Имя пользователя:

Пароль:




Как мы помним о войне?

Сообщение №126

Сообщение Yulka » 10 фев 2015, 16:06

у нас в городке вот такой памятник евреям - жертвам нацистского режима , на днях проезжала - венок стоит там, видимо ко дню освобождения Осенцима.

Несколько фигур зеркальных, в зависимости от угла обзора они становятся как бы прозрачными и почти незаметными

Изображение
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №127

Сообщение Мазурка » 10 фев 2015, 16:24

Yulka писал(а) on 10 фев 2015, 16:06:Несколько фигур зеркальных, в зависимости от угла обзора они становятся как бы прозрачными и почти незаметными

удивительный памятник :( очень символичный

В Берлине тоже есть памятник-мемориал, посвященный погибшим евреям. Мы там проходили в сумерках и не поняли сначала, что же это такое - огромное поле, заставленное бетонными кубами. Нашла уже позже, в сети:

Изображение

Изображение

Его официальное название - "Мемориал уничтоженным евреям Европы". Это вымощенное булыжником поле, на котором стоят 2711 стел. Они разнятся по высоте, на границах ансамбля они не выше обычных скамеек, в центре же достигают 4 м - среди них человеку легко потерятся, по мысли автора, там посетитель должен испытывать чувство потерянности и отчаяния.
Мемориал ничем не отделен от окружающего городского пространства, план постановки стел продолжает сетку окружающих улиц.
Место для строительства было выбрано не случайно: рядом стояла Рейхсканцелярия Гитлера, построенная по проекту Альберта Шпеера и снесенная после падения нацистского режима, бункер фюрера также находится под автостоянкой неподалеку. Первоначально информационный центр Айзенман планировал разместить в бункере Геббельса, но власти опасались, что он станет местом паломничества неонацистов. В результате, он расположен под землей в восточной части комплекса и решен в несколько диссонирующей с абстракцией наземной части конкретной иллюстративной манере (экспозиция состоит из фотографий, документов, артефактов) - вопреки желанию архитектора. Стелы же, которые можно трактовать как надгробные памятники, "отпечатаны" в потолке центра в форме кессонов, напоминающих крышки гробов.
Идея мемориала зародилась еще в 1988 году - ее авторами были журналистка Леа Рош и историк Эберхард Экель. История реализации оказалась очень непростой - первоначальный проект берлинской художницы Кристины Якоб-Маркс не понравилась курировавшему мемориал канцлеру Гельмуту Колю, из-за него же покинул проект со-автор Айзенмана американский художник Ричард Серра.
Но сам архитектор проявил упорство, и в 1999 году началось строительство.
http://www.stepandstep.ru/catalog/your-city/127863/memorial-holokosta.html

И из темы про необычные памятники не могу забыть этот:

Изображение
Скульптура увековечила память евреев, убитых фашистами в Будапеште во время Второй мировой войны. Им приказали снять обувь и расстреляли у воды. Тела жертв упали в реку и были унесены течением. В напоминание о трагедии осталась только обувь.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №128

Сообщение Yulka » 10 фев 2015, 16:34

В соседнем городе вот такой памятник жертвам Холокоста - стеклянный куб с именами , только прочитать их можно читая с противоположной стороны, то есть стоя у куба читаем дальнюю стенку

Изображение
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №129

Сообщение марисоль » 10 фев 2015, 16:43

была в детстве на Мамаевом кургане, было очень торжественно и впечатляюще. Особенно смена караула. И потом в Волгу опускали венок памяти, весь теплоход почтил память наших солдат. Там комплекс хорошо продуман, мне кажется, вызывает и гордость, и трепет какой-то внутренний.

марисоль
 

Сообщение №130

Сообщение марисоль » 10 фев 2015, 16:50

в детстве читала о памятнике жителям Белоруссии- На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я невозрождённая деревня — это сама Хатынь). Одна из таких деревень — Шуневка. Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня.

Ещё один мемориальный элемент комплекса — «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

Мемориальный элемент «Стена памяти» включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.

На территории мемориала также находится мемориальный элемент «Вечный огонь»
На квадратном траурном постаменте в трёх углах расположены три берёзки. Вместо четвёртой горит вечный огонь — в память о каждом четвёртом погибшем жителе Белоруссии." это меня особенно потрясло.
и история человека, ставшего прототипом памятника Хатыни
Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский (1887—1973). Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына Адама. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном Адамом послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.

марисоль
 

Сообщение №131

Сообщение benice » 10 фев 2015, 17:03

Надо отдельную тему про военные памятники и мемориалы...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №132

Сообщение Ведьмежонок » 10 фев 2015, 17:17

benice писал(а) on 10 фев 2015, 17:03:адо отдельную тему про военные памятники и мемориалы...

У нас есть тема про памятники
необычные памятники
Боюсь, что фото дублироваться будут. К тому в теме, посвященной памяти о войне логично выложить и фото самих памятников.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №133

Сообщение Vittel » 10 фев 2015, 18:26

Я, к сожалению, ещё не бывала во многих грандиозных памятных местах, в каких хотела бы побывать. Обязательно попаду в Брестскую крепость, на Мамаев курган, и оочень хочу на север, Мурманск. Хотя Брестскую крепость боюсь. И концлагеря тоже. Бывала в Бельгии в концлагере Бреендонк, это сравнительно небольшой лагерь, форт, всего 260 на 106 метров, окружённый водным рвом в 50 метров.
Изображение
После оккупации Бельгии начал работать в режиме транзитного концлагеря, за 4 года работы, с сентября 1940 до сентября 1944 (освобождение Бельгии) через него прошло 3600 человек, отправляли их чаще всего в Освенцим, Дахау, Бухенвальд, и другие лагеря.
Изображение
Изображение
В самом Бреендонке нет газовых камер, но есть незатейливая камера пыток, произведшая на меня в нежном возрасте вполне достаточное впечатление
Изображение
Вот такие одиночные камеры поразили меня ещё больше. Они очень очень маленькие, там можно существовать только скорчившись, их по несколько в ряд, и на них сохранились надписи, сделанные заключёнными, и тогда до тебя доходит, что это всё реальные люди, и пронзает ужас всего происходившего. Добила меня надпись на русском
Изображение
Изображение
Ещё несколько фото
Прибывшие заключённые на регистрации
Изображение
Общие камеры
Изображение
Каждый год в Бреендонке проводятся памятные мероприятия, приезжают ветераны. Экскурсии в Бреендонк входят в обязательную школьную программу старшеклассников, я там тоже была со школой.

Изображение
Изображение
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №134

Сообщение Тарелка » 10 фев 2015, 18:43

phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №135

Сообщение Alameda » 10 фев 2015, 19:53

Marge писал(а) on 10 фев 2015, 15:55:пару лет назад я была в Бухенвальде

:cry: Как вы решились? Это ж так тяжело морально.
Yulka писал(а) on 10 фев 2015, 15:59:страх и ужас, я б, наверное, не смогла... При чем по молодости лет меня это мало трогало, а чем больше читаешь и узнаешь о том, что там было, тем больше понимаешь, что это выше человеческих cил пережить

:beer: :beer: :(
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №136

Сообщение Alameda » 10 фев 2015, 19:57

марисоль писал(а) on 10 фев 2015, 16:50:Иосиф Каминский с сыном Адамом послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.

Боже, помню в детстве, как я плакала, увидев этот памятник на фотографии и прочитав историю его создания.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №137

Сообщение марисоль » 10 фев 2015, 20:03

http://www.kp.ru/daily/24071.4/308923/ ну вот, тут написано по-другому- не было этого человека во время сожжения людей, в лес уходил :idontno:
но сути дела и всего ужаса это не меняет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марисоль
 

Сообщение №138

Сообщение Alameda » 10 фев 2015, 20:15

Глядя на все эти известные мемориалы и памятники, вспомнила простой памятник на братской могиле кладбища в небольшом городке Тверской области, где жила моя бабушка. Обычный памятник - солдат с опущенной головой, ряд фамилий... Таких сотни по России. И всегда, когда мы ходили на кладбище, собирали букет полевых цветов и клали его к этому памятнику.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №139

Сообщение Эльзара » 11 фев 2015, 00:41

У моих стариков в деревне на кладбище тоже был такой солдат, и девочка на плече сидела, кажется.
Подростком была в Освенциме. Всю нашу разбитную компашку старшеклассников, отрывавшихся всю поездку, пришибло и расплющило от увиденного.
Я себе давно обещала ребенка на 70-летие Победы в Москву свозить. Хочу, чтоб запомнилось, к следующей круглой дате участников в живых не останется, наверное.
Куда можно будет сходить, что подскажете?

Эльзара
 

Сообщение №140

Сообщение Vittel » 11 фев 2015, 02:10

Эльзара, а у вас какие сроки и программные желания, примерно? Вы уже были, не были, или именно по военной тематике?
Я ВДНХ обожаю
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №141

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 09:53

Присоеденюсь в этот теме. т к ни смотря ни на что, я врыосла тоже на уважении к дедам, на фильмах о воине, и отдать дань 9мая святое! По моеи семье воина прошлась как то пожалев что ли? Бабушка и ее брат пережили воину вполне спокоино, на дворе жили немцы, но бабшука всегда отзывалсь хорошо о том офицере, всегда гворила что везде есть люди! Ддяд бегал подростком по лесам и потом всю жизнь брал меня с собои и я с ним таскалась мелкая по 10км, знала все блиндажи и тропы ( но мы ходили за родниковои водои правда), по пути ягоды собирали. Потом уже, когда сделали границу между Россиеи и Эстонии прогулки прекратились, тк это стало приграничнои зонои. Дяди нет, бабули нет, дед моего мужа тоже умер, в семье нет никого уже кого можно было бы поздравить. Есть только воспоминания, есть пару книжек блокнотов где дядя учился воевать, храним, храним вместе с краснои звездои. Не смотря на всю пропоганду в стране, есть Вечныи огонь и люди идут, и не забывают многие дни, в день освобожд Ленинграда народ тоже собрался. Убрали памятник Ленина, ну и ладно, но Вечныи огонь есть. Живу почти рядом с немецким кладбищем, просто забор красивыи и аакуратные небольшие таблички. Немцы очень трепетно ухаживают за ним, всегда чисто и они уважительно относятся ко всему что было. Меня не коробит и их кладбище, их право на историю.
Да, было стыдно за страну, когда запретили старикам идти на 9мая по центру города столицы, а пустили зато 7мая геи парад. Но поверьте, народ был очень возмущен, все газеты и инет был заполнен недовольством и гневом. Вчера стало стыдно за Эстонию, в Тарту открыли выставку Польского художника про Холокост в стиле чуть ли не комиксы. Но ведь это не выбор людеи? Есть одни другие люди пытающиеся что то переписать или изменить, увы, такие как они и составляют мнение о стране.
Мои отец вырос на любви к Сталину и чтобы не говорили про его репресси? Я помню как он сразу кулаком по столу и велел молчать, что мол если бы не он? То и тебя бы не было! И ведь отчасти он прав был. Дочка недавно писала по истории Эссе, меня конечно задевает все это, но я понимаю, что иначе она будет просто получать плохие оценки. Прочитав всю ее работу,я понимаю, что и она во многом правильно писала. Фраза, что Гитлер и Сталлин были амбициозны я думаю уместна, оба фанатика и оба репрессировали людеи. Но ВО воина наша и Победа наша! :pioner:

NiKka
 

Сообщение №142

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 09:56

Кстати, в детстве одно из самых любимых кино был "4е танкиста и собака", все лето сидели у телека с корзиночками ягод. Будучи взрослои пересмотрела кино, конечно не то восприятие уже. Обожаю Семнадцать мнгновении весны и вот такого типа фильмы.

NiKka
 

Сообщение №143

Сообщение benice » 11 фев 2015, 10:18

NiKka писал(а) on 11 фев 2015, 09:53:Да, было стыдно за страну, когда запретили старикам идти на 9мая по центру города столицы, а пустили зато 7мая геи парад. Но поверьте, народ был очень возмущен, все газеты и инет был заполнен недовольством и гневом.

А сейчас как?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №144

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 10:25

Там был запрещен именно порад по центральным улицам столицы, но собираться у памятников не запрещают. Проводят официально и полиция охраняет. По телеку показывают потом. Запрещены именно парады, как были раньше. Многие мои знакомые приходят к Вечному огню и он почти в центре города, в очень красивом парке. Я при возможности тоже прихожу. Просто тогда, два года назад возмутило именно совпадение 9мая и геи парада 7мая. Сеичяс геи парад планируется в Риге (ЛАТВИЯ), когда не знаю. Знаю что родители возмущены, церковь тоже.

NiKka
 

Сообщение №145

Сообщение benice » 11 фев 2015, 10:28

NiKka, а отмечают как праздник или как день скорби? есть какие-то "мажорные" мероприятия?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №146

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 10:39

benice писал(а) on 11 фев 2015, 10:28:а отмечают как праздник или как день скорби? есть какие-то "мажорные" мероприятия?

День победы это по идее для многих же праздник? С воспоминаниями, само собои болью и скорбью. Минута памяти молчания есть. Дети стоят, ветираны уже сидят, венок несут консул России всегда там. А "мажорные" мероприятия что такое?
28января отмечали как день освобождения от немцев города Мемеля. Кстати наших детеи, даже не сомтря что ходят в литовск школы возят в Каунасе в 9ыи форт, это памятник ВО, погибшим и узникам...Так что не так все плохо унас еще. Есть конечно и такое, что лесные братья, которые резали советских солдат, резали своих же литовцев и жгли деревни теперь герои1 в прошлом году был суд над женщинои, которая сдалоа одного из таких вот Лесных братков. Мерзко конечно, противно было это видеть как женщину привезли в суд на скорои, которая парализована уже, а показывают двух старух, злобыне такие, одна была видно родствен того братка и открыто так с ненавистью говорит "а за что это еще вокруг нее пляшут 4е врача". Я обьясню еще один пункт, у многих литовцев большая боль от ссылок и репрессии Сталлином после воины, реально было много сослано, земли отобраны и люди, которые сеичяс или раньше вренулись с Сибири правда обозлены были. А кто то сичтает что не за что. Разные мнения как и везде

NiKka
 

Сообщение №147

Сообщение benice » 11 фев 2015, 11:05

NiKka писал(а) on 11 фев 2015, 10:39:День победы это по идее для многих же праздник? С воспоминаниями, само собои болью и скорбью. Минута памяти молчания есть. Дети стоят, ветираны уже сидят, венок несут консул России всегда там. А "мажорные" мероприятия что такое?

Ну в ачале темы было мнение, что нужно только скорбеть по погибшим и трагедии войны, а не радоваться победе...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №148

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 11:15

benice писал(а) on 11 фев 2015, 11:05:у в ачале темы было мнение, что нужно только скорбеть по погибшим и трагедии войны, а не радоваться победе...

я читала тему сначало, не уловила именно этот момент видно. Не знаю, но для многих же стариков прошедших ВО это именно день Победы, праздник. Я тоже принимаю это так, но с болью в тоже время и памяти о погибших. Я не могу разделить это на отдельное. Люди радовались освобождению, радовались когда выпускали из заключения. Слезы радости и боли были вместе. Не зря же есть и минута молчания и фронтовые граммы в стакане.

NiKka
 

Сообщение №149

Сообщение benice » 11 фев 2015, 11:21

NiKka писал(а) on 11 фев 2015, 11:15:не уловила именно этот момент видно

Это осталось в старой теме, наверное, из которой эту выделили. А вот где, уже не помню
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №150

Сообщение NiKka » 11 фев 2015, 11:23

Ну и как бы это надо спрашивать у последних наших стариков "что для них день Победы и ВО" это их право! А мы должны поддерживать традиции.

NiKka
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз