Имя пользователя:

Пароль:




Что читаем / читали?

Сообщение №976

Сообщение MsAutry » 25 фев 2021, 08:39

марисоль, еще Флоузов почитай его же. Блотт послабее, имхо
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №977

Сообщение Совёнка » 18 сен 2021, 21:10

В последнее время (с весны где-то) плотно подсела на жанр, так называемый, литрпг - это разновидность книг про попаданцев (т.е. тех, кто попал в непривычный мир, например, Робин Крузо - попаданец), по каким-то причинам оказавшихся внутри компьютерной игры. Эльфы, гномы, бои, уровни, кланы, всякое там зельеварение....
Как случайно наткнулась на первую книгу этого жанра, так теперь "соскочить" с него не могу, назад тянет. Циклов десять разных уже проглотила, пошла на второй круг сейчас)) никто не увлекается больше? Может, посоветовали бы друг другу... Я знаю что есть и тяжёлые мрачные представители жанра, а так же в космосе и с бластерами, но мне ближе те, что с юмором и волшебством
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №978

Сообщение Мазурка » 18 сен 2021, 21:29

Совёнка, муж тоже лет пять уже как подсевши) :beer:
Совёнка писал(а) on 18 сен 2021, 21:10:те, что с юмором и волшебством

советует Господство Клана неспящих https://librusfan.ru/zhanr/lit-rpg/valdira/
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №979

Сообщение Шанечка » 18 сен 2021, 21:51

Совёнка писал(а) on 18 сен 2021, 21:10:это разновидность книг про попаданцев (т.е. тех, кто попал в непривычный мир,

Катя, а что посоветуешь?
А Цикл о Мифах или Хроники Амбера - подходят в этот жанр?
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №980

Сообщение марисоль » 18 сен 2021, 22:30

прочитала летом "Старикам здесь не место" Кормака Маккарти, потом его же "Дорога" и "Кони". Несмотря на отсутствие запятых и прочих знаков (в "Стариках", стиль такой там, внутренний монолог), читала взахлеб, жаль было, что всё закончилось. Автор к героям безжалостен, да. "Дорога" тоже впечатлила, сплошной вроде бы мрак, и чуть теплится слабая надежда, очень живо представлялись все эти картины ужасного будущего. "Кони" просто сага, чем-то Маркеса всё это напомнило. Стилем, что ли. Фильмы не смотрела. Скорее, ещё раз перечитаю. Хотя, зарекаться не буду.

марисоль
 

Сообщение №981

Сообщение Совёнка » 18 сен 2021, 22:54

Мазурка писал(а) on 18 сен 2021, 21:29:советует Господство Клана неспящих

Вот их прослушала (я всё в аудио) и пошла на второй круг по другим, ранее прослушанным.

Сейчас в процессе Играть чтобы жить - Дмитрия Руса (в озвучке Геннадия Коршунова. Какой у него всё-таки голос! Такой бархатистый, порой аж до мурашек) - это длинный цикл.
Перед этим переслушивала Шерифа - Владимира Ильина - это единичное произведение, не цикл. Кмк, отличная книга чтобы познакомится с жанром. Очень смешная, юмор из категории комедии положений: каждый герой в рамках своей точки зрения поступает логично и правильно, но в совокупности получается абсурд. Лёгкая и ненавязчивая. Причем, как мне кажется, хорошо подойдёт тем, кто в играх не разбирается (есть книги из литрпг, где сразу заваливают спец.терминами и всякими стратегиями-словечками, не разбираясь читать будет откровенно скучно). Там главный герой - простой работяга-шахтер, который застрял на дальнем астероиде без возможности вернуться к большой земле. Корпорация, владеющая игрой, обратилась к нему с одним предложением, а в качестве бонуса и ему дали игровой аккаунт. Можно сказать, от скуки, этот работяга туда залез и оказался в мире, где никогда не был и об игровых законах не знает. Собственно, потому и оказывается в ситуациях, которых с опытными игроком и возникнуть не могло, потому что они знают что так не бывает))

Шанечка писал(а) on 18 сен 2021, 21:51:А Цикл о Мифах или Хроники Амбера - подходят в этот жанр?

Очень интересный вопрос! С одной стороны это всё самостоятельные вселенные, не попаданцы (казалось бы). Тот же Скив в другой мир не попадал, он в своем текущем открыл новые грани. Корвин обрёл память, узнал новое, но про свой же мир :scratch: у них нет проблемы с организацией быта в новом мире. Может быть их где-нибудь и можно отнести к этому жанру, но так, на грани.... Вот Макс Фрай - 100% попаданец.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Шанечка писал(а) on 18 сен 2021, 21:51:Катя, а что посоветуешь?

Литрпг или вообще попаданцы?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №982

Сообщение Шанечка » 18 сен 2021, 23:05

Совёнка писал(а) on 18 сен 2021, 22:56:Литрпг или вообще попаданцы?

Все равно, главное интересное. Волшебное и с юмором типа Мифов Асприна или Пратчетта очень хочу. А если в классной озвучке - то еще лучше.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №983

Сообщение Совёнка » 18 сен 2021, 23:21

Шанечка, если ещё вдруг не читала, то очень советую Макс Фрай. Волшебное и добрым послевкусием, местами забавное, мир полный очарования, красивых улочек, уютных домиков и тд... Я на Фрай после Пратчетта как раз ушла, долго после него не могла ни на что переключиться, всё не то... А вот Макс Фрай хорошо пошла. Первая книга называется "чужак". Всё есть в аудио.

Из литрпг вот советую Шерифа для знакомства. Или "Бегающий сейф" Сергея Вишневского. Но это книги без нежности и сантиментов. Прямые, смешные, сейф местами с матами (лично у меня это пунктик, крайне не люблю когда в книгах матерятся. Но тут вполне к месту: вояка бежит на врагов и на них же сыплет отборной бранью). Но без жестокости и чернухи.
Если настроение такое, что хочется в книжный мир завернуться как в теплый плед и какао сверху полить, периодически посмеиваясь - то Фрай. Если настроение что к черту все эти одеяла, душно в них - то Шериф или Бегающий сейф (там три книги в цикле, есть четкий финал). Посмеяться точно будет над чем :)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Если зайдёт жанр про игры, ещё есть списочек что можно послушать, есть славные длиииииные циклы :chupa: но для знакомства с жанром, кмк, лучше начинать с чего покороче.

Вообще полюбила "книжные сериалы". Одиночные произведения начинаю читать/слушать только если уж ОЧЕНЬ советуют. А то только запомнишь как героев зовут и кто кому кем приходится, так и книжка уже закончилась :ssso:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №984

Сообщение Лунный Кстати » 19 сен 2021, 08:18

Совёнка, трилогия Лабиринт отражений

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B9

это оно или другое? Я давно читала, было увлекательно.



Ни к Праттчету, ни к Фраю приладиться так и не могу, стописят безрезультатных попыток войти в эти миры :(
Глазами домучиваю "Линию грёз" Лукьянеко опять же и по пути слушаю Атеева, мистика на нашей почве. Местами ничего ("Солнце мёртвых"- лучшее у него, кмк) рассказчик он хороший, но в целом на троечку, слишком уж в жареные темы 90-х уходил.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №985

Сообщение Совёнка » 19 сен 2021, 08:28

Лунный Кстати писал(а) on 19 сен 2021, 08:18:Лукьянеко

Кроме дозоров ничего у него не могу найти чтоб зацепило. Да и Дозоры очень уж давно, желания перечитывать нет.
Что-то, порой, начинаю, но не идёт. Слог не мой, что ли....


Лунный Кстати писал(а) on 19 сен 2021, 08:18:Ни к Праттчету, ни к Фраю приладиться так и не могу, стописят безрезультатных попыток войти в эти миры

Не твоё, значит(( может, тебе что-то "потверже" надо? Попробуй цикл "играть чтобы жить", автор Дмитрий Рус. Первая книга - "Срыв". Он четкий, динамичный. Можно глазами, но начитка у него есть очень хорошая, Геннадием Коршуновым
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №986

Сообщение Шанечка » 19 сен 2021, 11:13

Лунный Кстати писал(а) on 19 сен 2021, 08:18:трилогия Лабиринт отражений

Кстати, да, Лабиринт отражений (аудио) еще несколько лет назад Спай тут давал. И это прям Литрпг :yes: Совёнка, вот у меня эти озвучки, может в межсезонье межкнижье зайдет . Лукьяненко. Лабиринт Отражений

Лунный Кстати писал(а) on 19 сен 2021, 08:18:Ни к Праттчету,

У Пратчетта озвучка нескольких книг плоского мира шикарная, три книги в исполнении Дигика - очень здорово, попробуй, вдруг с этой стороны зайдет. Вот первая Стража! у меня на диске
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №987

Сообщение Шанечка » 21 окт 2021, 00:09

Совёнка писал(а) on 18 сен 2021, 23:26:Шанечка, если ещё вдруг не читала, то очень советую Макс Фрай.

Качается, ага. Вобщем, я начала не с ФРая, а с Играть, чтобы жить. Вот ведь... Первую книгу слушала, уговаривая себя, ну кто так пишет, блин)) Но в результате, сейчас последнюю, девятую добью и за Фрая возьмусь. Всё же 8 и 9 книги Играть, чтобы жить - вообще тухляк, чисто на спортивном интересе "добить" в свободное время. А в серединке да начальные - как привыкнешь к стилю, то местами даже интересно. Ну и Коршунов хорошо читает, да. Спасибо, Совёнка
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №988

Сообщение Совёнка » 21 окт 2021, 04:39

Шанечка, очень рада что тебе было интересно! Художественная ценность, да, там спорная. Причем во всём этом жанре. Разве что в "Шерифе", возможно, язык побогаче, но ради него читать точно не стоит. А вот ради приключений и чувства "ну что же будет дальше?? скорее начну следующую книгу!" - дааа

И посмеяться можно, ИЧЖ не весёлая, а тот же Шериф или Бегающий сейф - я в голос хохотала местами :yyy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №989

Сообщение Шанечка » 02 фев 2022, 00:14

Совёнка писал(а) on 21 окт 2021, 04:39: Художественная ценность, да, там спорная. Причем во всём этом жанре.

Совёнка писал(а) on 21 окт 2021, 04:39:А вот ради приключений и чувства "ну что же будет дальше?? скорее начну следующую книгу!" - дааа

:beer: :beer: одолела я Неспящих всех и Играть, чтобы жить, удобные вещи - не цепляют ничем, кроме "ну что там дальше?", время в дороге хорошо коротать и легко выключаются, когда дорога заканчивается и надо жить)) Фрай пока что-то не заходит.
Но после такого количества вот_этой_вот_фигни))) захотелось литературы, а так как фантастику я в юности не любила - сейчас известные вещи открываю. Вот отличная, прям очень здорово, озвучка Булычева "Поселок" попалась. Вдруг кто как я Булычева только по Алисе знает. Очень рекомендую.
Поселок, автор Кир Булычев, читает Иван Литвинов
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №990

Сообщение марисоль » 02 фев 2022, 07:37

Шанечка писал(а) on 02 фев 2022, 00:14:Вдруг кто как я Булычева только по Алисе знает. Очень рекомендую.

"Любимец" примерно в том же стиле у него, недавно и то, и другое перечитала ;)

марисоль
 

Сообщение №991

Сообщение Совёнка » 06 фев 2022, 05:52

Шанечка писал(а) on 02 фев 2022, 00:14:время в дороге хорошо коротать и легко выключаются, когда дорога заканчивается и надо жить))

:beer: под них ещё прекрасно полы моются, с собакой гуляется и т.д. когда вроде бы и занят, но скучно :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №992

Сообщение Rugaya2703 » 11 фев 2022, 15:22

Решила я вспомнить детство и открыла Дозоры Лукьяненко. Не зашло. В 36 его иначе воспринимаешь, чем в 18.
Принялась за его трилогию об измененных надеясь, что творчество автора изменилось со временем, но увы. Как-будто дозоры перечитала, только с космическими пришельцами. Штамп на штампе(

Rugaya2703
 

Сообщение №993

Сообщение MaSher » 11 фев 2022, 18:58

Rugaya2703, вот мне тоже никак. Но я вообще фантастику не шибко люблю. Хотя начала тут намедни читать Барраярский цикл Буджолд. Вроде неплохо идет, при всей моей нелюбви к фантастике.

MaSher
 

Сообщение №994

Сообщение kris78 » 11 фев 2022, 19:31

Из последнего прочитанного:
М.Степнова: "Женщины Лазаря". Но "Сад" меня поразил: уже очень давно я не закрывала книгу с чувством сожаления. Мне хотелось ЕЩЁ. настолько красиво , "вкусно" написано
С трудом одолела Дрюона : дневники Зевса. ну никак я не могу найти подход к этому автору.
взялась за Донну Тартт "Щегол". ну, что сказать, работать я не хотела, хочется продолжить чтение)

kris78
 

Сообщение №995

Сообщение Совёнка » 11 фев 2022, 21:46

Rugaya2703 писал(а) on 11 фев 2022, 15:22:Решила я вспомнить детство и открыла Дозоры Лукьяненко. Не зашло

Понимаю! Схожие чувства. Причем нравилась ведь книга и сейчас мне нравится вспоминать эмоции, которые были при прочтении. Дозоры все купила, стоят красиво на полке, как дань уважения книге, которая когда-то меня захватила. Тогда мне лет 16-17 было.. может, дети прочтут. Или я лет через 10
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №996

Сообщение марисоль » 11 фев 2022, 22:35

MaSher писал(а) on 11 фев 2022, 18:58:Барраярский цикл Буджолд. Вроде неплохо идет, при всей моей нелюбви к фантастике.

А я люблю фантастику, и этот цикл тоже понравился.
муж скачал Донато Карризи, детективы. "Подсказчик", за которого автору премию какую-то дали, такое впечатление, что написан просто по мотивам "Молчания ягнят". Неплохо, хотя до Томаса Харриса не дотягивает. Ещё "Девушку в тумане" успела прочитать. Любителям детективов вполне понравится.

марисоль
 

Сообщение №997

Сообщение Alameda » 12 фев 2022, 21:03

Жан-Кристоф Гранже. Лонтано. Конго реквием
Любителям Багровых рек понравится
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №998

Сообщение Amarana » 27 фев 2022, 17:26

Voyager, а можно создать тему в подходящем разделе, где можно ссылочками на ботов поделиться, или низзя такое?
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №999

Сообщение Voyager » 27 фев 2022, 17:43

Amarana, делитесь, конечно. Лучше в Мансарде, наверное, вряд ли стоит такое открыто выкладывать.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №1000

Сообщение Hope » 27 фев 2022, 20:08

Совёнка писал(а) on 18 сен 2021, 23:26:Если зайдёт жанр про игры, ещё есть списочек что можно послушать, есть славные длиииииные циклы но для знакомства с жанром, кмк, лучше начинать с чего покороче.


Совёнка, а можно мне?
Я ЛитРПГ очень люблю - расслабляюсь им и фэнтезятиной :)
ГКР/ГКН/Кроу уже давно прочитаны
Шамана читала
Самый странный нуб Каменистого тоже. И читер у него тоже любопытный.
Шериф, правда, не зашел - стеба мне и в жизни хватает ))))
Файролл Васильева второй раз бросаю уже ближе к концу - не хватает.
Еще Восхождение Карины Вран понравилось, но оно в процессе написания еще.

В общем, если есть, что еще порекомендовать, то буду очень признательна :shuffle:

Hope
 

Пред.След.

Вернуться в Книги

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз