Имя пользователя:

Пароль:




Вода и скалы (Карелия)

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение Мура-вей » 20 авг 2021, 10:16

Мне кажется, этот регион заслуживает отдельной темы. Поделимся впечатлениями?

Я вчера вернулась из очередной поездки в Карелию. Но начать эту тему я хочу не с того, что увидела вчера: мы - путешественники пресыщенные, выискиваем малоизвестные достопримечательности, а рассказать я хочу об очень известном месте. Итак, знакомьтесь, кто еще не знает:
img.jpg

Фото не мое: https://www.tury.ru/photo/id/2559705

Это один из самых высоких водопадов Карелии, и самый высокий водопад Северного Приладожья, находится он на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе республики Карелия. Водопадов два - Кулисмайоки разделяется на два рукава, высота первого достигает 18 метров, у второго высота отвесного падения меньше - 11 метров.
Не всегда он такой полноводный, но когда мы там были в прошлом году, воды было примерно столько же. И именно тогда нам приспичило перейти его вброд. Дети скакали по скользким камням аки горные козлы, я передвигалась на четырех, пытаясь зацепиться за камни руками, пока не пришел Гошка и не перевел меня, указывая, куда ступать, и дав свою руку, чтоб я в нее вцепилась. Лора тоже переходить отказалась - Гошка перенес ее на руках.

Было это в конце августа, а за две недели до нас наши знакомые застали там тоненький ручеек, который легко перешли по камням, не замочив ноги. А вот мы там же два года назад, воды средненько:
TOMarlRitgI.jpg

Дорогу к водопаду описывать не буду, на яндекс-картах она есть даже в панорамах, но панорамы старые, сейчас бОльшая часть дороги от трассы А-121 до Белых Мостов - грейдер, и только три километра - грунтовка. И эти три с лишним километра прошлой осенью сделали платными: либо оставляешь машину и идешь дальше пешком, либо платишь за въезд.

Платить, положа руку на сердце, есть за что: грунтовку в прошлом году улучшили (а раньше и бесплатно не все решались по ней ехать), есть хорошая стоянка, со столиками и кострищами, а главное - в приличном состоянии поддерживается лестница к водопаду и тропинки (или нам везло :crazy: ). Тем не менее, даже по хорошей лестнице Лора, когда была маленькой, подниматься отказалась, на фото Гошка тащит ее на руках:
IMG_31082019_095424.jpg

Другая тропинка выходит к мосту, по которому можно перейти Кулисмайоки выше водопада:
GGSo8ptkDCo.jpg

Идем дальше и выходим ко второму водопаду. Два года мы ездили туда, и я его не видела, потому что спускаться к нему приходилось по крутому, почти отвесному обрыву, на это решался только Гошка. А в прошлом году появилась довольно сносная тропинка, и наконец-то его посмотрели мы все, и даже Лора.
b9347d2de298a85d5e8d4366d471a36a.jpg

Фото отсюда: https://sorola.ru/articles/vodopad-yukankoski-belye-mosty-ugolok-netronutoy-prirody/

Есть туры из Петербурга в Карелию с посещением Юканкоски, а вчера мы видели автобус с карельскими номерами с надписью "Белые мосты" - наверное, заказать поездку можно и из Сортавалы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Alameda » 20 авг 2021, 11:12

Мура-вей, спасибо за тему! От этих водопадных фото аж прохладнее стало в нашу жару!
Сколько красивых мест, где надо побывать!
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3

Сообщение Екатерина Л. » 20 авг 2021, 16:09

В Карелии получается много водопадов. Мы в этот раз посещали водопады рядом с Рускеалой - водопады Ахинкоски. На инфодоске указано , что там снимали фильм « «А зори здесь тихие». Они близко к трассе , небольшие , но место облагорожено , подвесные мостики , множество сказочных деревянных фигур. Нас впечатлило.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №4

Сообщение Tessi » 20 авг 2021, 19:00

Мура-вей писал(а) on 20 авг 2021, 10:16:Мне кажется, этот регион заслуживает отдельной темы.

Спасибо за тему! Мне тоже так кажется. :)

Я была в Карелии один раз в жизни и 28 лет назад, но воспоминания остались на всю жизнь.
Озёра, белые ночи, тренировки со сборной России по парашютному спорту, мой первый прыжок, муж за штурвалом самолёта, тут же наша 3-летняя дочка, за которой присматривала вся команда... Даже не верится, что всё это было.

Продолжай, пожалуйста!
Даже если Громово (до 1948 года - фин. Sakkola) - не Карелия, а Ленинградская область, всё равно буду с удовольствием читать. ))

Tessi
 

Сообщение №5

Сообщение Alameda » 21 авг 2021, 15:58

Tessi писал(а) on 20 авг 2021, 19:00:Озёра, белые ночи, тренировки со сборной России по парашютному спорту, мой первый прыжок, муж за штурвалом самолёта, тут же наша 3-летняя дочка, за которой присматривала вся команда...

Как мило и душевно :amore:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №6

Сообщение Мура-вей » 21 авг 2021, 16:05

Продолжу дальше про водопады.

Неподалеку от Юканкоски находится водопад Молочный, он же Андронинский, он же Роскеланкоски. Чтобы до него добраться, нужно, съехав с шоссе А-121 на грейдер на Юканкоски, почти сразу повернуть налево вперед на грунтовку, а еще примерно через 7 км повернуть направо, и через километр с лишним выехать на озеро Андронино. Мы ехали так, по некоторым описаниям сворачивать направо надо раньше, и ехать вдоль озера. От поляны на Андронино до водопада идти по тропинке меньше полукилометра (по карте - 300 м, по ощущениям и описаниям - больше).

Грунтовка карельская - со спусками-подъемами, камнями посреди колеи, и тем не менее, мы нормально проехали на легковушке (нормально - значит, нигде днищем на камень не сели, и толкать машину не пришлось), а вот можно ли там проехать после дождей - не знаю, не уверена.

Роскеланкоски, строго говоря, не совсем водопад - вода не падает отвесно, а скатывается по гранитной скале. Он довольно высокий, около 10 м. Вот мы лазаем снизу:
IMG-20210821-WA0000.jpg

IMG-20210821-WA0002.jpg

А вот он сверху. Стоять на пятачке над водопадом было страшновато, я оттуда сразу сбежала, снимали мальчишки:
IMG-20210821-WA0006.jpg

Лора гуляет по скалам (Лора в фокусе, скалы - нет):
IMG-20210821-WA0004.jpg

На озере Андронино, где мы оставляли машину, была хорошая стоянка для палаточников, с подходом к воде (можно было искупаться), кострищами, столами и скамейками, но в грибной сезон в хорошую погоду она вряд ли будет свободна. При нас там была компания местных, занятых заготовками: стояли палатки, две женщины сидели за деревянными столами и чистили грибы, еще несколько человек приносили им корзинки с грибами, с лодки ловили рыбу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Tessi » 21 авг 2021, 21:29

Мура-вей писал(а) on 21 авг 2021, 16:05:водопад Молочный, он же Андронинский, он же Роскеланкоски

Красиво!
Мура-вей писал(а) on 21 авг 2021, 16:05:корзинки с грибами

У нас грибами ещё даже и не пахнет. :no2:
А хочется уже "поохотиться", душа зудит. ))

Tessi
 

Сообщение №8

Сообщение Мура-вей » 21 авг 2021, 22:49

Tessi, на Молочном мы в прошлом году были. Но и в этом году мы грибов на суп набрали не напрягаясь, прямо на стоянке - мы в Карелию не за грибами ездим, а погулять-посмотреть. Но там еще тоже не совсем сезон - жара стояла, 9 из 10 грибов червивые.
А та компания у водопада к делу серьезно подошла, там и дети были, и все при деле: одна девочка с костром и посудой возилась, остальные со взрослыми за грибами ходили. В Карелии зарплаты низкие, без даров леса и огорода не выжить, и на туристов из Москвы и Петербурга они смотрят как на дойных коров: стараются содрать денег за все подряд. Ягоды в Карелии стоят раза в два дороже, чем в Петербурге - тот, кто в теме, не купит, а кто-то отдаст деньги не глядя. А сливки снимают, как я понимаю, владельцы участков у озер и хозяева рыбных ферм, многие из которых тоже не местные.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Мура-вей » 24 авг 2021, 19:27

В прошлом году мы побывали в военно-патриотическом музее "Гора Филина". Расположен он неподалеку от города Лахденпохья (на пути из Петербурга в Сортавалу), ближайшая железнодорожная станция - Хухоямяки, от станции Яккима можно доехать на автобусе.

Вот хорошая статья про этот музей: https://dorogi-ne-dorogi.ru/kareliya/sekretnyj-bunker-finskogo-komandovaniya-gora-filina.html
Сайт музея: http://gorafilina.ru/
Группа вконтакте: https://vk.com/gorafilina

Музей располагается в бывшем подземном (я бы сказала, внутрискальном) бункере финского командования. Строился он в 1943-1944 годах, и прослужил финнам не долго: Красная армия взяла Выборг и Петрозаводск, и осенью 1944 года финны были вынуждены уйти. После войны у горы Филина располагались воинские части, в том числе и в зданиях, построенных финнами в 1930-е годы для расположения своих войск. В самом бункере был склад боеприпасов. В начале нулевых эта территория была приватизирована, и в 2015 году там появился частный музей.

Экспозиция музея посвящена советско-финским войнам ХХ века, в ней представлены орудия и техника (кое-что можно повертеть и понажимать). Оригинальных предметов обстановки нет - финны, уходя, оставили голые стены. Зато есть фотографии банкета в одном из залов бункера, здания штаба, сохранившегося до наших дней, маршала Маннергейма, принимающего парад, и много-много других:

Изображение

Один зал музея посвящен минералам. Карелия богата полезными ископаемыми, их добыча занимала и занимает по сей день важное место в экономике региона, и залы, в которых представлены минералы, есть практически в каждом местном краеведческом музее.

Вот этот камень содержит вкрапления граната:

IMG_20200828_112127.jpg

Гранаты добывали близ деревни Кителя (Питкярантский район, по трассе А-121 немного не доезжая до поворота на Белые Мосты). В начале 16 века ими платили дань Москве, и они высоко ценились как в России, так и в соседней Швеции, потому что их принимали, ни много ни мало, за рубины.

Вот статья о добыче граната в Кителя: https://vokrug-ladogi.ru/kraevedenie/istoriya-mest/krov-zemli-karelskoj/
Об истории геологоразведки: https://vokrug-ladogi.ru/kraevedenie/obo-vsem/geologi-v-severnom-priladozhe/
О полезных ископаемых Северного Приладожья: http://www.ladoga-park.ru/a111016231229.html

Накануне пытались мы поискать гранаты в Кителя, но не нашли не только ни одного камушка, но и само месторождение :D Где оно точно располагается, мы не знали, спрашивали у местных - те тоже "не знают". Экскурсовод музея надо мной по этому поводу посмеялась - "Вы бы еще спросили у карелов, где они грибы собирают". Грибные места, рыбные места, хорошие стоянки, вообще все полезные места здесь принято держать в секрете (даже друг от друга) - местным рыбалка и собирательство помогают выживать, толпы конкурентов никому не нужны.

Но вернемся к музею.

Мы покидаем подземную экспозицию через бывший въезд для грузовиков и военной техники:

Изображение

Снаружи есть что-то вроде парка - проложены тропинки, на вершине горы есть смотровые площадки, куда можно подняться по удобным лестницам. Вид сверху, на мой искушенный взгляд, так себе - видно только стоянку и площадку перед музеем. На площадке, кстати, есть танк и несколько орудий времен войны (чтоб я знала, как они правильно называются).

А еще в прошлом году там была выставка деревянных скульптур (может, и сейчас осталась):

IMG-20210821-WA0035.jpg

IMG-20210821-WA0034.jpg

IMG-20210821-WA0031.jpg

IMG-20210821-WA0015.jpg

Ну и напоследок - филин, huuhkaja, давший имя как горе, так и поселку неподалеку:
IMG-20210821-WA0010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Alameda » 25 авг 2021, 19:10

Мура-вей писал(а) on 24 авг 2021, 19:27:Гранаты добывали близ деревни Кителя

Кто бы мог подумать :wonder:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №11

Сообщение Мура-вей » 29 авг 2021, 09:27

После того, как въезжаешь в Карелию по трассе "Сортавала", первая же дорога налево ведет в "Парк Троллей". Не всем взрослым там будет интересно, а детям наверняка понравится.

Официальный сайт: http://mishkina-skazka.ru/

И несколько наших фотографий. Тролль поменьше (тролль - это тот, кто в середине :p ):

IMG_31082019_151817.jpg

Тролль побольше:

IMG_31082019_151956.jpg

Катя под мухой:

IMG_31082019_153712.jpg

Владька и скелетик:

IMG_31082019_154113.jpg

Гоша с дамой:

IMG_31082019_160043.jpg

Гоша с девушкой:

IMG_31082019_160115.jpg

Были мы там два года назад, в Гошкин 14-й день рождения. Имениннику Парк Троллей понравился больше всех: "можно сколько угодно валять дурака и корчить рожи, и никто за это не ругает". У меня осталась куча фотографий с его гримасами - не иначе как тренировался на паспорт фотографироваться :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Екатерина Л. » 29 авг 2021, 10:14

Мура-вей, а по времени сколько прогулка по этому парку заняла ? Мы планировали туда заехать , но не сложилось, решили , что сил нам уже не хватит)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №13

Сообщение Мура-вей » 29 авг 2021, 10:39

Екатерина Л., посмотрела по времени съемок - 45 минут вместе с фото, квестом и мини-зоопарком (там даже не мини, а микрозоопарк - поросята, козы, куры).
Там вся дорожка по парку около 500 метров. Детям сил хватает, если они готовы дурачиться (на это у них всегда сил хватает), а как я тогда прошла с ушибленным у Белых Мостов коленом - сама не знаю, я потом от машины до дома еле доползла. Наверное, потому, что у мам всегда хватает сил на то, чтобы сделать хорошие детские фото )
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Екатерина Л. » 29 авг 2021, 11:01

Мура-вей, да, это точно . Мамы они такие ! Спасибо за информацию!
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №15

Сообщение MaSher » 29 авг 2021, 23:52

Мура-вей писал(а) on 29 авг 2021, 10:39:45 минут вместе с фото, квестом

Там был еще и квест? Или это ты детям квест проводила?
Мы не поехали в Парк троллей. После Норвегии не хотели портить впечатление. Санин брат с женой там были, у них дача недалеко, они не впечатлились.
Мура-вей, там только фигурки и все? Или есть какой-нибудь интерактив?

MaSher
 

Сообщение №16

Сообщение Мура-вей » 30 авг 2021, 00:37

Квест был от парка (на сайте парка он упоминается), детям дали листочек с первой загадкой (у Владьки в руках на первом фото), нужно было во время прогулки искать раскрашенные камушки, на выходе их меняли на камень побольше. Дети призом не впечатлились. Камушки спрятаны последовательно вдоль тропинки, в каждом месте - по кучке камушков, раскрашенных в зеленый цвет (на фото с сайта они разноцветные - может, поменяли за два года), ребенок берет один камушек, читает на табличке рядом следующую загадку, идет искать дальше, и так доходит до конца тропинки.

2 года назад квест был бесплатным (т.е. входил в стоимость билета, всем детям на входе вручали листочки и объясняли, что делать), как сейчас - не знаю. 10-летнему Владьке было интересно, 12-летней Кате и 14-летнему Гошке он показался слишком детским. Понравится ли он твоим внукам после твоих квестов - не знаю: в сравнении с ними он проигрывает. Загадки никто не помнит, были они про природу, за одним из камушков нужно было идти к пню, больше мне ничего из детей вытянуть не удалось.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Мура-вей » 30 авг 2021, 11:39

Апдейт по Белым Мостам: вчера туда ездил наш знакомый - сейчас там все бесплатно. :)

Да, еще: внятного указателя на водопад Белые Мосты так и нет, сама дорога идет от стоянки для большегрузов - пока ты на эту стоянку не съедешь, указатель не увидишь. Интернет в Карелии постоянно пропадает, яндекс- и гугл-карты практически бесполезны. Я пользуюсь приложением maps.me, в котором карты закачиваются в телефон, а интернет нужен только для определения местоположения - вот он там более-менее работает. Если нет проверенного "в боевых условиях" навигатора, нужно все маршруты не только продумывать заранее, но и скачивать или распечатывать карты, особенно проблемные места - съезды, повороты.

Раз уж я опять про водопады - вот статья про Войницкий падун (мы там не были, а в статье мне больше всего понравились фотографии):
https://zen.yandex.ru/media/andreyvasiliskov/sovsem-ne-huje-chem-kivach-no-turistov-net-sovsem-sehal-s-trassy-kola-chtoby-posmotret-vodopad-voickii-padun-i-byl-vpechatlen-600eab4fede7353c0a60bd65

А вот фотография поприличнее водопада "Молочный", о котором я раньше писала (а то на наших фото он получился совсем пологим):
Изображение
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Мура-вей » 05 сен 2021, 21:22

Недалеко от городка Лахденпохья есть деревня Лумиваара, в которой находится полузаброшенная финская кирха. Кирха эта была построена в 1935 году. Уже в 1939 году эта земля отошла к СССР, местные жители эвакуировались вглубь Финляндии. В 1941 году этот район опять стал частью Финляндии, а в 1944 окончательно отошел к СССР, и с тех пор богослужения в кирхе не проводились.

Изображение

Кирха находится на холме Роккапата, видно ее издалека. По сравнению с большинством заброшенных финских построек она довольно хорошо сохранилась: крыша не обвалилась, внутри сохранились росписи. Создается впечатление, что за ней ухаживают, и, возможно, пытались реставрировать: лестницы на хоры и на колокольню явно сделаны недавно, в церкви чисто. По слухам, туда иногда приезжает пастор из Финляндии и проводит службы.

Изображение

Дверь в кирху была прикрыта, когда мы туда приезжали, но не заперта. На двери недавно повесили табличку с сообщением, когда она была построена. По лестнице справа от входа можно подняться на хоры:

Изображение

А слева от входа - винтовая лестница, ведущая на колокольню:

Изображение

Излюбленное развлечение туристов - позвонить в колокол, и у моих мужиков тоже руки зачесались. Когда мы там были в июне, это было сделать просто - к языку была привязана веревка, сначала муж позвонил (звук громкий такой - мы по лестнице чуть назад не покатились), потом Гошка. К августу веревку убрали (не то задолбанные постоянным звоном местные, не то заезжие финны), но мы же специально ради этого туда заезжали, потому что первый раз Владька побоялся подняться на колокольню, поэтому отсутствие веревки его и папу не остановило: они нашли какую-то палку и с ее помощью раскачали колокол.

Изображение

Рядом с церковью есть небольшое захоронение финских солдат, погибших в войнах 1939-1940 и 1941-1944 годов - возможно, ради этих могил финны туда и приезжают.

Изображение

Рядом в зарослях мы видели заброшенные деревянные постройки, но лезть к ним по кустам не стали. Весь осмотр занял минут 15, не считая дороги.
К Лумиваара от трассы Сортавала ведут три дороги - местами плохой асфальт, местами грейдер. Кирха находится чуть южнее деревни, смотрите заранее по карте (не везде есть указатели), и мониторьте ремонт дорог.

Свои фотографии у нас есть, но мне они не показались удачными, и я опять взяла фото из сети. Вот еще рассказ о кирхе: https://zen.yandex.ru/media/id/5eb5890b34fef712151228ca/kirha-v-lumivaare-60f93901ec3b0a41edd085fa
У этого блогера есть серия постов про Ладожские шхеры - рекомендую почитать тем, кто туда собирается.

А вот страничка с сайта Зеленогорска, у них есть целый раздел, посвященный кирхам Ленинградской области и Карелии:
https://terijoki.spb.ru/kirkko/lum.php
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Alameda » 07 сен 2021, 10:49

Мура-вей писал(а) on 05 сен 2021, 21:22:По слухам, туда иногда приезжает пастор из Финляндии и проводит службы.

Интересно, для какой паствы :duma: Наверное, для этих товарищей:
Мура-вей писал(а) on 05 сен 2021, 21:22:возможно, ради этих могил финны туда и приезжают.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №20

Сообщение Мура-вей » 08 сен 2021, 18:13

Переместимся еще на несколько километров ближе к Ленинградской области.

На старом шоссе, в стороне от трассы "Сортавала", расположен неприметный поселок Куркиёки, в котором сейчас проживает менее 1000 человек:

Изображение

И не скажешь сегодня, что это - одно из старейших поселений на берегу Ладоги. Кирьяж при новгородцах, город(!) Кронобург под властью Швеции, село Куркиёки в Великом Княжестве Финляндском в составе России и в независимой Финляндии, сельское поселение Куркиёки сейчас.

Современное название поселка происходит от финского названия протекающей через него реки: Куркиёки - по-фински "журавлиная река". Рядом с краеведческим музеем "Кирьяж" есть несколько фигурок деревянных журавликов.

Вот мы и подошли к тому, зачем в наше время ехать в Куркиёки: Куркиёкский Краеведческий центр Кирьяж - один из лучших музеев Карелии, он сотрудничает с известнейшими музеями и научными институтами, ведет исследовательские и образовательные проекты.

Изображение

Музей интерактивный, и лучше по нему ходить с экскурсоводом. Вот сайт музея - можно попробовать заказать экскурсию там: http://www.kirjazh.spb.ru/

В первом зале посетителей встречает голова великана-мудреца Виппунена, у которой герой эпоса Калевала Вяйнемейнен пытался выведать тайные знания. В этой голове есть ящички-тайники, все можно (и нужно) открывать и изучать. На свисающих с потолка табличках можно прочитать про историю этого края.

Изображение

Я как-то писала, что почти в каждом краеведческом музее Карелии есть коллекция минералов, а у Куркиёкского музея своя особенность: у них есть коллекция лишайников. Впрочем, было бы странно, если бы этого зала в музее не было. В финском Куркиёки было сельскохозяйственное училище (потом преобразованное в крупнейший в Финляндии сельскохозяйственный институт), и здесь одно время преподавал известный финский ученый Вели Рясянен, посвятивший жизнь изучению лишайников, создавший систему классификации лишайников. Музей располагается в бывшем учительском доме училища, в нем и жил Вели Рясянен.

Изображение

В семье директора училища родился самый известный уроженец Куркиёки - второй президент республики Финляндия Лаури Кристиан Реландер:

Изображение

Вот картина с изображением Куркиёки XIX века. На ней видно крупнейший протестантский храм, который до наших дней он не дожил совсем немного - сгорел в начале 90-х. При финнах в Куркиёки была и православная церковь, она была разобрана вскоре после войны.

Храмы разрушались в Куркиёки задолго до СССР: в 1656 году, после того как русские предприняли попытку отвоевать эти земли у Швеции, шведы разорили усадьбы и хозяйства православных карелов (почти 500 семей бежали отсюда, и сейчас на северо-западе Ладоги этнических карелов мало) и сожгли православную церковь Пресвятой Богородицы. В находящейся неподалеку Тиуруле при шведах остались и православная церковь, и приход: это были земли перебежчика, боярина Родиона Лобанова, перешедшего на службу к шведам.

sobor.jpg

Уголок, посвященный героям сказок и преданий:

p5smw8ix5i0.jpg

Здесь можно проложить маршрут по Ладожским селеньям. Прорези - это водные маршруты, на берегах - города, нужно двигать камень - лодку - вдоль прорези и доставлять грузы из одного селения в другое.

Изображение

Был зал, где можно было поизвлекать звуки из музыкальных инструментов. Вот тут что-то звякающее:

Изображение

Ежовая рукавица - связана из грубого конского волоса, и защищала руки от потертостей, когда надо было вытаскивать тяжелые рыбацкие сети:

rukavica.jpg

Зал, посвященный ткачеству - станок рабочий, видела объявления о продаже сувениров. У входа в музей висит расписание мастер-классов и занятий для детей. Я уважаю музеи, которые работают не только для туристов, но и для "своих" - проводят занятия с детьми и взрослыми, организовывают лекции и встречи.

Изображение

Еще один зал, посвященный народным промыслам. При центре есть мастерская по изготовлению изделий из соломы.

Изображение

Зал, посвященный советско-финским войнам (в этом углу - финские плакаты, на стене напротив - рассказы про подвиги советских солдат и партизан):

vojny.jpg


Одно время в здании будущего музея располагалась школа - есть зал со старыми школьными партами, фотографиями учителей и учеников. После войны здесь было правление местного совхоза, это тоже отражено в экспозиции.

Кроме музея, смотреть в Куркиёки почти нечего - осталось несколько старых домов, финские кладбища заброшены. Вот еще несколько ссылок напоследок:

Прогулка по старому финскому кладбищу - https://cr2.livejournal.com/456713.html
Дом Сонка и "каменный лабиринт": https://ru-travel.livejournal.com/33523923.html
Прогулки по Куркиёки - https://arch-heritage.livejournal.com/2095998.html; https://nord-ursus.livejournal.com/82436.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Мура-вей 08 сен 2021, 23:09, всего редактировалось 11 раз(а).
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Alameda » 08 сен 2021, 21:21

Мура-вей писал(а) on 08 сен 2021, 18:13:Куркиёки - по-фински "журавлиная река"

Красиво :ah:
Мура-вей писал(а) on 08 сен 2021, 18:13:финский ученый Вели Рясянен, посвятивший жизнь изучению лишайников, создавший систему классификации лишайников

Мой муж в детстве лишайники собирал, нравились они ему :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №22

Сообщение Мура-вей » 08 сен 2021, 22:18

Alameda писал(а) on 08 сен 2021, 21:21:Мой муж в детстве лишайники собирал, нравились они ему

Ну так еще бы - они необычные. Когда мелкие в началке были, мы летом им ягель из леса таскали для осенних школьных поделок.

Про журавлей легенда есть:
Во время сезонного перелёта стая уставших журавлей приземлилась здесь, чтобы отдохнуть и подкрепиться, но холода в тот год наступили необычно рано, и река оказалась замерзшей. Измученные долгим перелётом птицы не смогли найти здесь пищу, и многие из них в этом холоде не дожили до утра. Утром местные жители попытались спасти тех, кто ещё подавал какие-то признаки жизни.

Больше 20 лет назад мы ходили на байдарках по шхерам - на островах много скелетов птиц видели, не журавлей - поменьше. Не все через Ладогу удачно перелетают.

По поводу твоего предыдущего сообщения - тоже задумывалась, зачем там службы, и к такому же выводу пришла. Финны ездят в Россию на свои могилы - и в Карелию, и к нам, в область.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Tessi » 09 сен 2021, 00:38

Мура-вей писал(а) on 08 сен 2021, 18:13:Ежовая рукавица

Надо же, не знала, что их из конского волоса вязали.
Но догадывалась, что делали не из ежей. )))

Tessi
 


Вернуться в Города и достопримечательности

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз