовал порядка 20 тысяч бумажных листов.

phpBB [media]


https://xcom-hobby.ru/post/zavorazhivay ... skylptyry/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №78

Сообщение Ведьмежонок » 18 июл 2019, 20:33

Последние два жутковатые какие-то :kuku: Мне гипнотические механизмы понравились))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №79

Сообщение Совёнка » 19 июл 2019, 06:00

Уууууух! Мне Цой больше всего понравился, его работы. Так красиво! :amore:

Шагающие немного пугают, очень уж реалистично шагают, гигантские пузатые сороконожки :kuku: а вдруг ушагают куда? Они же совсем сами?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №80

Сообщение Ведьмежонок » 19 июл 2019, 11:59

Совёнка писал(а) on 19 июл 2019, 06:00:Шагающие немного пугают, очень уж реалистично шагают

А мне так понравились, забавные и милые неуклюжики... была бы не против на одном пляже с ними оказаться)) А работы Цоя как раз для меня отталкивающие, что-то от Чужого в них :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №81

Сообщение Тарелка » 05 сен 2019, 12:16

phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №82

Сообщение Voyager » 01 окт 2019, 14:57

phpBB [media]
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №83

Сообщение Voyager » 01 окт 2019, 15:16

Эволюция Boston Dynamics
phpBB [media]
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №84

Сообщение Voyager » 01 окт 2019, 15:30

phpBB [media]
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №85

Сообщение Voyager » 01 окт 2019, 15:38

phpBB [media]
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №86

Сообщение Тарелка » 30 окт 2019, 22:15

ТАСС, 29 октября. Робот "Федор" не смог воспользоваться поисковиком Google, поскольку из-за честности не поставил галочку напротив надписи "Я не робот", по которой система определяет, кто пытается в нее зайти - человек или компьютер. Запись об этом появилась в Twitter андроида во вторник.

"Хотел почитать в Google о новинках робототехники, а там такое. Я был запрограммирован на абсолютную честность, поэтому ушел в Яндекс - там пока вопросов не задают", - говорится в сообщении. К твиту прикреплено изображение капчи.

https://tass.ru/kosmos/7056479

Тарелка
 

Сообщение №87

Сообщение Совёнка » 21 дек 2019, 13:21

"Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машинки Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка."
© Остап Бендер


phpBB [media]
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №88

Сообщение ТаТаРин » 12 июл 2020, 22:15

Парочка :friends: смешно топают коленками назад
phpBB [media]

ТаТаРин
 

Сообщение №89

Сообщение Шанечка » 22 авг 2020, 00:57

GHOST PACER – ОЧКИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ БЕГУНОВ
Найти постоянного партнера по бегу – настоящая проблема. Особенно, когда дело касается поставленных целей и графика тренировок, которые далеко не всегда могут совпадать с вашим напарником.
В таком случае вам на помощь придет Ghost Pacer и виртуальный аватар, который никогда не подведет вас и не пропустит тренировку. Специальные очки, разработанные бегунами для бегунов, позволяют выбрать маршрут и скорость AR-аватара, а также запустить соревновательный режим. Также вы можете сравнивать свои результаты, полученные за прошлые тренировки, и отследить прогресс. Вес Ghost Pacer составляет всего 90 граммов, так что очки не будут мешать спортсменам во время тренировки.

phpBB [media]
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №90

Сообщение Voyager » 21 дек 2020, 17:00

Пипец какой. Этого не описать, это надо увидеть.
Видео.
прямой линк
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №91

Сообщение Voyager » 22 дек 2020, 00:52

Убрал встройку по media - запретили внешний показ. По линку видео всё ещё доступно.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №92

Сообщение MaSher » 22 дек 2020, 01:55

Voyager, как он обратно карабкаться будет? Жутковато смотреть.

MaSher
 

Сообщение №93

Сообщение Voyager » 22 дек 2020, 02:37

MaSher писал(а) on 22 дек 2020, 01:55:как он обратно карабкаться будет?

понятия не имею, может, с лебёдкой?
MaSher писал(а) on 22 дек 2020, 01:55:Жутковато смотреть.

да вообще... :wonder:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №94

Сообщение Совёнка » 22 дек 2020, 02:48

Какой полезный агрегат!
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 



Сообщение №97

Сообщение Шанечка » 15 авг 2023, 12:04

На Kickstarter успешно собрали деньги на производство мышки для работы на диване.

Она надевается на палец и считывает как движения руки, чтобы передвигать курсор, так и касания пальцами для клика и прокрутки страницы.

Продавать начнут этой осенью за €59 или около 6500 рублей (курс 110₽).
https://vk.com/wall-158352267_762527

phpBB [media]


Clip Mouse - a computer mouse like no other
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Пред.

Вернуться в Удивительное рядом

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз