Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

У кого какое счастье

Сообщение №1

Сообщение Кикимора » 21 июн 2021, 13:43

Я недавно подсела в Дзене на одного автора - женщину, пишущую о своей жизни с приемным ребенком, девочкой, которая пришла к ней подростком. Если кому интересно, это Мать ненормальная, но читать там надо с самого начала.
Недавно она завела ещё один канал, где пишет просто про себя. Кот, плывущий по реке. Мне очень нравятся и её мысли, и стиль изложения, и то, что её в общем-то личный дневник заставляет задуматься о собственной жизни. Там много всего интересного, но особенно зацепила одна статья. Приведу большой кусок. Хочется поговорить на тему.

Когда я была СЧАСТЛИВА? Не довольна собой или горда своими успехами, а именно СЧАСТЛИВА? Себе, понимаете? Не для родителей, не для детей, соседей или не пойми кого. Себе. (Мы тут по поводу собственных желаний как раз на днях с Лилькой беседовали. Не забыть поделиться бы очередной мыслЁй).

Вот мне б сейчас свистнули сверху и сказали: три момента из твоей жизни, которые ты хочешь повторить!

Что бы я выбрала, а? Первый поцелуй? Поступление в университет? Получение ключей от квартиры? Покупку шубы?

Момент первый. Не задумываясь.

Лет в шесть меня понёс конь. В деревне нашей коровье стадо пасли по очереди. Поутру полдеревни сгоняло своих коров и передавало их пастухам, вечером, как из детсада, коров разбирали. А чтоб не нанимать пастуха, эту благородную роль выполняли все жители по очереди. В итоге за летний сезон пасти стадо приходилось пару раз, и этот день превращался для меня в праздник. Потому что дед седлал Орлика (Для незнакомых с моей любовью детства Орликом тык сюда), и у меня был день счастья. Дед забирал меня пасти коров на целый день. Я сидела в седле перед дедом! А еще дед разрешал мне ездить одной. "Людёнок, ну-ка съезди, корову Юдиных заверни в стадо, она в люцерну направилась!"

Закончился пастуший рабочий день, коров мы с дедом пригнали в село, подъезжаем к дедову дому. Нас у двора встречают бабушка, мама, папа. Дед спрыгивает с лошади, а я остаюсь в седле. До стремян полноценно ногами не достаю, и ноги у меня не в стремена вставлены, а в ремни, которые эти стремена держат.

Дед с коня спрыгнул, а я наверху еще сижу. И поводья у меня в руках. И Орлик-то - смиренная рабочая лошадь, целый день ходил за коровами. Понурым шагом. Его в рысь-то разогнать проблема жизни. Я не знаю, что на него вдруг в конце дня нашло. Но дед спокойно спрыгнул с коня, а я, желая поуправлять лошадью самостоятельно, шевельнула поводьями. И Орлик меня понял! Понял, сделал мне просто королевский подарок и попёр в закат! Полноценным галопом чистокровного скакуна!

Я не могу описать это чувство счастья, охватившее меня в этот момент. Необъяснимое чувство парящей свободы. Я с конем - единое целое. Долгожданная скорость, настоящий галоп, а не трюх-брюх, променад рысцой. Я сама управляю большим конем, а не дед за спиной контролирует поводья в моих руках. Ветер в ушах, запах степи, стук копыт о землю. Чувство того, что мы сейчас с Орликом взлетим. Вот Орлик ударит копытами об землю, оттолкнётся и мы взлетим и помчимся над землей по воздуху! Но Орлик доскакал галопом до Орлова сада, и ему надоело. Он перешел на рысь, потом на шаг, остановился и спросил меня, что мы делаем дальше. А у меня не было никакого страха, и поводья я из рук не выпускала, и в седле сидеть уже умела. Я Орлика развернула и мы спокойным шагом отправились домой.

Ну и всё как всегда... Мама держится за сердце и орет на деда, папа успокаивает маму, дед с плохо скрываемой гордостью смотрит на меня : "Людёнок, испугалась?" Вот дед моё состояние счастья понимал. "Не-а, дед, это было так здорово!" Само собой, меня потом опять не пускали к деду с бабушкой и особенно - к Орлику. Потому что я - ребенок-деевочка, а мои бабушка с дедом, а особенно дед - безответственные люди. Конь ребенка понес и чуть не угробил.

А я б спустя пятьдесят лет первым делом запросила повторить вот этот момент. Как мы с Орликом летим в закат.

Второе яркое пятно счастья.

Наше жаркое волгоградское лето. Ту государственную работу, когда за служебную квартиру "от звонка до звонка я свой срок отсидел" я как раз бросила. Делаю, что хочу. А делать-то, по большому счету, мне нечего. Гены деда во мне бушуют, и встаю я в 04.40. Первый трамвай идет в пять утра. И я в абсолютно пустом трамвае еду до конечной, до Обувной фабрики, а потом спускаюсь к Волге. И сверху, с бугра, вижу - полоса пляжа пуста. Ни единого человечка, ни единого! Уже часов с 8 тут начнут появляться люди, а сейчас - ни души. Длиннючая лента сверкающей в утренних лучах Волги, длиннючая лента золотого песчаного берега, зелень поймы на том берегу. И я, в дешевеньком ярко-желтом сарафане, бегу вниз к реке, на ходу сбрасываю с себя этот сарафан и... И, как ненормальная, ношусь по воде у берега, размахивая ногами и руками, поднимая кучу золотых брызг, и ору во весь свой дурной голос разные песни, от "Сара Барабу" до Яака Йоалы "Сооолнце, ты посмотри, какое солнце в вышине!", и падаю в воду, и снова бегу по кромке воды и песка. Какое это необъяснимое счастье - солнце, брызги, лето и ни души вокруг. Это всё - моё! Моёёёоо! Волга, солнце и песок. Я уже писала, что у меня бывают моменты, когда я из себя как бы вылетаю и вдруг вижу картинку сверху. Вот я вижу сверху эту картинку. И Волгу, и зелень поймы, и золото песка, и ярко-желтый дешевенький сарафан, несущийся бегом с бугра вниз, и худой скелет в купальнике, выплясывающий свою нелепую джигу на границе песка и воды.

Третий момент счастья... Май. Опять-таки раннее утро. Волшебные цифры 04.40. Мы на даче, сын спит сладким сном в деревянном скворечнике-домике. А я на плитке сварила себе свою бадейку кофе и сижу в своих невырубленных кустах. Смородина цветет желтыми звездочками. Пчелы гудят, птицы поют. И такая безмятежность и тихая радость... Всё горе уже позади, и я сижу с этой бадейкой кофе в руках посреди цветуще-поющего мая и осознанно понимаю, какое это счастье, когда жив ты, и жив твой ребенок, и ... и чего тебе еще надо, а?

Вот в этих трех моментах - где можно найти деньги? Или пожрать? Разве запоминается вот так получение премии в конце года? Я даже не помню сейчас, были ли они вообще, эти премии. Или пожрать в ресторане? Или приобретение чего-либо? Дома, машины, золотых сережек? Разве в моём понятии счастья где-то есть приобретение чего-нибудь материального? Денег было мало, а счастья было много. Желтый сарафан, кажется, у меня вообще был один на всё лето. И в пир, и в мир, и в добрые люди. Не было трёх коробов со шмотками на все случаи жизни. На 48, 50 и 52 размер. Не было тридцати трех разнообразных одежек, чтоб зеленое в среду, розовое - в пятницу. Не было в моей жизни ничего лишнего. Ни вещей, ни килограммов. Телик был один, и мы с Максом торговались и решали, что мы сегодня смотрим - "Лигу чемпионов" или "Битву экстрасенсов". А сейчас у меня три телевизора, по телику в каждой комнате. И еще один в шкаф засунут. Он небольшой, на дачу удобно было бы. Но раз дача продана, то пусть стоит, про запас и на всякий случай. Три телика, а я и один не всегда включаю.

Был "бараний вес". 57 кило. Всегда. Вот как сейчас всегда - 90, так там, в прошлом, ВСЕГДА - 57. Да, при росте в 170 см я была худая, как гоночный велосипед. И как в песне, "я голодный, но веселый и злой". Ну, 57 я не прошу. Но цифры местами б я поменяла. 75. 75 - это было б самое то.

Где-то вот тут собака порылась, похоже. В состоянии счастья. Не в том, что ты ешь или что покупаешь, а... ну вот даже и не знаю, как сказать. В том, какой жизнью ты живешь? Насколько ты счастлив, обладая тремя коробами шмоток? Можно сравнить своё состояние, когда перебираешь эти три короба вещей с состоянием, когда ты несешься к реке в единственном желтом сарафане, а в холодильнике у тебя не шмат слабосоленой сёмги, а слабосоленая нищебродская килька?

Странное дело какое то. Наличие всевозможного барахла обратно пропорционально состоянию счастья, что ли?

Люди, а у вас счастье - какое? Что это? Ну вот голос с небес - имеешь право на повтор. И что б это было?


Пошла вспоминать свое счастье. Прямо сходу, не задумываясь, могу назвать безусловным счастьем один момент. Надо ещё два.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 21 июн 2021, 14:08

Счастье номер раз.
Сейчас, спустя 20 лет, эти два момента для меня слились в одно целое, без двухнедельного промежутка между ними. Когда я в первый раз увидела Данила и когда я его забрала и он стал МОЙ. Вот со старшим, мною рожденным, такого чувства не было. Не знаю почему - потому что была молодая и глупая, или потому что я это счастье себе сама выносила, или потому что это был такой выполненный пункт в жизненном плане. Ну не знаю. Была огромная радость, к сожалению, смешанная с болью, страшным для любой женщины диагнозом, с неуверенностью в будущем. С Данькой было иначе, там было именно счастье.

Счастье номер два.
У меня появился первый в моей жизни МОЙ дом. Вернее, половина дома с удобствами во дворе, но мой! До этого были:
родительский дом,
съемная квартира,
квартира свекров,
комната в общаге,
квартира будущего мужа, в которой у него была 1/3.
А потом Бийск - и свой, НАШ дом! Только сейчас поняла, что не помню, а может и не знала, на кого он был оформлен - на меня, на Женьку или пополам. Неважно, все равно мой, и я могу в нем делать, что хочу.

Счастье номер три.
Вот уже несколько лет оно каждый день просыпается вместе со мной. С тех пор, как мы передумали уезжать уже из этого нашего дома, потому что поняли, что лучше него нет. Я свой дом обожаю! Ничего в нем нет особенного, просто все здесь сделано нашими руками и в самом доме, и во дворе. И все это мне ужасно нравится. Мне тут хорошо. Если бы не надо было ходить в магазин и по всяким другим делам, я бы из него никогда и не уходила. Поэтому каждое утро просыпаюсь, выхожу на крыльцо и получаю ежедневную порцию счастья.

Вот, как-то так, если коротко.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 21 июн 2021, 14:41

Ну чо вы молчите? Делитесь тоже своими щастьями.

Я допишу про №3, разверну мыслю.
Вот вчера мы с мужем выкладывали из плитки дорожку от дома к бане. Я через дуршлаг песок просеиваю и с цементом перемешиваю, он на четвереньках с уровнем по этой дорожке ползает, резиновым молоточком по ней постукивает. Для кого-то - тоска, и грязь, и влом. А нам так хорошо! Особенно когда на крылечке рядышком уселись и смотрим - какая красота получилась)) И опять кусочек счастья. Необъяснимого наверно другим.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Safira » 21 июн 2021, 14:51

блин такие трудные вопросы вы, девушка, задаете....
глупо наверное но насвскидку я помню:
1) я маленькая была и дед меня возил на тележке по лугу, а я спала. Тележка такая типа тачки строительной)))) и лет мне я даже не помню сколько, но вот это было счастье - дремать, высовывать руку и трогать траву.
2) как получала права в гаи - у меня там и фото соответсвенно с лицом "тетенька, а чО правда щас права прямо дадут и ездИЙ куда хочешь????"

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Кикимора писал(а) on 21 июн 2021, 14:41:Необъяснимого наверно другим.

неа, я вчера покосила, плечо опять болит, сижу на крылечке и хотелось за телефоном сходить и заказать раундап с доставкой
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 21 июн 2021, 15:29

Кикимора писал(а) on 21 июн 2021, 14:41:Особенно когда на крылечке рядышком уселись и смотрим - какая красота получилась)) И опять кусочек счастья.

Свет, это ведь правда счастье. Вот когда так рядом на крылечке.

А у меня этих кусочков счастья больше, чем 3.
Первое, пожалуй, это когда мне года 4, наверное, было. Папа - военный летчик, был в какой-то командировке. Может, и недолго, но мне почему-то казалось, что отсутствовал очень долго. Мы его встречаем с мамой на вокзале. И я вижу папу издали, вырываю у мамы руку и бегу. И запрыгиваю прям к папе на руки. А папа обнимает меня крепко-крепко. И вот это чувство полной защищенности на папиных руках. И такое счастье, что, кажется, сейчас лопнешь.

MaSher
 

Сообщение №6

Сообщение Кикимора » 21 июн 2021, 15:37

MaSher, завидую. У меня почему-то нет счастливых воспоминаний, связанных с родителями. Зато с бабусей - есть.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 21 июн 2021, 15:54

Пока только по первому посту... начиная читать, хотела в сердцах сказать - нету у меня никакого своего счастья, одни "достижения". А в процессе поняла, что моё самое раннее детское воспоминание (без психотерапии не вытащила бы его)) оно и есть: мне года два, я выхожу утром из спальни и в глаза мне бьет солнце, прямо затапливает все вокруг желтым цветом, накрывает меня и вокруг огрооомное пространство, и еще уходящая куда-то далеко-далеко зеленая ковровая дорожка с красными полосками по бокам (это была комната в хрущевке))).. и я счастлива абсолютно, до остановки дыхания.
А второе счастье всегда со мной, пока не притупилось - сбежать вприпрыжку вниз по лестнице с 4 этажа. Когда я лежала после аварии и врач неопределенно мычал на вопрос: "Буду ли я ходить?" мне снился этот бег. И была уверена, что уж этот-то повторяющийся сон уже не сбудется никогда. Получилось спустя три года. Я бегу (строго вечерами)) и изнутри колотится, тоже до перехваченного дыхания от восторга: "Это мечта из сна!" :tails: :D

Не было бы счастья, да несчастье помогло(с)
Мудрость, однако...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 21 июн 2021, 16:09

Safira писал(а) on 21 июн 2021, 14:52: как получала права в гаи - у меня там и фото соответсвенно с лицом "тетенька, а чО правда щас права прямо дадут и ездИЙ куда хочешь????"

:kuku: :hihi: :amore:
Кикимора писал(а) on 21 июн 2021, 15:37: Зато с бабусей - есть.

Точно! Я вспомнила третий момент - дедушка!!!
Мы поехали на дачу (уже счастье) , не автобусе, а на телпоходике (вау!!!) и при высадке начался ливень, стеной. А нам вверх по косогору от Оки бежать. И я бегу, держась за его руку, хохочу так, что чуть не лопаюсь, он вроде как сердится и поторапливает, но я понимаю. что это не настоящая сердитость. Уже разрываясь от веселого счастья я влетаю в домик, бегу на свою любимый душный чердак, там подхожу к окну и вижу сказку: все тот же ливень и лес в этих потоках, будто мерцает и двигается. А внизу слышно, как возится любимый дедушка и я знаю, что у нас целый счастливый вечер с ним наедине. Я уже тогда (4-5 лет) осознала, что это мой момент счастья и подумала, что этот лес, дождь, день надо запомнить. И запомнила... Сейчас что-то ступила второпях. А так-то вспоминаю, если ночью просыпаюсь от шум дождя ...

Темы вы заводите... из колеи выбивают, а мне работать... И что интересно. И правда - ничего материального. Да, я была очень рада своей первой, настоящей своей машине (Калинке, которую при вас выбирала))) и до сих пор рада... но этого душного ощущения, что тебя затапливает счастьем, все же не было. Вообще, может оно только в детстве доступно. Хотя была волна такая тоже затапливающая, когда мне Тёму на живот положили после родов (только на него почему-то), но если выбирать три момента - то это все же будут описанные.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Talia » 21 июн 2021, 16:12

Ёлки, озадачили.... вообще не могу вспомнить вот такого состояния - беспричинного счастья. Всегда, даже в хорошем какой-то червячок. Только один раз помню: решила имя исправить, потому что мама внушила с детства, что его написали неправильно - надо Наталия, а не Наталья. Но сами они заморачиваться не стали, даже в 16 лет, когда я паспорт получала. И вот я пошла в ЗАГС писать заявление. Помню была в полном восторге от того, что это оказалось так просто и беспроблемно. А ж скакала вприпрыжку. Сейчас бы такое не прокатило - снилс, полис омс, инн и еще куча бумажек.

Talia
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 21 июн 2021, 16:15

Talia, а оно не вспоминается сразу. Подумать надо и вдруг оказывается.. что его много было-то. То тут, то там. Иногда смешное и бесхитростное - солнышко у меня, трава и тачка у Сафиры, вроде бы всего-то :hearts: У меня первая реакция тоже "несчастный я человек, какое уж тот счастье...." список проблем вслед встает в голове. Все же оно видимо, не событие, оно ощущение.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Октавия » 21 июн 2021, 16:35

Ведьмежонок писал(а) on 21 июн 2021, 16:09:Точно! Я вспомнила третий момент - дедушка!!!

дедушки :dreamy-eyes:
первый момент, который я вспоминаю: мне 3 года, мой дедушка, живший в Глазове, сильно-сильно раскручивает меня на карусели, я хохочу! а он мне кричит: "Ну, что, Юла, еще сильнее?" Он меня почему-то звал не Юлей, а Юлой. Никто и никогда больше меня так не называл :tails: до сих пор при слове "юла" у меня перед глазами встает дед Коля :love:
второй - мы со вторым дедом Ваней сидим в лесу на пне и едим сало. Это мы ходили в лес за ландышами, мне лет 5. Вечер, закат красный-красный, первая половина мая. И тишина. Сало с прослойками мяса. Дед выбирает мне мясо, а сам ест сало. А чуть ниже - озеро. И я знаю, что сейчас мы поедим и дед разрешит мне в нём побултыхаться. Мне до сих пор иногда кажется, что вкуснее того сала ничего не было на свете :heart:
Эти моменты мне иногда снятся во сне. Чем я старше, тем чаще снятся. И я просыпаюсь такой счастливой! :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №12

Сообщение Кикимора » 21 июн 2021, 17:00

АААА!!! Спасибо вам! Читаю и - так интересно - сначала возникает ощущение, что со мной тоже что-то такое было. И только потом всплывают реальные картинки - что именно. Сижу вся в счастье :D

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Talia писал(а) on 21 июн 2021, 16:12:вообще не могу вспомнить вот такого состояния - беспричинного счастья

Наташ, а в детстве?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Октавия » 21 июн 2021, 17:07

Кикимора писал(а) on 21 июн 2021, 15:37:У меня почему-то нет счастливых воспоминаний, связанных с родителями.

меня папа с дядей часто брали с собой на рыбалку. Мне, конечно, эта рыбалка нафиг не упала. Они рыбу ловили, втихаря пиво пили, я купалась. Потом мне говорили: "Матери про пиво не говори". И я такая гордая и счастливая была от причастности ко взрослому секрету :kuku: ни разу их не сдала, даже случайно.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
О, еще вспомнила! меня просто распирало от счастья, когда мы взяли собаку. Ехали назад на машине, я везла этот семикилограммовый комочек на коленях и сама не верила, что сбылась моя детская мечта - у меня есть СОБАКА! :amore: сейчас привыкла, конечно. Но иногда глажу своего пёсоньку, смотрю в его глаза и опять возникает это ощущение: у меня есть лучший друг - СОБАКА! :dog1:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №14

Сообщение Talia » 21 июн 2021, 17:26

Кикимора, и в детстве :idontno: родители конфликтовали всю жизнь сколько я себя помню. Мама плачет, а я маленькая года 2-3, залезаю к ней на колени и жалею/утешаю. Потом сестра заболела, так что всё детство прошло под аккомпанимент ссор и скандалов. Я этого не понимала, для меня это было обычно, но такая нервная обстановка заставляет и тебя напрягаться, всё время быть начеку, чтоб не вызвать огонь на себя. Яркие впечатления, ощущения были, но я бы не назвала это счастьем. Когда сестре было 16 лет она уезала поступать, мама провожала её в аэропорт, а я первый раз в жизни осталась одна рано утром. И вот я увидела восход солнца в июне. Бегала от окна к окну, восторгалась :hearts: такой красоты больше не припомню.

Talia
 

Сообщение №15

Сообщение Кикимора » 21 июн 2021, 17:34

Talia, с родителями у меня похожие воспоминания. Но у меня была бабуся, причем неправильная - мы жили в селе, а она в городе. Каждая поездка к ней - событие. И потому что в город, и потому что она будет со мной разговаривать. Не учить чему-то, не воспитывать, не интересоваться оценками, а просто болтать о том - о сем. И ей это то-сё можно рассказать. Маме нельзя.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 21 июн 2021, 19:20

Читаю вас и тоже вспоминаю еще и еще - первого в жизни щенка, какой он был теплый ,тяжеленький и как у него пахло мило из ротика. Восход на море - мне 7 лет и ощущения чуда от разливающихся по морю красок. И еще ночной 7 балльный шторм, за которым я наблюдала одна - там больше восторг от величия стихии и от того, что я это вижу и вообще, что я живу!)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение lelek » 21 июн 2021, 19:55

сначала подумала про мою собаку,в 12 лет... но это было практически достижение, потому что шла к этому целый год, а потом, узнав цену щенка, родители-таки согласились за 5 на экзамене по математике
лет в 6 я зашла в комнату, когда мама играла на пианино, такая красивая, молодая... комната вся тонула в солнечном свете и в аромате сирени (букет на столе, букет на пианино)... это какие-то 10 сек. всего-то. но я тогда сказала себе, что маму надо запомнить вот такой, навсегда...
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №18

Сообщение Лунный Кстати » 21 июн 2021, 20:19

Часа два вспоминала о своём счастье, ох и наревелась)

[+]
"Жил я славно в первой трети"
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 21 июн 2021, 21:14

Я тоже помню. Мне исполнялось 6 лет и я проснулась очень рано, было темно и предки спали. Мне почему-то в качестве подарка решили дать огромную коробку ёлочных шаров, может, чтобы я их утром не дёргала. И вот сижу я с этими шарами, достаю по одному и повторяю: "Мне 6 лет!" казалось так много, я такая взрослая и мудрая. :D
Остальные моменты счастья с работой связаны в основном, с поездками.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Вайолет » 21 июн 2021, 23:33

Хорошая тема, хороший вопрос. Весь день думаю, а что же мое счастье? Когда?
И вот не помню я его в детстве. Вообще. Да, деревня, речка, земляника, лес, весь день мотаешься, шалаши, палатки, костры, сено, бабушкины блинчики, все это было, но счастья прямо такого нет, не помню((( возможно, оно притупилось от осознания того, что я вижу сейчас(((
Счастье , связанне с детьми есть у всех. Особенно острым оно у меня было с сыном в момент ожидания между тестом и подтверждением от врача, после 4 лет ожидания, когда уже и понимаешь, что вот оно, но вроде и сомневаешься, но сомневаешься для порядка, а мужу пишешь смс: а если да, то скорпиончик. И счастьем для меня было б увидеть бабушкины глаза в тот момент, когда я ей об этом скажу. Вот об этом, кстати, только вспомнила, когда пишу здесь. И плачу. Почему было бы? Потому что я сказала сначала маме, зайдя к ней от врача. А пока я ехала к бабушке, она ей позвонила и сказала. Хотя знала, что я хочу сделать это сама.
С дочкой счастьем было понять, что страхи были напрасны, что все хорошо. И выписка, первая нормальная, а не в опн, как с сыном, и не через месяц из Белгорода, как с Дашей. А с шариками, со счастливыми лицами, с кучей народу.
Вера писала про права. Да, это было счастье, кода я шла после экзамена в день рождения на работу, звонила сыну, что сдала! В это мало кто верил, даже я сама. А я сдала.
А то счастье , что первым пришло на ум после того, как увидела тему - август 2005 года, вечер в Севастополе. Днём - Херсонес, дельфинарий, купание с дельфинами, панорама, полные впечатлений легли спать, а за окном - концерт ДДТ. У дяди дом, оказывается, недалеко от стадиона.
Сейчас счастье, Света, я тебя понимаю, дом. Спальня, наконец-то своя спальня на пятом десятке лет. Каждая мелочь в нем может стать счастьем.
Ну и сейчас у меня ожидание счастья: впервые за много лет мы все вместе едем на море, на 8 дней без работы, без телефона, с детьми.хочу увидеть глаза дочки, когда она увидит море. Надеюсь, само счастье окажется не хуже его ожидания
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №21

Сообщение Talia » 22 июн 2021, 00:13

Во взрослом возрасте мне кажется почти невозможно испытать безоглядное счастье. В детстве ты вперед не думаешь, сейчас хорошо - и вот оно счастье. А взрослому жизненный опыт и ответственность всё время задачи ставит и последствия предсказывает. Долго рылась в памяти - так ничего и не нашла, кроме одного воспоминания. Меня отдали в ясли, когда мы переехали в Николаев. Было мне 1г10м, но на тот момент думаю, я всё-таки старше была 2,5-3 года. Я всегда с рыданиями расставалась утром с мамой. И в тот раз я так выла, что уж не знали, чем меня отвлечь. А у нас лежал в саду высушеный финик, который никому не давали. И чтоб успокоить, мне сунули его в рот. Я поднываю и чувствую, что финик становится мягким и тааааким вкусным :heart: просто сбылась мечта. Уже и ныть не хочется, но я продолжаю хныкать, чтоб они не поняли, как мне хорошо. Но это не счастье, а такое яркое воспоминание, когда чего-то хотелось до трясучки - и вот оно исполнилось.

Talia
 

Сообщение №22

Сообщение Амчаночка » 22 июн 2021, 09:04

Счастье.... в детстве запах скошенной травы, ноги в утренней росе, кружка парного молока, дедушка с букетиком земляники такой крупной и ароматной что дух захватывает, теплая и загрубевшая от работы, но такая родная и самая ласковая бабушкина рука гладящая по голове... как жаль что этого не повторить, но оно было и остается теплом где-то внутри. Дети...рождение ,первая улыбка, первое слово, первый шажок... счастье мое. Сын вернулся отслужив в армии, пусть только год но о был тяжелым для меня и поэтому счастье от встречи было просто нереальным. Достижения дочери, большая молодец! Муж...работает далеко ,приезжает редко поэтому каждый день его приезда наполнен тихим счастьем... он здесь он рядом и мне хорошо. Когда собираемся дома всей семьей -счастье! Оказывается я очень счастливый человек! Наверное надо почаще об этом задумываться и жить будет легче и проще. И столько еще его будет впереди дети женятся ,родятся внуки и нужно будет сделать так что бы и у них остались теплые счастливые мгновения в памяти.
Мне не стыдно!

Амчаночка
 

Сообщение №23

Сообщение Кикимора » 22 июн 2021, 13:33

Мне кажется, самые счастливые люди на нашем форуме - это Катя-Совёнка и Юля-Аламеда. Они умеют радоваться всяким мелочам, причем так заразительно радоваться, искренне, от души.
Катины видео я всегда запускаю с предвкушением - сейчас мне станет вкусно жить. Потому что я вместе с ней буду радоваться росточку винограда в горшке, старым поддонам, из которых можно сделать много всякого нужного, севшей на грядку птичке.
А Юлино "как чудесно" мне каждый раз слышится при воспоминаниях о встрече в Москве. На каждое здание, дерево, мост - щелк фотоаппаратом, и обязательно "чудесно!"))
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Вайолет » 22 июн 2021, 14:40

Кикимора писал(а) on 22 июн 2021, 13:33:А Юлино "как чудесно" мне каждый раз слышится при воспоминаниях о встрече в Москве. На каждое здание, дерево, мост - щелк фотоаппаратом, и обязательно "чудесно!"))

:beer: :love:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №25

Сообщение Tessi » 22 июн 2021, 19:24

- Лето. Мне лет 12. Виденный тысячу раз берег речки недалеко от нашей дачи, луг цветёт, лес. Я лежу на свежескошенной, чуть подсохшей траве и смотрю на облака.
Брат с друзьями разговаривают где-то недалеко, птицы заливаются.
И так хорошо вдруг стало, что мелькнула мысль: не забуду.
Не забыла. ))

- Первый прыжок с парашютом. Хотелось петь, кричать (я и кричала) и лететь, лететь...

- Эрмитаж. Мои любимые импрессионисты. Я села напротив картины Моне и часа 2 не могла уйти.
Картину не помню, а ощущение счастья помню до сих пор.

- Дочка любила залезать к нам в постель по выходным, когда была маленькая. Такое счастье: эта возня бод боком; эти пальчики, которыми она трогала мои глаза, чтобы проверить, проснулась ли я.

- Ниагара. Заплываем на кораблике близко-близко к водопаду, водяное облако нас уже проглотило. Мокрые с ног до головы, несмотря на дождевик, который выдали каждому, капюшон давно сорван ветром. Но счастья - немерено.

- Мальдивы, островок в Индийском океане, водное бунгало с террасой, перед которым был небольшой, но густонаселённый всевозможными рыбками коралловый "куст". Я, страшная "сова", без будильника вскакивала в 5 утра, чтобы не пропустить восход. И вот солнце встаёт, я пью кофе на террасе, полный штиль, а из звуков - только лёгкие всплески время от времени, рыбы делят крошки моего бублика.

А сейчас моё счастье такое:
Внук, по-мужски скупой на ласковое слово, вдруг обнимет не за машинку, не за шоколадку, а просто так: "Ома, я тебя люблю!"
Внучка, которой на днях исполнилось 6 месяцев, начинает улыбаться и тянуть ручки, как только услышит мой голос.
И другого не надо.

Tessi
 

След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз